Логика оценки соискателей

-Хм, этот кандидат знает C++, PHP, HTML и что-то писал на Android, и требует зарплату 90 000 рублей! О, он себя ценит - значит, это действительно хороший специалист, берём его!
-Так, а этот мутный чувак все 4 года писал только на С++. И зарплату просит минимум 30 000. Значит, он себя не ценит, следовательно, он осознает, что совершенно неконкурентноспособен. Отказать!

А вообще, как сказал мой хороший друг, цитирую:
"Он согласен работать не за деньги" для них равнозначно "Он очень низкоквалифицированный специалист" ИЛИ "Он идиот, раз он может получить деньги, но не делает этого"
И потом. Смотри.
К тебе приходит человек, который согласен работать за деньги. Сразу понятно, что ему надо и, следовательно, как он мыслит и чего от него ждать. ОК, берём.
А теперь приходит другой человек, логики которого работодатель откровенно не понимает. Соответственно, он не понимает, зачем ты пришёл, и как он сможет тобой управлять. Большинство людей очень боится того, что понять не способны - это объективный закон, увы."
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много проблем из-за "высокоэффективныхменеджеров" поначитавшихся книг по подбору персонала.

Напоминает ситуацию с книгами про мотивацию(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вопрос мотивации сотрудника и его самооценки.

Если вас не волнует зарплата, то встает вопрос - чем вас мотоивировать? Интересными проектами? Не все они интересные, не все задачи интересные и тд. Печенками? Ну это просто смешно) 

Плюс вы не можете на 100% утверждать, что завтра вам деньги не понадобятся.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наблюдал другую ситуацию, когда в вакансиях указывают опыт 3+ лет програмирования на разных языках и кучу других требований, а зп в районе 20к предлагают, но такое наблюдается в провинциях и сейчас уже реже встречается)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Меня куда больше возмущает попытка продавить меня по ЗП вниз, уже после собеседования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Только вопрос: что в этом плохого? 

раскрыть ветку