Лингвистическая полиция

Недавно читал новость о том, что в России хотят создать орган, который должен будет защитить русский язык от избытка заимствований. Назвать его решили "лингвистическая полиция". Я долго думал, о том, что же больше всего смущает меня в этой идее. Перевод названий ресторанов и кафе? То, что теперь придется переводить слова вроде SQL в дипломе? И вот только что я понял! Они назвали орган, призванный контролировать избыток заимствований, "лингвистическая полиция"! Двумя заимствованными словами! По-моему, этот факт как нельзя лучше демонстрирует адекватность этой идеи

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мимолетное гугление показало, что "полиция" направлена против СМИ и массовой культуры. Так что в дипломе спокойно можно будет писать SQL =)

Ну и против "избытка", а не самого факта употребления. В избытке всеж ничего хорошего нет.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ополчение русской словесности
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

есть же русский СКЛ - 1с

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня сидел на работе работе, обсуждали модели, которые можно использовать для некоего расчета и у одного парня промелькнула фраза: "Тут делается такой-то ассапшон, но он, как говорится, джастифайд". В такой ситуации я б не отказался от наличия лингвистической полиции)
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

"В России хотят" и "они назвали", кто они? Дурацких идей вагон и не всяким имеет смысл противостоять в силу ничтожности шансов их реализации.

Но так да, борцуны за умерщвление языка уже достали.

раскрыть ветку