Купель Дьявола

Купель дьявола - так называется место на водопаде Виктория близ острова Ливингстон (Южная Африка). Водоем этот имеет скромные размеры относительно водопада - ширина его всего 20 метров. Особенность же Дьявольского бассейна состоит в том, что узкая перегородка из камней у обрыва замедляет течение и не позволяет потоку воды унести тело вниз - благодаря этому можно нырнуть в водоем и, облокотившись о камни, насладиться потрясающим видом, открывающимся оттуда. Естественно, лучше всего это делать с помощью гида, который подскажет, в каком месте лучше всего заходить в воду, а также поддержит вас, если потребуется (камни там скользкие, ухватиться не за что), ведь по статистике течение уносит 1-2 человека в год, несмотря на барьер. Однако туристы пренебрегают опасностью: осознание того, что совсем рядом с высоты более 100 метров вода с грохотом падает вниз, вызывают невероятные ощущения.

141
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=YwQG851h_00

Главное, чтобы так не было

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Марк Твен писал не про этот водопад, а про Ниагару, но описание он оставил красочное:

"После того как вы досыта нагляделись на огромный водопад Подкову, вы по новому висячему мосту возвращаетесь в Соединенные Штаты Америки и идете вдоль берега к тому месту, где выставлена для вашего обозрения Пещера Ветров.

Здесь я поступил точно по инструкции: снял с себя всю одежду и напялил непромокаемую куртку и комбинезон. Одеяние это довольно живописное, но отнюдь не отличается красотой. Проводник, в таком же наряде, повел меня вниз по винтовой лестнице, которая очень скоро потеряла для меня прелесть новизны, но все еще вилась и вилась - и вдруг кончилась задолго до того, как спуск по ней начал доставлять удовольствие. К тому времени мы были уже глубоко под землей, но все еще довольно высоко над уровнем реки.

Потом мы стали пробираться по шатким, в одну дощечку, мосткам. Нас отделяли от бездны только жиденькие деревянные перильца, и я цеплялся за них обеими руками, - не подумайте, что от страха, просто мне так нравилось.

Постепенно спуск становился все круче, а мостик все ненадежнее; брызги водопада обдавали нас все чаще, все гуще - скоро под этим ливнем уже ничего невозможно было разглядеть, и двигаться теперь приходилось ощупью. Вдобавок из-за водопада подул яростный ветер, словно он решил во что бы то ни стало сдуть нас с моста, швырнуть на скалы или сбросить в бурные воды реки Ниагары. Я робко заметил, что не прочь бы вернуться домой, но было уже поздно. Мы оказались почти у подножья гигантской водяной стены, с таким грохотом низвергавшейся с высоты, что человеческий голос совсем терялся в ее безжалостном реве.

Вдруг проводник исчез за водяной завесой, и я двинулся за ним, оглушенный грохотом, гонимый ветром и весь исколотый вихрем колючих брызг. Меня обступила тьма. Никогда в жизни не слышал я такого завывания и рева разбушевавшихся стихий, такой яростной схватки ветра с водою. Я наклонил голову, и мне показалось, что сверху на меня обрушился целый Атлантический океан. Казалось, настал конец света. Я не видел ничего вокруг себя за яростными потоками воды. Задохнувшись, я поднял голову, и добрая половина американской части водопада влилась мне в глотку. Если бы в эту минуту во мне открылась течь, я бы погиб. И тут я обнаружил, что мост кончился и теперь нам предстоит карабкаться по обрывистым скользким скалам. В жизни своей я так не трусил, но все обошлось. В конце концов мы все же выбрались на свет божий, на открытое место, где можно было остановиться и смотреть на пенную громаду бурлящих, низвергающихся вод. Когда я увидел, как много тут воды и как мало она склонна к шуткам, я от души пожалел, что отважился пройти между потоком и скалой".

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Он же)

Предпросмотр
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное как обнаружили это место
раскрыть ветку
260
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько визгов, писков, а парнишка просто стоит на самом краю, выполняя свою работу. Это как отважные альпинисты карабкаются на невообразимую высоту, а там уже шерпы лагерь обустроили.
раскрыть ветку