Личное наблюдение из жизни

Чем больше времени проходит, тем больше я убеждаюсь в том, что люди не умеют прощаться с прошлым. Как пример, можно взять знакомства, дружбу, которая по каким-то причинам прекратилась, внезапно это было или нет, скорее всего, человек будет вспоминать об этом случае и через год, и через два. Мало того, что он будет вспоминать, имея возможность этот человек еще и попытается связаться с тем знакомым, ожидая увидеть того же человека, ничуть не изменившегося с того момента. И скорее всего он огорчится, когда увидет, что тот, с кем он общался, вёл диалоги на совершенно разные темы, вдруг закрылся в себе или перестал уважать кого-то, кроме себя. Время меняет людей, им свойственно меняться с течением времени, и человек, забывая это, сталкивается с тем, чего ему видеть не хотелось бы. И все это следует лишь из-за того, что он не хочет отпускать прошлого, и держась за него до последнего, он делает только хуже себе, и, скорее всего, окружающим. Дорогие люди, живите сегодняшним днем, а не тем, что уже произошло и не подлежит изменению!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее большинство
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одно но. Человек это такая живая фигня - он не может постоянно пребывать в одном и том же состоянии. Все вокруг находится в движении - на это всегда есть реакция у человека, в том числе может закрыться.

И при первом таком изменении вы говорите: "Ой, все!", "Скучно, не интересно".

Немного эгоистично считать, что человек должен постоянно соответствовать каким-то вашим ожиданиям и представлениям. При этом отказывая ему в праве быть самим собой и иметь свои собственные интересы.

Т.е. по факту этот человек не важен для вас таким какой он есть. Пока получали от него такое общение которое было по нраву - все устраивало, но как только перестали получать то к чему привыкли (общение, внимание и пр) - сразу следует "нужно попрощаться с прошлым".

Это какое-то искаженное представление об отношениях - потребительское. Чуть что-то стало работать не так как прежде - выбрасывается и сразу в магазин за новым.
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету поток сознания.
Автор поста оценил этот комментарий

"Не хочет отпускать прошлого" - чушь! Человек сам не решает и не может отключить в мозгу свое прошлое. Оно само не отпускает человека и это чувство неуправляемо.

Автор поста оценил этот комментарий
Сумбур мыслей какой то.
раскрыть ветку