Лето - это маленькая жизнь

Две недели назад к деду Макару ( https://pikabu.ru/story/kaplya_6699270) привезли внуков на лето. Приехали сын со снохой рано утром, выгрузили бледных и уставших  пацанят 7 и 10 лет и отчалили в свой город. Первые два дня мальчишек не видно, не слышно было, так пару раз мелькнули с планшетами в руках. На третий день утром выглядываю на звонкий лай собаки Капли, стоят голубчики во дворе, зарядку делают. С дедом не поспоришь - суров. На сегодняшний день мальчишки сложили поленницу дров, пропололи грядки и картошку, носят ведрами воду в баню, убирали скошенную траву, пекли печёнки, ходили с дедом на рыбалку. Загорелые, немножко чумазые, играют сейчас в войнушку в зарослях ивняка. А впереди у них сбор ягод и грибов, купание, качули, возможность беглячить целыми днями на улице. И счастье, пропитанное летним солнышком, запахом блинов, которые мастерски печет дед.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Это было больно читать - качули, беглячить, печёнки.

Глаза вытекают, а мозг плавится...

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу любят всё романтизировать олдовый стиль жизни: детей на лето нужно отправлять к бабушке и дедушке в деревню и не иначе. Это настоящее детство!

Упускают только нюансы, что люди всегда будут людьми: то есть с разными характерами и взглядами на жизнь.
Некоторые бабушки и дедушки могут быть чересчур "тяжелыми", строгими и деспотичными. А так же не прочь рассмотреть более-менее взрослых внуков как бесплатную раб.силу по хозяйству (ну типа же к труду нужно приучать) или сильно контролируют внучат.

С такими любой летний отдых будет каторгой. И нихера тебе блины дедушка печь не будет.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Дело вкуса. Для меня подобный отдых был бы страшнее наказания. И да, интернет у меня появился уже в позднеподростковом возрасте, мы вполне себе пропадали на улице целыми днями. Но всякие деревни /сады/дачи ненавидел лютой ненавистью.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравилось на лето уезжать к бабушке в деревню. Можно было гулять хоть до утра, а в городе у меня был "комендантский час". Деревня была большая, детей было много, было весело. Живность бабушка не держала, а огородик был совсем небольшой, поэтому каторжного труда у меня не было. Может поэтому и воспоминания об отдыхе в деревне у меня приятные.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ездила я так в детстве к тете. Жарища, огород, скукотень, постоянное назидание над ухом. Сгоревшие плечи и лицо со слазящей шкурой - без толку напоминать, что мама велела по солнцепеку не ходить. Одна подружка, такая же, сосланная, и бабушки вокруг. Из минусов постоянная избыточная кормежка, туалет типа "выгребная яма" и душ в лучшем случае летний, холодный. Стучишь зубами, кое-как обмоешься и все. Второй раз не поехала. Лучше уж в городе попекусь.