Логика и Папа Римский

На далёком первом курсе преподавали нам логику. Народ плевался, предмет этот не любил, говорил, мол, на кой ляд она нам (действительно, на кой юристам логика), а мне занятия нравились. Да и препод был нормальный мужик, и объяснял всё доступно.
Как-то рассказывал он нам об истинных и ложных посылках. Одна из мыслей была следующая: из ложной посылки можно вывести всё, что угодно, любое утверждение. Сказал он нам это и спрашивает: "Вот хотите, я вам докажу, что если два плюс два - пять, то я - Папа Римский?". Публика несколько оживилась, а препод, вооружившись фломастером для доски, стал рисовать и рассказывать.
"Вот смотрите. Раз 2 + 2 = 5, то 4 = 5. Из любого равенства, по правилам математики, с обеих сторон можно вычесть любое число, и оно останется верным. Вычтем из него 3. Что получится? Правильно, 1 = 2. Есть я и Папа Римский. Сколько нас? Двое. А раз два равно одному, то и получается, что мы с Папой Римским - одно и то же лицо."
Конечно, препод потом сразу признался, что придумал этот прикол не он, а английский математик Бертран Рассел. Да ведь дело и не в этом, а в том, что в любой, даже самой скучной, учебной дисциплине должно быть место для юмора.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это как про формулу бороды :
Борода=бор+ода. Бор-это лес,ода-это стих. Получается ЛЕС СТИХ.
Если второе слово считать за глагол, то стихший лес означает,что ветра нет,т. е БЕЗВЕТРИЕ.
Получаем: БОРОДА=БОР+ОДА=ЛЕС+СТИХ=БЕЗВЕТРИЕ= -ВЕ+3Е= е (3-в).
Т. Е БОРОДА= е(3-в), где е- экспонента, в-коэффициент волосатости. Фсё.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зря плюете в автора. Данный прием широко используется на стыке "наук" логики, социологии и пропаганды. Пример: все моржи - долбоебы, это животное не долбоеб - животное не морж. Социологии остается ввести в инфополе дискуссию о том, что моржи долбоебы, а пропаганде через серию статей, интервью, ток-шоу и сюжетов закрепить, что все моржи долбоебы и голосовать нужно за морских котиков.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вывод из ложной посылки, а нарушение законов логики.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Препод и Папа Римский одно и то же лицо, только если допустить, что 2+2=5 и в то же время 2+2=4. Если же истинно только одно из выражений, то... То это тоже не исключает случая, что препод Папа Римский. Мало ли кто у автора логику преподавал.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

посылки, серьезно?!)))

раскрыть ветку