Лиге юристов и просто хорошим людям! Друга затопили.

Ситуация такая. Затопили соседи моего друга. Вернее не соседи, а их квартиросъёмщики. Затопили нехило так, оценщики насчитали 750 тыс. ущерба. (Заключение ДЭЗА+независимая экспертиза.) Подали в суд, соседка принесла в суд официальный договор с квартиросъёмщиками, после чего суд признал, что ответственные за затопление именно квартиросъёмщики, а не соседи. Квартиросъёмщики, граждане Беларуси, ни на одно заседание не явились. Схема такая: заседание - съёмщики не являются - переносят на следующее заседание - не являются - переносят и так четыре раза. Сегодня встречаю друга, он в трансе. Вчера было очередное заседание, его адвокат опоздала на 10 мин., та сторона как обычно не явилась, после чего судья принимает решение закрыть дело и снять все претензии. ТАКОЕ БЛЯТЬ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО??? Странно, что когда не являлся ответчик до этого его автоматом не признавали виновным, а переносили дело..

Господа эксперты, товарищи, люююди! Помогите, подскажите, что делать!!, ибо это жесть какая-то.

Лиге юристов и просто хорошим людям! Друга затопили. Затопление, Юридическая помощь, Совет, Помощь

Прошу не топить, комментов для минусов оставлю достаточно.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

90
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите Определение Верховного суда РФ от 22 апреля 2014 г. N74-кг13-11. Там как раз залив квартиры арендатором. ВС РФ сказал, что отвечает собственник. Так что оставьте арендаторов в покое и взыскивайте с собственника. И не важно, что в договоре аренды написано.
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий
>прошу не топить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего дело оставили без рассмотрения по причине повторной неявки истца/представителя. Это не препятствует повторной подаче иска, так как дело по существу не разрешено.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"после чего судья принимает решение закрыть дело и снять все претензии."


интересно решение в письменном виде.

а от него уже можно танцевать дальше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если решение окончательное и есть в письменном виде, подавайте аппеляцию в вышестоящую инстанцию, в установленный срок. Главное не опоздать.
раскрыть ветку