Люди из коллекции. Соседка

В субботу не получилось, так что вот, сегодня, обещанная история.

Жила-была женщина... Я не знаю в какой семье она росла и кто ее воспитывал.

Нам она досталась в соседки уже взрослой самостоятельной женщиной, с ребенком. Женщина была инвалидом детства, эпилептиком...

Все успели пожалеть бедную одинокую женщину-инвалида с ребенком? Ну так вот, судя по всему пользоваться своим положением и выжимать из этого всевозможные плюшки она научилась наверно еще в детстве.Давить на жалость, естественно околачивать пороги

госзаведений, что бы получить что то либо бесплатно, либо какую материальную помощь. при этом подворовывать в магазинах. а при поимке имитировать припадок, слезы ,конечно же жаловаться как тяжело живется матери-одиночке-инвалиду.

Она была ровесницей моей мамы, а ее дочь была моей одногодкой. Мы жили в деревянном доме барачного типа, как ни странно, детей в нашем дворе в то время было мало и мы с девочкой-соседкой стали подругами.

Уже теперь в ретроспективе, я понимаю что соседка(взрослая) была лживой, хитрой, злой и ленивой бабой. А в те далекие времена моя психика просто подвергалась каждодневному разрыву шаблона. Я тоже росла в неполной семье, но меня ЛЮБИЛИ. И отец, и мама, и все многочисленные бабушки и дедушки с обоих сторон. В то время моя подруга была... девочкой для битья. Дружить мы начали еще с садовского возраста.И всю неделю мне очень не хватало моей единственной подружки. Потому что она ходила в сад-интернат, где детей забирали домой не вечером, а на субботу-воскресенье. Ачотакова, мама же инвалид, и ухаживать за ребенком она не может, но отказаться от ребенка - значит потерять детское пособие. Мужа она к этому моменту упекла в ЛТП(заведение где в советское время лечили от алкоголизма). Позже я видела этого тихого и спокойного мужичка, он пару раз приезжал помочь так сказать, жене, по хозяйству, но жить почему то не оставался.

Потом, 15 лет спустя, женщина...(эмммм... Назовем ее тетей Ниной,а дочь-Тамарой), родила еще одного ребенка, что бы получить квартиру с бОльшим количеством квадратов, и тоже сдала его в интернат. Отказываться от материнства она не пожелала и во втором случае, помним про пособия матерей одиночек?

Но вернемся к нашим баранам)))

Дочка целую неделю в интернате,где ее бесплатно кормят и заботятся, а мама целыми днями ходит по гостям. Дома тетя Нина не готовит, не для кого,а сама она вполне себе освоила квест- приди в гости, досиди до обеда,и тебя накормят.Выгнать наглую бабу было не удобно,чем она вовсю пользовалась.

Школьные годы. первый класс.

С первого класса Тамарка убирает в доме,ухаживает за мамиными многочисленными цветами,ходит в магазин,топит печку,что в общем то ничего необычного, но...мама не оставляет своих привычек пожрать у соседей, поэтому ребенок питается в школьной столовке, мало того там же покупает обеды для мамы. Пропускает занятия когда мама больна,но стабильно является в столовку за обедом, так как школа является буквально соседним строением с нашим домом. Первый класс помню довольно смутно, но подружку за партой я видела очень редко. Самый ярким воспоминанием о ней в этом возрасте - она написала диктант слов аккуратным почерком, ТРЕМЯ! разными ручками!!! красиво и без ошибок. В то время как для меня писанина и уроки уже становились унылыми и тягостными занятиями. Правда учитель за креатив оценку снизил)))

После нового года меня отправили к бабушке. Тут начинается моя собственная котоламповая история, но сейчас не о ней, и наше общение свелось к редким встречам по выходным и на каникулах. Ну как к встречам.. Тамара все время сидела наказанная, я даже не могу себе представить за какие провинности, скорее всего за то что она есть, так как ребенком она была тихим, и я бы сказала - зашуганным и болезненным. Поэтому встречи часто заключались в том, что она маячила за окошком, а я стоя на завалинке, размахивая руками, рассказывала истории из своей деревенской жизни. вот однажды летом, когда нам было лет по 11-12, я уломала подругу пойти с нашей компанией купаться.Бедная, зачем она меня тогда послушала. Скорее всего сыграло то что ей купили купальник, но одеть его и показать ей было просто некуда. В общем по возвращению случилось то что я до сих пор считаю зверством по отношению к своему ребенку. Тетя Нина отлупила Тамарку резиновой скакалкой, раздела и голой выставила в проходной двор стирать банты.

