Лазерная коррекция зрения методом SMILE

Хочу поделиться своей версией операции по лазерной коррекции зрения. Было уже много постов, но я постараюсь рассказать вам кое-что новое. Я делала операцию под названием Фемтосекундный кератомилез методом SMILE. Чем отличается SMILE от операций LASIK и FEMTOLASIK? Величиной разреза. Это самый щадящий вид операции, после которого практически нет никаких ограничений и минимальный период восстановления. В предыдущих постах писали, что при проведении операций LASIK и FEMTOLASIK формируется лоскут, проводится коррекция, лоскут возвращается на место. Метод SMILE подразумевает небольшой разрез без формирования лоскута. Луч лазера фокусируется на точно заданной глубине роговицы, там образуется небольшие пузырьки, которые приводят к формированию линзы. Ее удаление выполняется через маленький разрез в форме улыбки … Вам оттяпывают микро кусок глаза в в виде линзы определенной формы. Почему было решено потратиться и выбрать именно SMILE?


Плюсы SMILE:

   • Безболезненность и быстрота восстановления (1-2 дня)

   • Практически полное отсутствие осложнений

   • Отсутствие противопоказаний после операции (через день после операции можно заниматься спортом, вести активный образ жизни, мочить глаза, краситься, сидеть за компьютером, ходить на работу и учебу и так далее), единственное, нельзя в течение месяца ходить в баню и сауну


Последний пункт стал решающим при выборе типа операции. Никаких ограничений, быстрое восстановление. LASIK и FEMTOLASIK имеют гораздо бОльшее количество ограничений и противопоказаний, менее гарантированный результат и возможные осложнения.


Минусы SMILE:

   • цена 47 900 рублей за один глаз (95 800 за два)

   • операция проводится не во всех городах и не во всех клиниках, занимающихся лазерной коррекцией


Выбор клиники: Делала не в Москве, так как нет знакомых, делавших данную операцию там. Поэтому решила улететь в другой город к родителям, где знакомая успешно перенесла SMILE. Название клиники могу оставить в комментариях. И в этой больнице я регулярно наблюдаюсь лет с 12, там же мне делали склеропластику, выписывали очки и линзы.

В клинике вам понадобиться пройти полное обследование, после которого вам скажут, какой тип операции для вас возможен. Я проходила обследование за 4 месяца до операции, на выбор были LASIK, FEMTOLASIK и SMILE.


Итак, моё зрение до операции: правый -6.5 (миопия высокой степени, сложный астигматизм, анизометропия), левый -5.0 (миопия средней степени, сложный астигматизм).


Подготовка к операции:

• Необходимо сменить линзы на очки за 2-4 недели до операции

• Собрать необходимые анализы (список везде индивидуальный, если нужно, скину в комментариях, обычно это анализы крови, мочи, на гепатит, флюрография, ЭКГ, заключения невролога, стоматолога, отоларинголога и терапевта)

• Приехать в клинику в назначенное время, пройти предоперационное обследование. Я проходила полное обследование в сентябре, и в декабре запланировала операцию. На следующий день после предоперационного обследования вам назначат операцию.

• Купить назначенные капли (в моем случае, Офтавикс, Максидекс, Катионорм).

• Накануне операции не употреблять алкоголь

• За день и в день не пользоваться косметикой, одеколонами и дезодорантами

• Взять с собой сменную обувь и солнцезащитные очки с ультрафиолетовой защитой

• В день операции тщательно вымыть лицо мылом

В общем, довольно стандартные действия, ничего необычного. Как проходила операция?


Операция

Было человек 20 на разные типы операций по коррекции. Нас всех отметили, дали по таблетке успокоительного, повели к операционной. С собой были только солнцезащитные очки, остальные вещи можно было оставить сопровождающему или сдать в гардероб. В приемной от операционной снова отметили, выдали синий одноразовый набор из штанов, футболки, шапочки и бахил, которые можно было надеть поверх своей одежды. Затем нас по нескольку человек вызывали уже на операцию. Операция SMILE проходила в отдельном помещении, куда меня вскоре отвели. Пока шла по коридору, проходила мимо других залов, заставленных столами, где проходили операции, связанные с катарактами и другими зрительными проблемами. Если честно, когда подобные вещи поставлены на поток, то появляется уверенность в результате и опытности хирургов.  Потом закапали обезболивающие капли, от которых даже немного приятно пощипывало в глазах. Дальше обработали лицо вокруг глаз и налепили простынку с разрезом вокруг глаз, как у ниндзя :) Положили на кушетку, и операция началась.

