Лечение ОКР.

Хочу обсудить статью с критикой антидепрессантов.


Популярность антидепрессантов на самом деле основана на представлении о том, что депрессия – это заболевание, обусловленное биологическими причинами. За этим представлением стоит следующая теория: считается, что причиной развития депрессии является недостаток серотонина в организме человека (серотонин – это химическое вещество, вырабатываемое нашим мозгом).

Что парадоксально, врачи выписывают антидепрессанты даже тем пациентам, которые просто пережили развод или потеряли работу. При этом они воспринимают пациента как человека с каким-то генетическим отклонением, а не как человека, выдающего совершенно естественную реакцию на неблагоприятные жизненные обстоятельства.


В ходе недавних исследований ученые пришли к очень интересному заключению: по всей видимости, серотонин не играет никакой роли в развитии депрессии. Раньше считалось, что недостаток серотонина в организме неминуемо повлечет за собой развитие депрессии, однако исследования показали, что искусственное снижение уровня серотонина в мозге человека совершенно не обязательно приводит к развитию депрессии. На самом деле ничего подобного не происходит: недостаток серотонина даже не портит настроение испытуемых. Во Франции был разработан антидепрессант под названием Стаблон, который снижает уровень серотонина в головном мозге, и данный препарат дает такой же эффект (или остается столь же неэффективным), как любой другой антидепрессант. То есть все эти теории о серотонине и "химических причинах" развития депрессии на самом деле могут представлять собой один большой научный миф.


Итак, складывается такое впечатление, что антидепрессанты уменьшают количество сновидений, и мы не знаем, почему так происходит – может быть, так проявляется эффект плацебо, или, может быть, так воздействует на человека какой-то активный химикат в составе препарата. В некоторых случаях антидепрессанты действительно могут разорвать замкнутый цикл развития депрессии, и такое объяснение кажется вполне правдоподобным. Однако если мы рассмотрим воздействие антидепрессантов более детально, то многие распространенные побочные эффекты, - такие, как повышенный уровень тревожности, гневливость и приступы паники, - не покажутся нам удивительными.


Склонность к суициду также является весьма трагическим побочным эффектом приема некоторых препаратов этой группы, и этот эффект может объясняться следующими причинами: уменьшение количества сновидений повышает уровень энергии, усиливает мотивацию, а также активизирует стремление к совершению практических действий. Однако из-за того, что эта мотивация подпитывается беспокойством, тревожностью и гневом, она может выражаться в виде деструктивных действий, губительных для самого человека, и, к несчастью, некоторые индивидуумы тратят высвободившуюся энергию на попытки убить себя.



Теперь мы знаем о том, что наибольшая вероятность появления суицидальных мыслей наблюдается при приеме антидепрессантов группы СИОЗС – среди пациентов в возрасте до 24 лет подобные риски увеличиваются на 100 %!


При поиске оптимального способа, позволяющего разорвать замкнутый цикл развития депрессии, необходимо учитывать не только воздействие на ту часть цикла, которая связана со сновидениями, но и причину увеличения количества сновидений. При использовании естественного способа лечения депрессии мы можем остановить этот процесс, изменив манеру мышления человека, страдающего от депрессии.


Информация с сайта http://xn----itbaaoobsmv3e.xn--p1ai/

Понимаю, что там идёт реклама эриксоновского гипноза как основного метода лечения. Гипноз они афишируют как тренировку на бессознательном уровне.

Хотелось бы уточнить это у имеющихся тут специалистов.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Риск суицида при начале приема антидепрессантов связан с тем, что первые недели на фоне приема препарата уменьшается астения, но собственно антидепрессивный эффект может развиваться до месяца (от начала приема). Ну, то есть силы встать в постели появились, а настроения ещё нет. Соответственно можно встать и, например, выброситься из окна.
А эриксоновским гипнозом окр лечить можно (но в российских реалиях лучше сочетать с фармакотерапией)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Izabella76 телефон заглючил. так вот я заметил интересный эффект - после первого приема сразу развивается бессонница (пробовал уже 2 препарата) и это делает невозможным их дальнейшее применение (хотя возможно это только у меня так)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

я заметил интересный эффект -

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья мне кажется странной.


Что парадоксально, врачи выписывают антидепрессанты даже тем пациентам, которые просто пережили развод или потеряли работу.


Т.е. авторы публикации не подозревают, что "просто развод" или "потеря работы" вполне себе могут служить причиной серьезной депрессии?


При этом они воспринимают пациента как человека с каким-то генетическим отклонением, а не как человека, выдающего совершенно естественную реакцию на неблагоприятные жизненные обстоятельства.


Тоже странно. Депрессия (порою с суицидальными попытками) - "совершенно естественная реакция"? Таблетки никто не выписывает, если у человека две недели дурное настроение и нежелание вставать с дивана.


Склонность к суициду также является весьма трагическим побочным эффектом приема некоторых препаратов этой группы,

...и это ни для кого не секрет, и поэтому АД назначают сначала в половинной дозе и "под прикрытием" других препаратов (бензодиазепамов, например). И во всех инструкциях написано, и все доктора постоянно напоминают: антидепрессанты не начинают действовать с первых дней приема, нужно ВРЕМЯ. И часты побочные малоприятные эффекты (кроме обострения желаний покончить с собой), но при правильно подобранном препарате постепенно все приходит в норму, симптомы болезни уходят.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу сказать,в моей жизникак раз случился развод.и  мне прописали  флуоксетин (аналог знаменитого  прозака). возможно,серотонин не играет роли в развитии депрессии,но переносить ее стало легче тк он помог переключиться на вещидоставляющие удовольствие,а не зависать в мрачных мыслях.