Лига Юристов, вопрос по поводу окончания суда при различных обстоятельствах

Допустим есть 14-летний школьник. Обычный такой. Носит он с собой всегда перочинный ножик, всем говорит, что вдруг придётся что-нибудь починить, но на самом деле носит для самозащиты. И тут вечером идя с кружка на него вдруг напали гопники:
- О смотри, школьник, давай у него мобилу отожмём.
- Давай!
- Слышь, мобилка есть. А если найду? *Начинает угрожать кулаками или еще чем-нибудь*
Школьник после первых двух фраз немного обосрался и у него начал выделяться адреналин. Он сам того не ведая смог открыть нож и ранить гопоту, после чего убежал. Теперь вопросы:
1). Считается ли перочинный ножик холодным оружием? Ведь вдруг действительно придётся что-либо починить?

2). Возможно ли вообще не имея свидетелей доказать, что виновником был школьник. Допустим он уничтожил улику (Перочинный ножик)
3). Каков вероятнее всего исход суда и на сколько важна здесь будет помощь адвоката при(Свидетели отсутствуют, но полиция смогла как-либо доказать, что виновником ран является этот школьник):
а). Гопота раньше не попадалась полиции, не имела судимостей и для полиции это обычные "мирные" граждане. И у школьника отсутствуют любые доказательства.
б). То же что и "а", но у школьника есть аудиозапись, как его донимают.
в). тот же что и "б", только не аудио, а видеозапись.
г). Гопота раньше имела судимость(и) за хулиганство\кражу.
д). На школьнике остались какие-либо следы от гопоты, допустим успел нанести пару ударов.

Я догадываюсь, что ответы на вопросы будут плачевны для школьника, но всё же, что ему еще оставалось делать, если не было ни свидетелей, ни возможности убежать.


P.S. Я без понятия нужны ли здесь комментарии для минусов, ведь,скорей всего, ЛЮ увидит и без выведения в топ, но всё же оставлю.
P.P.S Извиняюсь за пунктуацию.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1)Экспертиза установит оружие или нет. Также экспертиза установит было ли превышение необходимой самообороны исходя из факторов, как пример, в каком месте произошло, в какое время суток, позвонил ли ты в полицию, избавился ли от ножа и т.д.

2)Но не о том ты думаешь. Это ты у себя в голове такой крутой парень с ножом, который "почикал" гопников. На деле же всё будет совершенно по другому. Это ты сейчас думаешь, что сможешь достать нож и орудовать им, как ты будешь действовать в экстренной ситуации, можно узнать только попав в эту ситуацию или же сымитировать данную ситуацию, что и делают на курсах самообороны. Факторов, которые могут повлиять в этой ситуации выше крыши.

3)Иметь нож одно дело, уметь им пользоваться и уж тем более нанести травмы - другое. Не зря люди годами ходят обучаться пользоваться холодным оружием, участвуют в соревнованиях, получают травмы и осознают, что такое нож и на сколько это больно.

4)14 летний пацан с коротеньким ножом и пара гопников, к примеру, 16-18+ лет... ммм.. Я пожалуй поставлю на гопников в 95% случаев.

5) Ну и последнее, но не по важности. Сразу куча различных инстанций и уполномоченных лиц заинтересуются тобой и твоими родителями. Почему 14 летний подросток ходит с перочинным ножом и почему родители это не проконтролировали? Почему он интересуется о последствиях его применения в интернете? (возможно). Учёт в КДН 100% Учёт в полиции тоже приближается к 100% - а это уже клеймо на всю жизнь, которое как минимум перечёркивает лёгкое и бесплатное устройство на службу в гос.структуры, а ты не знаешь, может через 4 года твоей мечтой станет розыск плохих дядек в роли оперуполномоченного или спасение младенцев из горящей квартиры.

От себя посоветую обратиться в родителям или другим старшим лицам, в том числе уполномоченным по делам несовершеннолетних, должны быть в школе. На крайняк купить газовый баллончик, про летальные случаи от него пока не слышал..

З.Ы. Конечно, не забываем притчу-анекдот про спиленную мушку))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как нам быть в каменных джунглях

К обязательному просмотру: https://youtu.be/qV8S1YU80XM?t=105

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот тебе ГОСТ. Почитай, сделай замеры и сравни. Если превысит допустимые показатели, то это плохо. Не советую такой ножик при себе носить.

"Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия. ГОСТ Р 51501-99" (утв. Постановлением Госстандарта России от 23 декабря 1999 г. N 668-ст) (ред. от 18.04.2005).

2. "Гопники" сами выступят в качестве свидетелей и потерпевшего(-их). Тебе остаётся доказывать только самооборону.

Вот тебе Постановление Пленума Верховного Суда о самообороне. Там всё достаточно ясно расписано. Если тебя всё же найдут и опознают по, например, заявлению "гопников", Будешь знать, что говорить.

https://rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html

3. Помощь адвоката желательна, только нужно найти хорошего, годного адвоката. Лучше всего бывшего следователя.

Насчёт исхода суда можно много всякого сказать. Многое зависит от того, какие раны были нанесены потерпевшему. Одно утверждаю точно, что исход с лишением свободы и уголовной ответственностью почти нулевой, так как ответственность по превышению необходимой обороны наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для пацана 14 лет. Преамбула.Есть законы бумажные и есть уличные правила. Причем на улице бумажные законы не работают, и наоборот уличные правила в кабинетах не работают. Но как только человек вышел из кабинета, он оказался на улице. На улице правила работают как в военной тактике, прав у кого в тот момент действительности перевес, в силе во времени, в соратниках и.т.д. Нож это всегда плюс, если с ним можешь обращаться и тебе не засунут куда-нибудь поглубже если ты его вытащишь. Если совершено происшествие, и этим происшествием заинтересовались правоохранительные органы, то во-первых надо проконсультироваться сразу не месте происшествия с грамотным человеком, что можно подправить, и что потом говорить. А мерить длину ножа это бред.

Автор поста оценил этот комментарий
Про адвоката могу сказать, коль такие посты писать начал. Ищи заранее. Пробивай сайты судов, смотри результативных адвокатов, срашивай у знакомых, можно пару раз по мелочи отсидеть, на сизо у опытных порасспрашивать про адвокатов. Найди по цене оптимального и на кнопку горячего вызова его телефон.