Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лента как всегда радует названиями ссылок)

Лента как всегда радует названиями ссылок) Политика, Новости, Литва, Тег для красоты

Ссылка: https://lenta.ru/news/2017/01/29/deputat_kal/


Депутат Сейма Литвы предложил отнять у России Калининградскую область


Депутат Сейма Литвы, бывший пресс-секретарь президента страны Линас Бальсис предложил забрать Калининградскую область у России. Об этом он сказал в ходе прошедшей в Вильнюсе дискуссии «Мир в 2017 году», сообщает портал Baltnews.lt.


По мнению парламентария, Калининград не был отдан России навсегда. «Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — сказал он, добавив, что теперь возвратом должна заняться Литва или руководство Евросоюза, либо это должно быть сделано их общими усилиями.


Бальсис выразил также мнение, что Россия сама нарушила послевоенное устройство Европы, правило нерушимости границ, допустив присоединение Крыма.


В сентябре 2016-го президент России Владимир Путин предположил, что пересмотр итогов Второй мировой войны приведет ко вскрытию ящика Пандоры. Таким образом российский лидер прокомментировал вопрос журналиста о спорных территориях.


«Если кому‑то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому‑то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать — пожалуйста, флаг в руки, начинайте», — резюмировал глава государства.


Калининград до 1946 года носил название Кенигсберг и с 1773 по 1945 год был центром провинции Восточная Пруссия. После Потсдамской конференции (1945 год) восточную Пруссию поделили между собой СССР и Польша. Советскому Союзу досталась треть Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом. Территория вошла в состав РСФСР как Калининградская область.


Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве ответных мер

предлагаю отобрать у Литвы Литву, с прилегающими территориями

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный литовский политонацик. Хоть бы почитал текст договора, прежде чем нести такую дичь...

""V. ГОРОД КЕНИГСБЕРГ И ПРИЛЕГАЮЩИЙ К НЕМУ РАЙОН

Конференция рассмотрела предложение Советского Правительства о том, чтобы впредь до окончания решения территориальных вопросов при мирном урегулировании прилегающая к Балтийскому морю часть западной границы СССР проходила от пункта на восточном берегу Данцигской бухты к востоку - севернее Браунсберга - Гольдапа к стыку границ Литвы, Польской Республики и Восточной Пруссии.


Конференция согласилась в принципе с предложением Советского Правительства о передаче Советскому Союзу города Кенигсберга и прилегающего к нему района, как описано выше. Однако точная граница подлежит исследованию экспертов.


Президент США и премьер-министр Великобритании заявили, что они поддержат это предложение на конференции при предстоящем мирном урегулировании. ""

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно лабусы высказываясь таким образом не опасаются лишиться Мемеля и вообще всего мемельского края и стать сухопутной страной, ведь кроме Клайпеды портов больших у них больше нет. Ельцин всё таки пидорас был что сразу все подарки Советского Союза у республик не отобрал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

что то совсем в Литве вежливых людей нет :)