Квокка - непорочное зачатие или выгодный расчёт?

Все же знают о квокках? Три года назад они получили звание "самых счастливых животных". Вечно улыбающийся мохнатый стог на лапках, близкий родственник кенгуру. Собственно, его официальное название - короткохвостый кенгуру, а слово квокка пришло к нам от австралийских аборигенов.


Так вот, чтобы квокки не переставали улыбаться, судьба о них заботится. Во-первых, они живут в Австралии, в регионе где всегда тепло и не встречаются хищники. Во-вторых, они обзавелись очень крутым приспособлением - отложенной беременностью.


Дело в том, что у сумчатых детёныш рождается очень сильно недоношенным, а затем дорастает до "жизнеспособного состояния в сумке. У квокк, например, маленький джоуи (вы ведь и не знали, что детёнышей сумчатых называют джоуи?) рождается величиной около сантиметра, заползает в сумку и пять месяцев ведёт полупаразитическое существование - постоянно ест. Но бывает всякое, детёныш может оказаться слишком слабым, чтобы залезть в сумку и прикрепиться к соску. В этом случае джоуи погибает, а несчастной квокке остаётся... Второй эмбрион! Так как до сезона размножения ещё далеко, то квокка может активировать второго эмбриона, оставшегося после спаривания и через месяц у неё родится новый малыш.


Если же детёныш не умирает, то его собрат просто родится чуток попозже - через пять месяцев, когда освободится мамина сумка.

122
Автор поста оценил этот комментарий
вы ведь и не знали, что детёнышей сумчатых называют джоуи?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий
"Собственно, его официальное название - короткохвостый кенгуру, а слово квокка пришло к нам от австралийских аборигенов"
Будто бы "кенгуру" — это латынь какая-то нибудь)))
раскрыть ветку
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Квокка и еще квокка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, почему "полупаразитическое"? Если уж в таком ключе рассматривать детей (без учёта эволюционной выгоды для матери), то в принципе все маленькие дети/детёныши - чистейшие паразиты без всяких "полу", т.к. живут за счёт ресурсов матери.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Такой механизм отложенной беременности есть и у обычных кенгуру. Кроме того, и у других млекопитающих при неблагоприятных условиях беременность может затягиваться, а плод на время замедляет своё развитие до наступления лучших времён.