Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб

Тридцатилетие творит с человеком странные вещи. Всю свою жизнь я не проявлял никакого интереса к кулинарии, питался тем, что есть, а сам умел готовить только три блюда — яичницу (плеснул растительного масла, кинул N яиц, посолил, поставил на плиту и жди), жареную картошку, которую мы с братом во времена студенчества небезосновательно называли «удар в печень» (плеснул МНОГО растительного масла, кинул N нарезанных клубней, посолил, поставил на плиту и жди) и суп (плеснул раст... воды, кинул мяса, картошки, лапши, посолил, поставил на плиту и жди). Но этими фантастическими умениями я пользовался крайне редко и неохотно. Но вот не прошло и месяца с тех пор, как я вступил в четвёртый десяток лет, как вдруг понял, насколько мне опостылела покупная еда и фастфуд. И вознамерился я самостоятельно обучиться азам кулинарии.


Немного погуглив, вышел на замечательную книжку «Тайны хорошей кухни» за авторством Вильяма Похлебкина ещё советского года издания. Почитав многочисленные положительные отзывы о книге и решив, что от добра добра не ищут, я стал использовать этот труд в качестве самоучебника. И первый рецепт, который рекомендует автор для практики начинающего кулинара — это луковый хлеб, манящий простотой и скоростью приготовления (при должной сноровке всё должно занять не более 20 минут).


За ингредиентами сходил в ближайший магазин, и в самом начале процесса они выглядели вот так:

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Итак, глубоко вдыхаю и приступаю к первой в своей жизни выпечке. Первый пункт рецепта выглядит так:


Возьмите 35-50 граммов дрожжей (от трети до половины пачки), 0,5 стакана воды, 1-2 столовые ложки муки. Перемешайте все вместе в чашке, отставьте.


Вроде ничего сложного. Правда, дрожжи у меня были сухие, пакетик весил всего 7 грамм, но на упаковке было написано, что содержимое соответствует 25 граммам свежих дрожжей. Немного посомневавшись, решил использовать полторы пачки. Всё старательно перемешал... и сразу приуныл, потому что получилась слипающаяся комками коричневая вонючая субстанция, неприятно прилипающая к ложке и уж совсем не похожая на однородную массу. Может, что-то пошло не так?

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Ладно, написано отставить, значит, надо отставить. Читаю дальше:


Нарежьте мелко-намелко или пропустите через мясорубку луковицу.


Ну, хоть с этим-то я справлюсь! Так как мясорубки нет, нарезал луковицу вручную. Глаза, кстати, не щипало совсем. В итоге получилась одна чашка нарезанного лука:

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Что дальше?


Зажгите печь в кухне (духовку).


Ооокей. Вынул противни из духовки, включил на средний огонь. Минут через пять почему-то поставил на максимум.


Ну и переходим к главному пункту рецепта:


Перелейте дрожжевую смесь в большую миску, добавьте к ней полстакана воды или молока (что есть под рукой) и примерно треть стакана подсолнечного масла. Все быстро, но старательно перемешайте, всыпьте нарезанный измельченный лук, посолите (щепотка-две)...


Сначала слил воедино все ингредиенты. Получилась масляная, пузырчатая, довольно неприятная на вид масса, и всё такая же вонючая. Но, по крайней мере, она хорошо размешивалась и была достаточно однородной. Настроение у меня приподнялось.

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

... затем постепенно подсыпайте муку и все время размешивайте до образования теста, не пристающего к рукам. Момент этот важно не пропустить. Главное — чтобы тесто не получилось слишком крутое; значит, муку надо всыпать постепенно, до тех пор, пока оно, еще будучи очень мягким и нежным, в то же время совершенно отставало бы от рук.


