Кэтрин Эштон знала с чьей стороны стрелияли на майдане

В беседе Эштон с главой эстонского МИДа, который только вернулся с Украины, чётко слышно: прицельный огонь по людям с обеих сторон баррикад вёлся одними и теми же стрелками. А ведь именно от их пуль погибло большинство людей в дни беспорядков.. И зная правду, жертв повесили на свергнутую власть.. Версии сейчас разные – кто и с кем ведёт двойную игру, наш корреспондент Вадим Хуланхов об этом расскажет. Но точно известно: запись подлинная.

Истеричных криков «Это провокация!» или «Фальшивка» не было – Урмас Паэт, глава эстонского внешнеполитического ведомства в среду вечером лично подтвердил подлинность телефонного разговора с Кэтрин Эштон. Остается вопрос – кто в очередной раз подслушал беседу двух европейских политиков, говоривших, кстати, не о самых приятных вещах для сторонников самопровозглашенной украинской власти.

Представитель Евросоюза, куда так отчаянно рвутся новые украинцы, Кэтрин Эштон в разговоре с Урмасом Паэтом старалась обходиться минимумом слов. В течение почти десятиминутного диалога преобладали «Угу» и «Да». Так что это больше было похоже на монолог разочаровавшегося министра.

ПАЭТ: «Партия регионов» пребывает в абсолютно подавленном состоянии. Они сказали, что принимают тот факт, что будет новое правительство, состоятся досрочные выборы. Но на депутатов парламента оказывают колоссальное давление. Ночью к членам партии приходят «незваные гости».

ЭШТОН: Так.

ПАЭТ: Некоторые журналисты, которые были со мной, видели, как днём эти люди с оружием на улицах прямо у здания парламента избивали депутата.

ЭШТОН: Да.

Подобные телефонные разговоры просто так в сети не появляются. Вопрос «Кому выгодно?» тысячелетиями остается одним из главных в политических интригах и интрижках. Диалог Эштон и Паэта стал достоянием общественности в тот момент, когда Украина в очередной раз встала с протянутой рукой – выборы скоро – а денег на новую демократию всё нет. Даже на сам процесс.

ПАЭТ: Все эти проблемы остаются. И, конечно, Ольга и другие сторонники гражданского общества абсолютно уверены, что люди не покинут улицы, до тех пор пока не увидят, что начались реальные реформы. Что недостаточно просто сменить правительство.

ПАЭТ: Необходим абсолютно чёткий сигнал о том: «Смены правительства недостаточно, необходимы реальные реформы, реальные действия, направленные на повышение уровня доверия. В противном случае всё это плохо кончится».

ЭШТОН: Да.

ПАЭТ: В «Партии регионов» мне тоже сказали: «Вот увидите, если люди на востоке Украины действительно очнутся и… и… и начнут заявлять о своих правах…» Некоторые в Донецке уже говорят: «Мы не можем больше ждать, когда закончится украинская оккупация в Донецке. Это русский город, мы хотим, чтобы Россия вмешалась». И так далее. Такие вот впечатления, вкратце.

Разговор двух политиков, появившийся в открытом доступе, сегодня может быть интересен и с точки зрения уголовного права – эстонский министр, ссылаясь на мнение активистки Ольги Богомолец и на свои собственные наблюдения, признает: не всё так просто было со стрельбой на Майдане. Госпожа Эштон в ответ, после многократных «да» и «угу», неуклюже сдала своих потенциальных киевских союзников. И Европу заодно.

ПАЭТ: А ещё – и это очень неприятно… И Ольга также об этом говорила… Согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, и милиционеры, и люди с улицы… Работали одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон.

ЭШТОН: Да… это ужасно.

Паэт: Это были одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон.

Эштон: Да...

Паэт: Она показала мне фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль. И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции.

Эштон: Я слышала, что они хотят провести расследование. Это интересно. Продолжайте.

Паэт: Это крайне раздражающий фактор. Это дискредитирует новую коалицию с самого начала.

Эштон: Им надо быть очень осторожными...Им нужно продержаться хотя бы несколько недель, потом будут выборы.

О чём говорят политики высокого уровня в приватных, как им кажется, беседах – сегодня ответить на этот вопрос может любой пользователь интернета, вне зависимости от своих симпатий и антипатий. В эпоху информационных технологий правда очень быстро становится общественным достоянием. Печеньки на улице – это действие первое, комическое. Снайпер, стреляющий по своим, – это уже не смешно. Остается только поблагодарить эстонцев за честность. Они, похоже, не хотят быть массовкой в этом спектакле.
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо недооценивать эстонцев.Это очень хитрые,я бы даже сказал,крысявные особи.Они за одну ночь перерезали полторы тысячи человек,включая женщин и детей в 13 веке.И никто даже подумать не мог,что они на такое способны.Они ничего не говорят,а потом хуяк и восстание.Тихушники пиздец просто.Так что в случае Паэта,я бы расценил его слова как "Вы чё,мудаки,всю контору спалили!Мы тут планируем чё-то,конспирируемся,а вы всё просираете!Мы на вас понадеялись,думали,что с вами можно иметь дело,а вы палитесь на таких мелочах."
Автор поста оценил этот комментарий
Пропало всьо! (с) дама с косой.
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы мой игнор тега избегаете?