MAC, IMEI - одна хрен разница?

Обратился тут фрукт один. Частный сыщик матьиво. Я, говорит, создаю обращение к правительству о законопроекте по поиску компьютеров по маку, типа как мобильники ищут по imei, чтобы интернет-провайдеры предоставляли инфу такую. Так вот, внимание, вопрос - как этому имбецилу объяснить, что он имбецил? Отправлять в гугл смысла нет, на критику ваще не среагировал, CCENT не светит никак человеку. Пыталась объяснить, что вне домена коллизий мак не виден, и кроме роутера ISP ничьи маки не видит, но как рыба аблед.

Исходя из активности и непрошибаемости персонажа, подозреваю, что законопроект имеет реальные шансы докувыркаться до правительства.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочей деятельностью специалистов нашей сферы деятельности.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что Мак меняется одной консольной командой, оппонент действительно недалек.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

не останавливайте. пусть по мак-адресу ищут. это же хорошо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого производителя о стандарту 16 миллионов адресов. Из 48 бит адреса всего 24. У крупных заказчиков случалось, что попадалось несколько сетевых плат с одинаковым адресом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше нам органы приносили запросы с мак адресами. Давали отписки. Потом в очередной раз приехал следак и взял объяснительную со слов технарей что за домашним роутером провайдер не видит маков клиентского оборудования. Запросы с мак адресами практически сошли на нет. Может раз в год бывает какой нибудь ноутбук ищут украденный. Если у хозяина сохранилась коробка с наклейкой или документы где указаны маки. Но это очень уж редкий случай и как правило без результата. Более чем за 10 лет ни разу по мак адресу не удалось засечь украденное.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне одному интересно знать!? - кто ты? и почему он именно к тебе обратился?

раскрыть ветку