Потом, много времени спустя, я сказала подруге, что нет ничего хуже чем иметь такую мать! Томка, ты еще плачешь, когда ее скорая увозит  да тебе лучше бы было если б она померла!  - Сказала, когда ее мать сидела на кухне у моей, а форточка была открыта.

Ну да, юношеский максимализм, что поделать. Мне конечно было высказано ГРОМКО, что я плохая девочка и дурно влияю на Тамарку. Но и спустя годы я все равно своего мнения не изменила.

Дочь росла, круг ее обязанностей все расширялся, в 15 лет в их список добавился новорожденный брат. Тамара училась в училище, ухаживала за братом и за своей больной на всю голову матерью. Потом весна, парень, любовь.... ИИИИИ грязная история, как мать Томы ходила по соседям, потрясая нижним бельем дочери, рассказывая какая она шалава. Ну и, что вполне логично, бегство из родного дома к этому парню.

К сожалению, хепи энда не будет. При таком воспитании ничего хорошего не выросло. как я уже ранее писала, 4 детей-погодок, житьё на пособия, угробленное здоровье, муж так и  не ставший опорой,  а в один прекрасный день, выставивший  Тамару из квартиры. дальнейшая судьба мне не известна, после училища дороги наши разошлись в разные стороны, и дальнейшие обрывочные сведения я узнавала от своей мамы.

И под занавес, слова тети Нины моей матери: везет тебе Галка, какая у тебя дочь выросла, а моя непутеха бессовестная! А я ведь все для НЕЕ делала!

То есть человек даже не понимает что сломал жизнь собственному ребенку. я все понимаю, ребенок должен помогать родителям, тем более больной матери, но не выполняя с детсадовского возраста практически всю работу взрослых! Еще и получая люлей по каждому малейшему поводу. При том что ее не просто наказывали, а тупо избивали, всем что попадалось под руку,причем побольнее, и о справедливости тут и речи не было,тут мамашепросто надо было выпустить

пар. Незнаю что искалечило психику моей подруги, жестокое обращение, или личный пример мамаши,  как можно жить за счет детей и жалости окружающих, или  все  в совокупности, но как я уже писала, что выросло, то выросло.Пути наши стали расходится уже в подростковом возрасте, круг общения у нас сильно отличался, среди ее приятелей

стали появляться какие-то, личности ходившие по краю, а то и вовсе отсидевшие по малолетке. К выпуску из училища назвать нас подругами можно было с большой натяжкой. Вытянуть ее на свой уровень я ее не могла, а спускаться к ней у меня не было желания.

Было много еще чего, но боюсь, жир потечет по вашим мониторам и начнет шкворчать))))

28
Автор поста оценил этот комментарий

Про подворовывать в магазине... у нас новая Пятерочка открылась, еще не успели "пищалки" на выходе поставить.Чем сегодня воспользовалась яжмать с ребенком в коляске (месяцев 10 с натяжкой) и собутыльником рядом. Настреляла в магазине: кофе,купаты мираторговские,колбасу,сыр...в коляску-надеясь бесплатно протащить.Фиг.Бдительные продавцы по камерам увидели и на кассе перетряхнули коляску. Оплачивать не стала-отказалась.Оплатила только пиво 6 банок (ну да @лядь!!!на пиво есть-на продукты типа нет!), продавцы пригрозили вызвать полицию-ибо ловят ее второй!раз. На что дама визжала что мол,не надо,я инвалид, пожалейте,ребенка пожалейте, не на что продукты мол купить . Охренительный такой "инвалид"-пиво жрать-ниче не болит!Ужасно-ни тени раскаяния на морде у "инвалида". На инвалида реально похожа-печать алкогольного интеллекта на фейсе...И ОНО еще и размножается ешкин кот!!!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень старалась, не ставить дохрена пробелов, где то перестаралась, при  публикации поняла что зря оставляла красную строку,  как скрыть под кат еще не знаю, кое где отсутствуют заглавные буквы. Звиняйте (((((

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения -  перебила заголовок, какой то он  у  меня кособокий  был.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила в неполной семье, но меня все любили - и отец, и мама, и все многочисленные бабушки.. так в каком месте семья-то неполная?
раскрыть ветку