Люстра своими ручками

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Хочу показать как сделать люстру на 8 ламп своими руками. На данном фото она не совсем доделана. На окончательном варианте присутствуют "подсвечники", сделанные из белой трубы 32 для канашки. Позже расскажу как.

Для начала берется деревянная балка  ~ 60 100, ~70-100, 80~100.Дальше, отрезаем нужную длину, в моем случае-1500 мм., т.к. мне было необходимо сделать осветительный прибор для комнаты 295 см.-395см.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Сделаны были декоративные балки из полистирола, "под дерево".проводка уже была задумана заранее, оставался вопрос только за люстрой. Интернет пошерстил весь, на предмет подхолящего светильника, но ничего, подходящего под критерий- цена, параметры, не находилось! Ездил даже на ближайший  к нам строительный рынок в Ростове -на- дону, ничего подходящего , увы, не нашел. Потом , полумав, решил, а почему бы мне не сделать самому?! Тем более, ранее, в прихожку мы купили себе светильники в Леруа! Я подумал, а почему бы мне не сделать самому, в том же стиле?!

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

По их подобию я и решил делать свою люстру!

Для начала я нашел ( да и не особо то утруждался т.к.уже была балка б.у. от пола)

Размером 100-70.

Из нее я вырезал необходимой длины брусок, в моем случае он составил 150 см.и с торцов я вырезал эл.лобзиком такие де вырезы. После , топором делаются в произвольном порядке надрубы по бруску. Далее, болгаркой с щеткой, ( в моем случае щетка прямая, с толстой проволоки. Вычесывается древесина "по волокну", в результате чего достигается эффект состаренного , грубо обработанного дерева! После я его крашу лаком.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост
Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Данный брусок я изнутри выбрал дрелью с перьевым сверлом на 25-40, на выбор, в зависимости от мощности эл.дрели.( чем больше диаметр сверла, тем более мощная дрель требуется для выполнения данной работы , чтобы не сгорела дрель!) Наиболее оптимальный вариант- это 20 мм.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

ННеровности можно подравнять стамеской, но это не критично, т.к. будет не видно.

Далее я отрезаю от полосы40×4 ( название металла -"полоса ")длину, немного меньшую моему бруску. В данном случае-140 см. И потом прикладывая друг к другу, и закрепляя струбциной, я делаю на каждой полосе надпилы болгаркой ( для красоты),(но можно и не делать :-)).

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост
Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Диск1.2мм. Получается такая красота.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

ДАлее идет обработка тем же диском, в произвольной форме, выделка рисунка.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Абсолютно не важна симметрия рисунка,т.к.он потом разобьется на сегменты. Лишь бы он был. Далее угловые грани полосы я болгаркой с диском 6 мм. (Можно и меньше) стачиваю в произвольной форме.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Естессно чистим от ржавчины. Далее есть у меня такие заготовочки, которые я покупал , кстати , не дорого. Трубка15 мм, стенка 1.5мм.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Их я режу пополам,чтобы они соответствовали зеркально.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

В данном случае у меня их 8 штук.

Далее я их приварил к полосе , по 4 шт на полосу.( 4 шт. С каждой стороны.можно сделать по 3 шт. С каждой стороны, все зависит от ваших задумок.) Далее все это наживляю на тело люстры.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Здесь я еще сделал небольшое дополнение-на кончиках добавил небольшие штампованные элементы, для красоты. После удаления болгаркой капель от сварки и подчистки швов это красится т.коричневой краской.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

После высыхания  , металлические части красятся кисточкой , поверх коричневой небрежными мазками бронзовой акриловой краской. Для крепления патронов я приобретал резьбы для патронов.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

И патроны Е 14 ( нет фото) Разводку в люстре делал по своему усмотрению, в зависимостиот того, как я хочу, чтобы светила люстра ( 4×4или 4×2×2.) Ставил радиоуправляемый пульт, что продаются в магазинах, стоимость от500, до 700 руб. В результате люстра включается и от выключателя и от пульта, естессно, если выключатель поставлен на вкл! Далее , в " зЗАВИТУШКАХ " сверлил под резьбы отверстия, чтобы резьбы туда немного входили, и приваривал .(для большего эффекта , чтобы спрятать кабель, я сверлил трубку еще в двух местах, каждую.)( не обязательно, т.к. на одной из люстр я кабель просто закрепил внутри бублика термоклеем, а потом закрасил акриловой бронзой.)

На резьбы я одел штампованные чашки  , после на них навинчиваются патроны, и фиксируют чашки. Простите, но этого фото нету,  чашки тоже стоят копейки.

По углам "бревна"я вкручиваю крючки , на них цепляю цепи и к потолку.

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост

Братцы , чет я заебался длиннопостить. Рюмаха пуста, надобно наполнить,  кто чего не понял, пишите, разьясню!

Далее запилю мастер класс , как сделать пол из плитки с мозаикой

Люстра своими ручками Люстра своими ручками, Светильник для жадины, Самоделки, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось чувство какой-то незавершенности
Автор поста оценил этот комментарий

а длинно посты по твоему просто так плюсы собирают? хватай минус.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ребятки, прошу не пинать, может бессвязно получилось, некоторые фотки делал год назад, но тоже в январе. Некоторые моменты остались без фото, что то мог оставить без обьяснений, так что если что то кого то заинтересует, могу разьяснить и с фото.
Пы сы . Факир был пьян, мог что то и забыть !