Вот тут я почти отчаялся. Нет, ничего сложного в том, чтобы добавлять муки в миску по одной-две столовой ложке и потом размешивать, нет — да и приятно видеть, как неаппетитная жижа постепенно превращается в тесто. Но вот я всыпал пять ложек, семь, десять, но ни о каком отставании теста от рук не шло и речи — клейстерообразная масса как была липкой и тягучей, так и оставалась. Я в какой-то момент был на 100% уверен, что на одном из предыдущих этапов пролюбил рецепт.

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Впрочем, в итоге, когда было добавлено достаточно муки и я догадался, что теперь можно месить руками, а не ложкой, тесто наконец стало похоже на то, что описывается в книге, хотя определенная клейкость всё-таки сохранилась.

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Хорошо промесив такое тесто, наделайте из него колобков величиной примерно с яблоко или чуть меньше и сплюсните каждый из этих шаров в лепешку толщиной примерно в один-полтора сантиметра.


Ну, это легко! Я, знаете ли, не зря в детстве лепил куличики в песочнице.

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Выложите эти лепешки на противень или лучше на лист и на расстоянии примерно полутора-двух сантиметров друг от друга прочертите по этим лепешкам глубокие линии ножом, сделав их как бы полосатыми.


Так как листа у меня нет, использовал противень. С линиями вышел конфуз — как я и сказал, итоговое тесто сохраняло вязкость и липло к лезвию ножа, растягиваясь вслед за ним, так что лепешки во время этого процесса сильно деформировались, чем меня немеряно огорчали.

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Дайте хлебу постоять перед посадкой в печь 2-3 минуты или сразу сажайте в печь, ибо в кухне к этому времени уже будет жарко. Заметьте время. Минут через 10 посмотрите, проткните заостренной спичкой. Если лепешки зарумянились, а на спичке все же остаются следы теста, дайте постоять в духовке еще минуты 2-3. Но не больше.


С чувством выполненного долга засунул противень в раскаленную духовку и засел за Пикабу. Ровно через 10 минут раскрыл духовку и, морщась от жара, ткнул ножом первый попавшийся хлеб (ибо спичек в доме нема). Корка была румяной и твердой, никакого теста на лезвии не оказалось. Выключил духовку, вынул противень, положил хлеб на тарелку, порадовался аппетитному внешнему виду получившегося угощения.

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Вынимайте, разложите на деревянной доске (фанере), прикройте полотенцем, куском полотна... Попробуйте приготовленный хлеб минут через 25, не раньше: лишь тогда он приобретет свой настоящий вкус.


Прикрыл тарелку полотенцем, решив, что «и так сойдёт», и следующие полчаса терялся в сомнениях, вышло ли у меня в итоге моего первого кулинарного опыта что-нибудь съедобное, или же «первый блин комом». Когда время пришло, взял теплый хлеб, откусил и...

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Полный восторг. Отличный хлеб — пожалуй, самый вкусный в моей жизни!


Уже через пару десятков минут тарелка выглядела так:

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

А мне осталось убраться в кухне и избавить её от наследия смелого эксперимента:

Кулинарный нуб: Готовим луковый хлеб Кулинария, Мужская кулинария, Хлеб, Кухня, Я сделал!, Длиннопост, Рецепт

Но это уже совсем другая, не такая весёлая история.


P. S. Если не разленюсь, буду описывать в дальнейшем мои попытки воплощения в жизнь и других рецептов из книги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

поосторожней с котом то

чуть кирпич не отложил

2
Автор поста оценил этот комментарий
Утюгом на кухне жаришь чтоли?)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или я невнимательно читаю, или этого момента в тексте нет - зачем дрожжи, если тесту не дали постоять? Сначала тесту дают постоять, потом формируют изделия, и еще минут 20 дают подняться.
Кстати, автор, попробуйте сделать домашние багеты, рецепт еще проще, а получается очень вкусно) главное чтобы духовка могла нагреться до температуры 220-240 градусов, тк багеты именно при такой температуре пекут, иначе корочка не получится. В тесто добавить чеснок)
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чо? Красава-на!