Любишь шаурму? Тебе к психиатру!

Маму ученицы СШ № 24 Борисова, по ее словам, вызвали на беседу к директору и посоветовали показать дочку психиатру. Оказалось, во время весенних каникул учителя изучили анкеты детей в социальных сетях, проверили, не состоят ли они в группе «синий кит» (так называемые группы смерти в соцсетях). Мама утверждает: поведение 14-летней Ксении вызвало тревогу, так как девочка носит клетчатые юбки, любит шаурму и на уроках труда сделала оригами в виде бабочек.

— Моя дочка подросток и, да, любит шаурму. Но что здесь такого? Еще один из доводов, почему дочку нужно показать психиатру, — ее клетчатые юбки. Какая же тут связь с «синим китом»? Я сама покупала эту одежду ребенку, — Оксана, мама ученицы 8 класса, даже не пытается скрыть свое возмущение. — Вспомнили, что Ксюша на уроках труда сделала панно, а на нем оригами в виде бабочек. Учитель труда был этим обеспокоен, якобы это один из признаков игры в группах самоубийц. Я была так ошарашена, что прибежала домой, стала все перечитывать по теме, никакой связи с «синим китом» не нашла.

Уже после беседы в кабинете директора маме выдали психолого-педагогическую характеристику на дочку. В ней отмечалось, что Ксения по характеру холерик, у нее «высокая работоспособность, подвижность, инициативность, склонна к резким сменам настроения, но при этом демонстрирует некоторую резкость, прямолинейность, вспыльчива вплоть до агрессии, но не злопамятна». Классный руководитель считает девочку «незаменимым помощником» на всех мероприятиях.


Характеристика занимает полторы страницы, лишь одно предложение посвящено опасной игре: «Мониторинг личных страниц учащихся во "ВКонтакте" на предмет нахождения в суицидальной игре показал, что у Ксении есть маркеры, позволяющие предположить, что несовершеннолетняя вовлечена в эту игру».


— Меня возмутило, что в характеристике кроме всего прочего есть такое предложение: «Растет и воспитывается в полной семье, однако брак между родителями не зарегистрирован». Мы с мужем вместе 17 лет, у нас двое детей, какая разница: расписаны мы официально или нет? Что это меняет? После беседы мне дали мобильный телефон психиатра больницы, указав его ФИО, номер кабинета и время работы, но я не повела дочку на прием. На каком основании? Вместо врача обратилась в управление образования с просьбой разобраться в случившемся, куратор нашей школы обещал все выяснить. А тем временем классный руководитель позвонила мне, спросила, почему Ксения не пошла к психиатру, — продолжает рассказывать TUT.BY жительница Борисова Оксана.


Женщина считает, что вокруг «синего кита» такой ажиотаж, что дети невольно могут заинтересоваться этими группами. В школе № 24 Борисова не скрывают: с детьми действительно проводится профилактическая работа, но прокомментировать конкретную ситуацию с Ксенией не смогли.


— Мы проводим работу в соответствии с планом работы учреждения образования, как различные мероприятия, так и консультирование учащихся и их родителей. У нас нет детей с наклонностями к группе «синий кит» и нет тех, кто там состоит, — комментирует TUT.BY и.о. директора СШ № 24 Борисова Елена Уклейко.


— Так на основании чего детей отправляют к психиатру?


— Ребенка не могут туда отправить, если родители не хотят. Лично я не советовала это делать ни одному родителю, за других ответить не могу.


Представитель школы про Ксению лишь сказала: «Девочка учится, все в порядке». В психоневрологическом диспансере, где работает тот самый психиатр, отмечают: детям выдают не направление, а всего лишь рекомендации.


— Если школа выявляет, что у ребенка есть контакт с «синим китом», то определяют, на какой это стадии находится, если есть проблемы — приглашают родителей, разъясняют ситуацию и рассказывают, что может быть дальше. Для первичного посещения психиатра всегда необходима характеристика из школы, а родитель сам решает, идти или нет, никто насильно не может заставить его это сделать. И поверьте, не всех мы хватаем, ставим на учет и отправляем на лечение. Это всего лишь консультация, — говорит Александра Корзун, заведующая психоневрологическим диспансером города Борисова.

https://news.tut.by/society/539393.html

Любишь шаурму? Тебе  к психиатру! Республика Беларусь, Школа, Ядиректор, Шаурма, Психиатр, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
Носит клетчатые юбки? Поди и со складками которая, шаурмуху точит... Оригами... Блин да это же очевидно! Она анимешница! Психологи эксперты блин...
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так у нас же педы навыпускали психологов.

а поскольку психологии их учили бывшие преподаватели марксизм-ленинизма, то конечно и клетчатая юбка - признак расстройства(а что вы хотите? эти же преподаватели в молодости участвовали в рейдах по ловле длинноволосиков в парках и обкарнывали их ножницами)

@moderator, тут плохая копипаста без указания источника

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Школа должна учить, а не запихивать здоровых детей в юбках в клеточку к психиатру! Кстати не к психологу, а сразу к психиатру. Блин стукнуть мало такие школы и учителей с директрисами!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...

Из чистого любопытства, а когда школам разрешили смотреть в социальных сетях страницы учеников?

И вопрос стоит не столько в том, что они их смотрят, а столько в том, что на основании страницы в социальной сети они делают выводы и раздают рекомендации направо и налево.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если девочка любит шаверму, носит клетчатую юбку и делает из бумаги бабочек, то она состоит в "Синем кiте"? Чта?
Иллюстрация к комментарию