Лайфхак от религиозных фанатиков

Как-то лежал в больнице с травмой (ногу сломал). В палате ещё пять человек, тоже ходовые конечности травмированы, некоторые на растяжках , неходячие. Унылые однообразные дни- побудка, градусник, уколы, вечером инъекция в живот. Был телевизор, книги, интернет, но неделями в одной палате-всё равно тоска. И как-то стала к нам заходить одна тётя с иконками и всякой подобной мелочью из церковной лавки. Я потом узнал, что эта лавка с соседнем крыле находится. В общем, тётя ходила в палаты, где находились пациенты, которые самостоятельно передвигаться не могли. Помимо штучного товара предлагала всякие услуги (молитвы, службы). Скажу сразу, что контингент нашей палаты был весьма далёк от этого. Но тётя не сдавалась, каждый день приходила. Мы вежливо отказывались. И, однажды, тётя высказала, что мы неправильно делаем, что от бога отказываемся. Нехорошо, мол. И тут у меня просто моментально в голове возникает вопрос. И я завожу с тётей диалог. Далее Я-я, Т- тётя.

Я-Можно вопрос?

Т (оживлённо)-Конечно!

Я-Насколько я знаю, Иисус был крещён,так?

Т-Да, конечно.

Я-И крестил его Иоанн Креститель.

Т-Совершенно верно.

Я-А потом его распяли.

Т-Да.

Я-Тогда как в период до распятия символом религии мог стать крест, появиться обряд крещения и Иоанн Креститель, если креста христова ещё не было?

Я наблюдал у тёти в глазах синий экран примерно с полминуты. Потом она сказала, что Библию она не читает, читает только Ветхий Завет, и не может ответить на этот вопрос. После этого поспешно ретировалась и больше в нашу палату не заходила, пока меня не выписали.

И аналогичный случай. Вчера на рабочий телефон позвонили, женщина поздоровалась и сказала, что хочет поговорить об Иисусе (в свете недавно случившейся Пасхи), спросила , знаю ли я , зачем он вообще приходил на Землю. Я действовал по той же схеме с тем же вопросом. Тишина и сброс. Возможно, какой-нибудь матёрый богослов со стажем и сможет ответить на этот вопрос, а пока уличные проповедники и торговцы брошюрками теряют дар речи)))

45
Автор поста оценил этот комментарий

"– Иоанн Креститель, – поднял палец я. – Иоанн Креститель крестил Христа. Верно?

– Неоспоримо.


– Но как он мог его крестить, если само слово «крещение» произошло от слова «крест»?! – торжествующе воскликнул я. – Они что, заранее знали, что Иисус будет распят на кресте?!


Воцарилось молчание. На меня удивленно уставились все присутствующие – даже робко съежившийся в уголке пан Зовесима. Брови кардинала медленно поползли вверх, и он медленно спросил:


– Демон… ты что, рехнулся?


– Патрон, ты и правда сдурел, – жалостливо заговорил Рабан. – Это же только в русском языке слова «крещение» и «крест» – однокоренные. А в других – ничего подобного. На той же латыни крест – «crux», крещение – «baptisma», а креститель – «baptista». Никаких общих корней. И в еврейском языке тоже никакой связи между «крестом» и «крещением» нету.


Мне стало нехорошо. Вот ведь как опозорился. Дальше ехать некуда.


Чтобы как-то объясниться, я принялся мямлить, что в моем родном языке эти слова действительно родственны, одно произошло от другого, и я, будучи по жизни тормозом, в очередной раз протупил…"



Отрывок нагло спёрт из книги "Демоны в Ватикане" за авторством замечательного (ИМХО) писателя Александра Рудазова.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

вся проблема как всегда в переводе.

на греческом например такой проблемы нет, там  крещение это βάπτισμα — «погружение в воду».

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Верующие, которые не читали Библию. Мда. Мне иногда кажется, что атеисты лучше знают Библию, чем некоторые теисты.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак к лайфхаку: если ты - религиозный фанатик, а жертва пытается отбиться от тебя такой жалкой отговоркой, есть правильный ответ. Только в русском языке "крещение" называется словом "крещение" , созвучным со словом "крест". В исходной версии это понятие, которое мы называем "крещение", происходит от слов "вода", "погружение" и т.д., в греческом звучит как "баптисма", купель - "баптистерий", и даже есть секта - баптисты )))


Почему так нестандартно случилось с русским языком, ученые (ну как "ученые" - гуманитарии) спорят. То ли от слова "крест", то ли от слова "Христос", тоже созвучно.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кот с лампой. Даже самый слабенький баптист тебе на него ответит
раскрыть ветку