Ли Бардуго - Шестерка воронов

Есть у меня слабость, люблю плутовское, авантюрное фэнтези. Поэтому когда появляется книга, которую сравнивают с произведениями Скотта Линча, Дугласа Хьюлика и другими авторами, поселившими на страницах обаятельных ловкачей и трикстеров, сразу возникает желание с ней познакомиться. В ноябре такой книгой стала "Шестерка воронов" Ли Бардуго.

Пост создается для всех любителей фэнтези, чтобы они могли определиться, кому стоит приступать к чтению, а кому лучше поставить томик обратно на полку в магазине, а также персонально для @AnarchyGhost666 )

Ли Бардуго - Шестерка воронов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Для начала стоит определиться, это не dark fantasy (хотя в книге присутствуют мрачные моменты, но поданы они достаточно гладко), это young adult, причем ориентированный преимущественно на женскую аудиторию. Герои молоды, полны эмоций и иногда им совершенно бессовестно везет (а еще они сильный голод предпочитают утолять сластями, как Карлсон).

Действие книги стартует в Кеттердаме, столице Керчи. Нет, вам не послышалось. А еще на первых страницах вас встретят Анна, Юрий... стоп, это точно переводная фантастика?

Пять минут общения со всеведущим Интернетом убеждают, что да, переводная, и автор, оказывается, уже издала на родине несколько романов, объединенных миром, в котором "некогда великая мистическая страна Равка разделена на две части Тенистым Каньоном — полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. По признанию писательницы, романы основаны на том, как она себя чувствовала в то время, когда читала о русской культуре и фольклоре — автор провела около двух месяцев, изучая русскую историю и мифологию («Я поставила это ограничение (2 месяца), — потому что боялась не вернуться к проекту, увлекшись изучением.»)". Первые книги на русском языке официально не издавались, хотя некоторые из них получили любительский перевод. Наверное, это и к лучшему, так как, судя по краткому описанию, они достаточно шаблонны и повествуют про неопытного подростка, внезапно получившего под контроль мощь, в которой заинтересованы другие.

В этом плане Кеттердам выглядит гораздо интереснее. Это большой портовый город, где власть в чистых кварталах принадлежит богатым купцам, а в трущобах - бандам с колоритными прозваниями, такими, как Черные Пики, Обломщики, Портовые Лезвия, Грошовые Львы и др. Одна из таких банд, Отбросы, становится главными героями произведения, потому что их нанимают для выполнения такого задания, в котором не хотят быть официально замешанными местные влиятельные негоцианты. В процессе общения со всеведущим Интернетом обнаружилось, что к книге существуют качественные иллюстрации от художника с ником Merwild, так что представление персонажей можно оформить чуть ярче, чем обычно:


Каз Бреккер

Ли Бардуго - Шестерка воронов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Кличка: Грязные руки

Инкриминируемые деяния: кражи со взломом, шантаж, мошенничество, убийство, карточные аферы.

Биография: Этот персонаж поначалу вызывает стойкие ассоциации с Томми Шелби из "Острых козырьков" и даже не из-за схожей прически - он также, формально не считаясь лидером банды, управляет ей. Помогает ему в этом укоренившаяся привычка манипулировать слабостями и жадностью людей. "Видите ли, каждый человек - это сейф, хранилище тайн и стремлений. Есть те, кто идет путем насилия, но я предпочитаю более мягкий подход - надавить на нужные места в подходящий момент".


Инеж Гафа

Ли Бардуго - Шестерка воронов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Кличка: Призрак

Инкриминируемые деяния: проституция, шпионаж, убийства.

Биография: Потомственная сулийская акробатка, выкраденная из дома работорговцами и проданная в бордель Хелен ван Хауден, откуда ее выкупил Бреккер, чтобы воспитать разведчика для банды Отбросов. Мастерски владеет кинжалами. "По пути она спустила крючки на ножнах под мышками и почувствовала, как ее кинжалы скользнули по рукавам в ладони. Справа – Санкт-Петр, известный своей храбростью; слева – тонкий нож с костяной рукояткой, названный в честь Санкты-Алины. У остальных ножей тоже были имена. Санкта-Мария и Санкта-Анастасия были привязаны к бедрам. Санкт-Владимир спрятан в ботинке, а Санкта-Елизавета засунута за пояс. Этот нож был покрыт узорами из роз."


Вайлен ван Эк

Ли Бардуго - Шестерка воронов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Инкриминируемые деяния: кража, поджог, вандализм, бродяжничество.

Биография: Выходец из богатой влиятельной семьи, сбежавший из дома по причине разногласий с отцом. Знает несколько языков, сносно разбирается в химии. " - Зачем же ты сбежал из дома? - поинтересовался Джеспер. - Пришло мое время, - твердо заявил мальчишка. - Идеалист? Романтик? Революционер?  - Идиот? - предположила Нина. - Никто не будет добровольно жить в Бочке, если у него есть другие варианты."


