Литературные ляпы. Глава 3. Кто на ком стоял?

Глава 1. Анатомический театр-Шапито.

http://pikabu.ru/story/literaturnyie_lyapyi_anatomicheskiy_t...


Глава 2. Очепятки пальцев.

http://pikabu.ru/story/literaturnyie_lyapyi_glava_2_ochepyat...


Писателям стоит помнить: местоимения коварны. Нужно любить существительные и беречь мозги своих читателей. Когда они используют их вместо них, они потом ломают их, не в силах понять, что они пытались ими им сказать!


"Он - из тех головорезов, что готовы в одиночку броситься на орду французских рыцарей, словно они неуязвимы."

Бросаться на неуязвимых рыцарей - безнадёжное дело.


"Клет снял обёртку с мятной конфеты, покрытой тонкими зелёными полосками, и положил её в рот."

Переводчики, перестаньте заставлять героев есть фантики!


"Глядя в окно на резвящихся в ветвях дуба малиновок и свисавшие с них гирлянды испанского моха."

Бедные птички.


"Пикап Гретхен, припаркованный на углу, открытый двигатель которого мерцал в полутьме."

Новое в архитектуре: модная модель угла с открытым двигателем.


"Он разжимает кисть, его оружие уже на земле и пытается освободиться от моего захвата, но я не отпускаю его."

Вероятно, это был магический летающий меч.


"Он всегда бежит мне навстречу, стоит мне открыть входную дверь, мяукая и задирая голову - он всегда страшно рад меня видеть."

Ещё бы кот не был рад мяукающему хозяину.


"Когда он ступил на подстриженный газон, расположенный вокруг здания, полдюжины мужчин вышли из него."

Как из-под земли.


"Вспышки молний опаляли тёмное ночное небо, озаряя осунувшиеся лица людей, которые налегали на длинные деревянные вёсла драккара."

Грести лицами было неудобно, но настоящие викинги не жалуются.


"Один из моих людей подстрелил из лука оленя, его тут же ободрали и зажарили на костре."

Ох, суров Гринпис!


Всё. Но ещё осталось парочка интересных подборок. Выкладывать?)


P. S. Материал взят из статьи "Редакторская прода. Литературные ляпы 2015 года", журнал "Мир Фантастики", том 150, № 02, февраль 2016.

6
Автор поста оценил этот комментарий
 Когда они используют их вместо них, они потом ломают их, не в силах понять, что они пытались ими им сказать!

И вот тут я налёг лицом на вёсла, стараясь грести во весь опор.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
""Вспышки молний опаляли тёмное ночное небо, озаряя осунувшиеся лица людей, которые налегали на длинные деревянные вёсла драккара."
Грести лицами было неудобно, но настоящие викинги не жалуются""
Вот здесь мой мозг пробежался норм, не заметив ошибки, " лица людей - каких? - которые налегали на весла"
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Клет снял обёртку с мятной конфеты, покрытой тонкими зелёными полосками, и положил её в рот."
Давай верный вариант.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай еще. Интересно прочитать про ляпы, которые пишут не школьники в сочинениях, а взрослые люди.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне некоторые фразы приходилось перечитать пару раз, чтоб понять недовольство автора. Мозг как то сам подстраивает написанное, это как читать слова с переставленными буквами. Чем больше читаешь, тем меньше акцентируешь внимание на такое, не считаю критичным.
Ну и как кто то сказал: "Кто то читает и получает удовольствие пытаясь предугадать сюжет, разгадать мысли автора, а кто то придирается к словам и ищет ошибки." Эхххх, не быть мне критиком никогда)