На глаз нацепили векорасширитель – это была самая неприятная часть. Все время боялась чихнуть, на глазах же векорасширитель, не получилось бы зажмуриться))) Настроили лазер под меня, подвели его вплотную к глазу и слегка надавили. Лазер работал секунд 40, все это время я смотрела на зеленую точку перед глазом и не шевелилась, болезненных ощущений не было. Зрение мутнело все больше и больше, к концу этих 40 секунд перед глазами был сплошной белый туман. Потом лазер отодвинули, и по ощущениям врач стала разглаживать мне глаз какими-то лопаточками и что-то капала. Векорасширитель сняли, все повторилось на втором глазе. Потом с меня содрали ниндзя-простынку вместе с половиной бровей, лицо горело.

Хочу отметить работу врача, в течение всей операции говорила, что и как делать, как все проходит, успокаивала и все время разговаривала со мной. Когда встала с кушетки, видела еще хуже, чем перед операцией, перед глазами был туман) Надела солнцезащитные очки, меня отвели на диванчик, чтобы я пришла в себя. Посидела 10 минут, сняла операционный костюм, отпустили домой. Операция заняла около 10 минут, все нахождение в клиники около двух часов. Все было довольно быстро, профессионально и спокойно


После операции

После операции был сильнейший дискомфорт в глазах, сухость и жжение, неприятно их было открывать и закрывать, казалось, что веки прилипли к глазным яблокам. По рекомендации врача дома легла поспать на два часа. После пробуждения стало намного легче, закапала капли и уже начала что-то видеть. На ближних предметах фокусировать взгляд не получалось, а на дальних получалось неплохо. По дому ходила в солнцезащитных очках. В течение всего дня капала капли с определённым промежутком. У кого-то бывает непрекращающееся слезотечение, у меня, наоборот, была сильная сухость.


На следующий день с утра приехала на осмотр к оперировавшему врачу. Она проверила меня на паре приборов, сказала, что все восстанавливается очень хорошо. Левый глаз видел на 100%, правый на 75%. И, действительно, утром я уже видела практически все, остался только легкий туман и ощущение соринок в глазах. Через месяц надо будет показаться на контрольный осмотр. Очки можно больше не носить в помещении, а на улице придется надевать еще месяц, чтобы защитить глаза от ультрафиолета. На второй день дискомфорт прошел, туман тоже постепенно рассеивается. То есть фактически период восстановления составил всего два дня, не было никакого двоения или гало-эффекта.


Радость от того, что самостоятельно могу видеть мир, непередаваема. Люди страшнее не стали, я и в линзах всех видела, но окружение явно наполнилось новыми деталями) Перед сном не могу избавиться от желания снять линзы. Очень странно по утрам открывать глаза и сразу ВИДЕТЬ. К этому привыкнуть просто невозможно. Глаза стали чуть больше уставать от компьютера, пока сложно фокусироваться на ближних предметах, но это пройдет. Советую ли я эту операцию? ДА! Определенно!


Всех с Новым Годом и хорошего зрения! Отвечу на все вопросы в комментариях. И котейки напоследок.

Лазерная коррекция зрения методом SMILE Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост, Текст
16
Автор поста оценил этот комментарий

До этого представлял себе лазерную коррекцию как-то вот так

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с успешной операцией!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Клиника: Иркутский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" им. Фёдорова

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это звучит примерно так:
Я боялась 0,0000001% осложнений поэтому поехала в другой город и заплатила в 3 раза больше ради 0,00000001% осложнений.
0
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо всем за такие посты. Зрение бежит по наклонной и реально страшно.Уже подумываю... и вы даете надежду на хорошую операцию в отличных клиниках)

хорошего восстановления и с наступающим!

раскрыть ветку