Нина Зеник

Ли Бардуго - Шестерка воронов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Инкриминируемые деяния: ведьмовство, занятия медицинской деятельностью без лицензии, убийство.

Биография: Нина - маг, специализирующийся на работе с человеческим телом (магов здесь называют Гришами. То ли автору крепко понравилось это имя, то ли двух месяцев изучения оказалось недостаточно). Изначально ее готовили к войне и разведке, так что именно медицину она знает слабо. Однако череда обстоятельств вынудила ее покинуть родной край и осесть в Кеттердаме, сводя татуировки, подправляя внешний вид и латая страждущих за скромную цену.


Джеспер Фахи

Ли Бардуго - Шестерка воронов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Инкриминируемые деяния: убийство, кража

Биография: Ловкий стрелок и скверный игрок. Постоянно проигрывается в пух и прах, должен половине Кеттердама, поэтому охотно берется за любую работу, чтобы раздобыть деньжат.


Маттиас Хельвар

Ли Бардуго - Шестерка воронов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Инкриминируемые деяния: дезертирство, работорговля.

Биография: Еще один персонаж, который кажется позаимствованным из другой вселенной. Фьерданский военный, участник религиозного ордена, посвятивший жизнь отлову и уничтожению магов, который начинает сомневаться, правильно ли он поступал? Что-то похожее, Орден Храмовников, встречалось и в компьютерной игре Dragon Age.


Вот этой непохожей друг на друга шестерке предстоит выкрасть из тщательного охраняемого места ученого, чье открытие грозит нарушить сложившийся в этом мире паритет между магией и технологией. В честь них названа и сама книга, так как эмблема Отбросов - ворон, татуировки с ним носит большинство членов банды.

Что понравилось в книге? Мир. Он уже успел порядочно отдалиться от нежно любимого множеством авторов Раннего Средневековья. Здесь успели изобрести порох и основанное на его принципе действия оружие, но при этом существуют маги, способные управлять погодой, ремесленными материалами или человеческим телом. Еще интересен торговый город Кеттердам, где официально рабства нет, но ты можешь "задолжать" важному человеку кругленькую сумму и оказаться в его власти. Где богачи, желая пощекотать нервы, обряжаются в карнавальные костюмы с масками и едут в криминальные районы, чтобы посетить бордель либо гладиаторские бои в тюрьме. Также автор неплохо владеет словом. Ну, и забавно смотрятся использование заимствований из русского языка. Кстати, это уже становится похожим на тенденцию - год назад вышел "Город лестниц" Р. Беннета, в котором тоже было много славянообразных имен, также готовится к изданию "Бессмертный" К. Валенте, в котором героями становятся вообще персонажи из русских народных сказок.

Что не понравилось? Уже упомянутые выше подыгрывания героям. Так, в одной из сцен, выставочный образец оружия оказывается заряжен боевыми снарядами. И эта сцена не единственная. Еще Ли Бардуго перебарщивает с романтикой. Я не против, если автор годно встраивает романтические отношения в книгу, мне нравится запах сирени и крыжовника, не беспокоит вероятность того, что королевский род Анк-Морпорка начнет опасаться серебра, одобряю примирение Саврии и Ринтара, но здесь из шести заявленных главных героев все шестеро (!) за одну не слишком толстую книгу нашли себе пару и, разумеется, этому посвящено немало абзацев, так как проблем там возникло не меньше, чем в главном квесте. Признаться, это здорово отвлекало от основной сюжетной линии.

Подводя итог, могу сказать, что книгу зря сравнивают с похождениями Дрота или Локка Ламоры, она пропитана другим настроением. Это действительно подростковая фантастика, которая иногда заимствует инструменты у старших коллег по цеху. Могу рекомендовать ее к прочтению тем, кто интересуется жанром young adult, так как она действительно умело написана, хотя и не дотягивает до уровня книг Роулинг, Страуда или Хардинг.

Если же эта книга вам уже знакома и вы ожидаете продолжение, то могу порадовать - издательство АСТ анонсировало выход второй книги, "Продажного королевства" в декабре этого года.

Спасибо за внимание!

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Статья написана качественно, прочитал до конца даже когда понял, что книга точно не для меня.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

может Гриша потому что Григорий Распутин?)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитано,теперь жить в ожидании перевода второй книги
От себя могу посоветовать Хитрости Локка Ламоры,хотя скорее всего читали
Ну и если это здесь уместно сериал - Холистическое детективное агентство Дирка Джентли
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, заинтересовало)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.youtube.com/watch?v=Ab4FS_6pZLk
раскрыть ветку