Ложь как основа разума

Задумываясь о проблеме самоопределения искусственного интеллекта я невольно пытаюсь найти причину или барьер, который отделяет самообучающиеся программы от поведения живых организмов. Уже так много общего: нейросети, логические операции, математические операции, кратковременная и долговременная память, распознавание звуков, изображений, сенсорика.

Но я никогда не мог найти способа научить машину врать.

- Сколько будет 2+2?

- 4

Нет, я могу внести в программу чтобы на этот вопрос ответ был 5, но это будет моя ложь, а не программы. Можно научить нейросеть отвечать на этот вопрос неверно, но это ошибка обучения, а не ложь.

Машины не умеют врать. Нет таких алгоритмов. Тут ли грань между самоопределением и запрограммированной реакцией?

Как мы, разумные существа определяем соврать нам в конкретном случае или ответить правду? Мотивация это только одно из входящих условий, триггер, событие.

Как научить машину врать?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Машину можно научить врать. Если в ее изначальной программе будет заложен, или в процессе обучения ей будет получен набор целей, для достижения хотя-бы одной из которых необходимо лгать, она сможет это сделать. Даже человек, если он думает, что врет просто так, он это все равно делает исходя из каких-то внутренних предпосылок.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

ложь происходит из выгоды, надо сделать так чтобы машина поняла что выгоднее соврать чем говорить правду

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не играй, су*а, с искусственным интеллектом!! Не в мое поколение! Я хочу просто работать и отдыхать по вечерам! Я НЕ хочу брать в руки винтовку и совершать ночные вылазки в поисках продуктов, маневрируя между камерами и патрулями роботов-убийц! Я не хочу чтоб меня использовали в качестве батарейки! Я не хочу работать в карательной команде и уничтожать всех "разумных" роботов! Нет-нет-нет!! Я не хочу путешествовать во времени, спасая мать великого героя, а меня в прошлом все равно замочат!!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

умение вводить капчу - основа разума

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как писали комментаторы выше, то машина должна сравнивать выгоду от лжи  с выгодой от правды. В самом тривиальном примере, то машина соврала что 2+2 = 5, чтобы получить не 4 рубля, а пять к себе в счетчик (кошелек?). В более сложном варианте, машина должна предвосхищать события, что будет если ответить то, или что будет если ответить это. Допустим Маша имеет уровень симпатии 100 очков, а Лена - 5 очков. Если соврать то уровень симпатии Маши упадет на 50 очков, а уровень симпатии Лены вырастет на 30 очков, а если соврать по другому - то 20 и 40. Как то так.

раскрыть ветку