Кущевское ОПГ

Кущевское ОПГ Криминал, ОПГ, Преступность, Преступление, Длиннопост

Дело «цапков»: самое громкое в современной России Массовое убийство в станице Кущевской в ноябре 2010 года всколыхнуло всю страну. Только после этой страшной трагедии началось расследование большого количества преступлений, совершенных так называемой бандой «цапков», а словоформы «кущевка», «устроить «кущевку» мгновенно стали нарицательными такого в истории современной России еще не было. Пример кущевской ОПГ яркое свидетельство коррупционного сращивания организованной преступности с властью и правоохранительными органами.


12 человек за 10 минут


Четвертого ноября 2010 года Сергей Цапок и несколько его подручных проникли в дом фермера Сергея Аметова в станице Кущевской и ножами убили 10 человек, в том числе, женщин и детей. Трупы свалили в кучу и подожгли, а сверху положили живую девятимесячную девочку. Убийства заняли у них 12 минут. Выходя из дома, бандиты увидели убегавшего 14-летнего подростка (мальчик шел к своим родителям, гостившим у Аметова, но, заподозрив неладное, пытался убежать). Один из бандитов убил ребенка выстрелом в спину. Тело оттащили в уже горящий дом фермера. После всего этого бандиты преспокойно отправились в кафе. Они были уверены, что, как и прежде, избежат наказания.


Запуганная станица


О том, что произошло в Кущевской, страна узнала уже на следующий ден Случайно оказавшаяся в станице телегруппа сделала об этом репортаж. Под личный контроль дело взял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, он 8 ноября лично выезжал в Кущевскую. В результате уголовные дела пришлось возбуждать не только по факту группового убийства. Нагрянувшим в станицу чинам разных структур и рангов вскоре стало ясно (местным давно не надо было ничего объяснять): долгие годы в станице Кущевской организованной преступной группой, возглавляемой семейным кланов Цапков, творился лютый беспредел людей безнаказанно убивали, избивали и насиловали (сотни девушек в возрасте от 14 лет), вымогательство и мошенничество стали нормой. У фермеров отбирали земли, а они страшились сопротивляться. Станичники знали, кто все это творит, но молчали жаловаться было некуда: местных ментов, прокурорских и муниципальную власть прикормили Цапки, все жалобы на банду спускались на тормозах. Вновь избранный глава Кущевского района Борис Москвич попытался было остановить «цапков», но его застрелили прямо на пороге райадминистрации.

Как все начиналось


Истоки зарождения кущевской банды в конце 90-х годов, когда один из Цапков, прозванный Колей Сумасшедшим, бывший скупщик и продавец мяса, начал создавать «коллектив единомышленников», который занимался вымогательством и другой преступной деятельностью. Коля Сумасшедший добивался авторитета в криминальной среде, и, в конце концов, его назначили смотрящим за Кущевским районом. К 1998 году «цапки» превратились уже в реальную ОПГ, насчитывающую больше сотни бойцов. Тогда же станица Кущевская, по сути, стала вотчиной «цапков», в ней действовали только их законы местная власть, милиция и прокуратора, а также налоговики были на прикорме у ОПГ. Никто не смел перечить «цапкам». Со строптивыми же они жестоко расправлялись. Коля Сумасшедший установил жесткие порядки в своей банде беспрекословное подчинение, трезвый образ жизни, занятия спортом. «Расслабляясь» от такого сурового режима, «цапки» массово насиловали девушек жительниц станицы, студенток медицинского училища. Сопротивлявшихся жестоко избивали. Заявления на них писали немногие, но и тем бумагам в милиции не давали хода. Коля Сумасшедший ожидал воровской «коронации», но вместо этого его 4 ноября 2002 года пристрелили. Неизвестно, кто это сделал, но «кровников» у него было более чем достаточно.

Кущевское ОПГ Криминал, ОПГ, Преступность, Преступление, Длиннопост

Новый главарь банды


Место брата занял Сергей Цапок. Этот быковатого вида нелюдь основательно укреплял свой авторитет был депутатом райсовета, защитил кандидатскую по социологии (!). И одновременно руководил бандой, жестоко расправлявшейся с неугодными, устраивая показательные убийства. У фермеров и других сельхозсобственников «отжимали» земли, на базе одного из совхозов «цапки» организовали компанию «Артекс-Агро», ее возглавила мать братьев Цапков Надежда, прозванная в народе Цапчихой. Воспользовавшись госпрограммами и кредитами, ОПГ сумели получить восьмимиллиардный куш.


Следствие и суд


Неизвестно, сколько бы еще продолжался этот беспредел, если бы не массовое убийство в доме Аметова. Получившее общероссийский и международный резонанс, дело этой банды требовало немедленного и жесткого реагирования. В короткие сроки были арестованы все «цапки», в том числе и Цапчиха. Постепенно жители Кущевской, понявшие, что «цапки» больше не оправдаются, начали давать свидетельские показания. Сергею Цапку дали пожизненный срок, но он не отсидел и года. По официальной версии, умер в больнице из-за проблем с сердцем. Несколько «цапков» в ходе следствия нашли повесившимися в камерах. Остальные получили крупные сроки. На несколько лет посадили и Надежду Цапок за мошенничество с землей. Попутно с делом «цапков» были раскрыты десятки других преступлений. Из силовиков, «крышевавших» «цапков», на сегодняшний день осужден только один 8 лет колонии получил бывший начальник межрайонноого УБОП Александр Ходыч, остальных либо по-тихому уволили, либо перевели на другие должности.


Криминал

2.5K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

124
Автор поста оценил этот комментарий

ООО "Сахар Кубани". Учредители - 4 жены:

- Ольга Лопатина (жена прокурора Лопатина);

- Надежда Староверова (жена прокурора Староверова);

- Анжела-Мария Цапок (жена Цапок);

- Наталья Цеповяз (жена Цеповяз).

Лопатин - заместитель Чайки. Генерального прокурора Российской Федерации.

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я выросла в этой станице. Самый популярный вопрос после всего произошедшего у моих знакомых был: а там действительно было так страшно жить? И знаете, я затруднялась ответить. Потому что все что описано в этом посте, рассказано было по телевизору, в газетах... это все правда. Но это настолько мало рассказано((( Было хуже. Намного. Т
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела пару лет назад в "человек и закон" про этот случай. Один из мразей давал показания на следственном экспирименте. Показывал как в ванной душил двух ребетишек, если не ошибаюсь им и 3х лет не было. Этот ублюдок сопли развел и не мог показать на манекенах, как душил, типа совесть его вдруг проснулась. А как убивал, так совесть молчала. Тогда говорили, что семью убили, потому что Цапок решил, что Аметов виновен в убийстве брата.
раскрыть ветку
167
Автор поста оценил этот комментарий

Инаугурация Президента РФ, 2008 год.

Товарищ умер 7 июля 2014 года в СИЗО Краснодара. Причиной смерти стали инсульт и острая сердечная недостаточность. Скорее всего не выдержало сердечко груза знаний о друзьях и коллегах, ведь в такие места просто так не попадают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Пост интересный, только что-то ничего про прокуроров, связанных через бизнес жён с Сапками нету.

Лопатин и Староверов. Не связаны ли смерти членов банды Сапков ещё во время следствия, чтобы прикрыть эти и подобные связи?