Купил машину, а она в аресте у судебных приставов – что делать

Купил машину, а она в аресте у судебных приставов – что делать Авто, Покупка, Арест, Регистрация авто, Что делать, Длиннопост

Некоторые не совсем добросовестные продавцы автомобилей пытаются решить свои финансовые проблемы за чужой счет.


Продавая технику, на которую наложен арест, они пытаются переложить свои финансовые проблемы на покупателя.


Как избежать такой неприятной и опасной для кошелька ситуации, а также выпутаться, если все-таки угораздило приобрести такой авто, читайте далее.


Для того чтобы понять, с чем придется иметь дело и как найти выход из сложившейся после покупки машины, на которую наложен арест, необходимо знать, за что и при каких обстоятельствах автомобиль может находиться под арестом.


Наиболее распространенная причина наложения ареста – просрочка по автокредиту. Если продавец приобрел машину в кредит, и у него была или имеется задолженность перед банком, которую тот не платит – на автомобиль будет наложен арест.


Даже если бывший владелец своевременно погасил долг полностью, но у него была задолженность более трех месяцев и приставы наложили арест, то ему придется обращаться в ГИБДД, чтобы снять его. Если он этого не сделал, арест будет и дальше висеть и перейдет к покупателю.


В случае если продавец не предоставляет покупателю подлинную ПТСку, а выдает копию, это повод задуматься. Владелец может сделать копию, но оригинал в банке ее не выдают. При выдаче автокредита ПТС остается в банке до тех пор, пока кредит не будет погашен.


Также на автомобиль может быть наложен арест, если владелец имеет задолженность по налогам, алиментам или у него есть невыплаченный потребительский кредит в банке.

Что делать, если купил авто, а оно в аресте

В случае если не повезло, и вы приобрели автомобиль, который под арестом не стоит поддаваться панике. Даже в случае, когда вы не сразу заметили подвох – это не повод опускать руки.


Первое что необходимо сделать – это связаться с прежним владельцем. Его адрес можно узнать у перекупщика или непосредственно по адресу, который был указан в документах при заключении сделки. Возможно, бывший владелец даже не догадывается, что на его машину наложен арест.


Бывшему владельцу будет достаточно написать заявление в ГИБДД и арест снимут.


Другое дело, когда владелец сознательно, с целью обмана и личной корысти, продал автомобиль, находящийся в аресте. Доказать факт мошенничества в таком случае будет сложно, учитывая, что в российской юридической практике практически отсутствуют прецеденты такого рода мошенничества.


Попытки договорится с приставами или с бывшим владельцем (продавцом) в таких ситуациях не дают желаемого результата. Проблема усугубляется еще и по тому, что после расторжения сделки, автомобиль автоматически попадает на штраф-стоянку и передается кредитору бывшего владельца автомобиля.


То есть по факту машины вам не видать, но можно попытаться вернуть свои деньги или хотя бы часть из них.


Как вернуть деньги

До тех пор, пока не будет снят арест, вы не сможете оформить автомобиль, но вы можете использовать договор купли-продажи для того, чтобы вернуть деньги. В соответствии с ГК РФ, договор может быть расторгнут, если объект сделки, по уважительной причине, не устраивает покупателя, либо продавец продал вещь, которая ему не принадлежит.


Требовать деньги можно как с бывшего владельца, так и перекупщика у которого вы приобрели авто. Согласно статье 461 ГК РФ продавец обязан возместить убытки, если покупатель не знал о том, что на объект сделки имеют право третьи лица.

Как бы ни было горько и жалко, если машина оказалась под арестом, необходимо расторгнуть договор купли продажи и потребовать вернуть деньги с продавца-перекупщика или с прежнего владельца. В суде следует указывать на то, чтобы вам выплатили не по рыночной стоимости, а по той цене, которая была указана в договоре купли-продажи.


Такие дела лучше доверить профессиональному юристу. Но даже первоклассный специалист не гарантирует возврат заплаченных денег. Так как бывший владелец, на автомобиль которого наложен арест, обычно не имеет денег, чтобы выплачивать вам.


Автомобиль можно будет потребовать в качестве оплаты долга только после того, как бывший владелец расплатится со своим прежним кредитором, который наложил арест. Только после этого вы сможете затребовать в качестве оплаты долга автомобиль.


Подавая исковое заявление в суд, вы тем самым инициируете повторный арест имущества, но только в свою пользу. Однако рассчитывать на такой счастливый исход слишком рано, все зависит от суммы долгов, которые имеются у прежнего владельца.


Источник

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце:
Законы охуенные настолько, что разрабатывать их не надо.
Поэтому если вас наебут, то велика вероятность остаться в одних трусах.
Автор поста оценил этот комментарий

Еще веселее когда ты купил авто, поставил на учет, а в этот момент банк еще только судится, и вот ты покатался пару месяцев и тут опа, судебное решение по первому владельцу, а приставы ломятся к тебе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нужно идти в ГИБДД, чтобы снять запрет, наложенный приставами?
раскрыть ветку