Lenovo все еще устанавливает шпионские программы на ваш ноутбук.

Новость с Гиктаймс. Всем параноикам и любителям Lenovo. Ссылка на новость в коментах.

У восстановленного с завода Thinkpad с предустановленной Windows 7 в планировщике есть приложение, которое включается раз в день и собирает данные о том, как вы используете компьютер. После этого все сведения отправляются компании-аналитику. Информация о сборе данных присутствует в пользовательском соглашении, но зарыта очень глубоко.

За последний год это уже третий скандал по поводу предустановленного шпионского ПО, в котором участвует Lenovo: сначала компания была поймана на установке Superfish, который грубо нарушал безопасность пользователя, устанавливая MitM сертификат. Потом их поймали на загрузке в BIOS неудаляемого самоустанавливающегося ПО, в место, предназначенное для кастомных драйверов.

Этот скандал особенно примечателен тем, что касается бренда премиум класса Thinkpad, приобретенного у IBM.

Стоит отметить, что в 21-го веке, если вы не готовы платить за продукт, то вы сами являетесь продуктом. В случае с устройствами Lenovo кажется, что даже если вы платите за продукт, то по-прежнему остаетесь продуктом.

Задача, которая заставила обратить на это внимание, называется «Lenovo Customer Feedback Program 64». В описании в планировщике значится: " This task uploads Customer Feedback Program data to Lenovo".

Задача запускает программу Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe расположенную в C:Program Files (x86)LenovoCustomer Feedback Program. Другие файлы в этой папке:

Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe.config, Lenovo.TVT.CustomerFeedback.InnovApps.dll и Lenovo.TVT.CustomerFeedback.OmnitureSiteCatalyst.dll.
Согласно Википедии, Omniture – это онлайн фирма, специализирующаяся на маркетинге и веб-аналитике, а SiteCatalyst – их приложение для веб-аналитики со стороны клиента.

Может быть на ThinkPads и не показывается дополнительная реклама, но сбор данных мониторинга и отслеживание ведется.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое выковыривается только специалистом. Или поставить Линукс, там пока закладок нет, а если обнаружат то создателя отдерут по полной
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контекстная реклама до сих пор не навела всех на правильные мысли?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно ссылка на новость http://habrahabr.ru/post/267645/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну узнают аналитики Lenovo на что вы дрочите дальще то что? Веселят люди орущие об том что за ними следят (пиздец важные фигуры прям все спец-службы мира отслеживаюи каждый их шаг) Неуловимые Джо блядь.

раскрыть ветку