Кто я? Часть 4 (4)

Начало четвертой части здесь.



E-20 26.12.2260 22:40.


- Да я тебе говорю, что всё ровно будет! Сейчас перед праздником распродажи каждый день и инкассаторы из-за пробок не успевают бабло из магазинов вывозить! Мне друг сказал, что сегодня инкассаторов не было вообще ни разу - что-то там хозяин магазина с банком не поделил, типа они цену высокую заломили! - рассказывал Тощий обращаясь к стоящему перед ним предводителю их компании, но на самом деле говоря так, чтобы его слышали все остальные.

- Друган говорит, что он один за сегодня продал на двести кусков, а их, таких продаванов как он, в магазине шесть человек! Ты подумай, Малой, там же не меньше ляма сейчас.

- Ну может и лежит, а может хозяин с собой унёс, чтобы на ночь не оставлять. - вставил своё слово Игорь.

- Тоже вариант. - согласился здоровяк и посмотрел на Тощего.

- Да не! Точно там всё лежит! Колёк, ну друг мой, сказал, что шеф сегодня в обед со своей бабой по телефону посрался и сразу свалил налегке.

- Что думаешь, Игорёк? - обратился к Игорю здоровяк.

- Да чёрт его знает! - честно признался тот, - С одной стороны всё вроде красиво срастается, а с другой... - Игорь замялся ища подходящее слово.

- А с другой вы просто зассали, мальчики! - встряла в разговор стоящая рядом с ним Даша.

- Ну ты это! Слышь! Никто тут не зассал! - насупился здоровяк, недобро поглядывая на Дашу - Игорёк, ты уйми её лучше!

- Даш, не лезь, ладно?! Иди вон, с девчонками поболтай! - попросил-приказал Игорь.


Даша насупилась, что-то буркнула себе под нос, и закуривая на ходу отошла в сторону других девчонок.


- Игорёк, ты же видел какая там сигналка стоит, отрубить сможешь? - спросил Тощий.

- Да фиг знает. Я более раннюю модель ломал, а конкретно такую ещё не приходилось.

- Ладно, парни! Давайте так сделаем - стал подводить итог разговора Малой, - идём на место и если Игорёк сигналку вырубит, то забираем бабло и сваливаем. А если с сигналкой не срастается, то сваливаем и ищем другое дело. Тощий, позвони своему другану и спроси куда на ночь деньги убирают. Только аккуратно, смотри не спались!


Ребята достали сигареты и закурили, ожидая результат звонка Тощего, отошедшего в сторону. Через пару минут тот вернулся и сказал, что деньги хранятся в небольшом сейфе в кабинете директора магазина, но где именно стоит сейф друг не знает.


- Ну значит сейчас разбегаемся, а в три часа собираемся здесь. - поставил точку их предводитель.


Игорь кивнул, прощаясь с друзьями и позвал Дашу:

- Зайка, потопали ко мне.

Даша проигнорировала его слова и даже не обернулась. Игорь подошёл к ней сзади и приобнял, целуя её в щёку.

- Чего надулась как мышь на крупу?

- Да ничего! - обижено отвернула голову Даша, уворачиваясь от второго поцелуя.

- Да ну чего ты как маленькая?! Отругали девочку! Так заслужила же! Видишь - пацаны дело решают, куда встреваешь?

Даша молчала, глядя в сторону.

- Ну и хрен с тобой, королева! Оставайся тогда здесь, а я пошёл. Мне еще железо подготовить надо! - раздраженно воскликнул Игорь и пошёл к выходу из их тупика на улицу.


Он почти дошёл до выхода, когда сзади раздались быстрые шаги и Даша подхватила его под руку. Дальше они шли молча.



E-20 27.12.2260 03:02.


- Игорёк, у тебя всё готово? - спросил Малой.

- Ага! - утвердительно кивнул тот.

- Ну тогда пошли!


Трое ребят вышли из тупика на улицу и быстрым шагом пошли в сторону подземного перехода. Через полчаса быстрого шага они подошли к магазину техники, расположенного на первом этаже жилого дома. Пройдя вдоль дома, ребята завернули за угол и остановились. Достав из карманов маски с прорезями для глаз натянули их на голову.


- Третий подъезд. - сказал Тощий, когда они обойдя дом вышли во двор.


Игорь подобрал ключ к домофону и открыл дверь, пропуская вперёд остальных. Он оглядел двор и не заметив ничего подозрительного, тихонько прикрыл дверь за собой.


На первом этаже вместо дверей квартир была всего одна дверь. Она выглядела очень добротно: железная и явно тяжелая. Контур двери и сам проём были усилены стальными полосами толщиной в пол-пальца. Рядом с дверью виднелась крышка утопленной в стену панели сигнализации. Равномерно мигающий зелёный огонёк показывал, что та находится в режиме охраны.


Здоровяк подтолкнул Тощего вверх по лестнице, жестом показывая чтобы тот поднялся на межэтажную площадку и сторожил лестницу, а сам вернулся ко входной двери в подъезд и занял позицию возле неё.


За это же время, Игорь, сняв с плеч рюкзачок, вынул из него небольшой ноутбук. Положил его на пол и включил. Пока компьютер выходил из спящего режима, Игорь подцепил ногтем крышку, открывая саму панель. Затем он достал из кармана нож и остриём осторожно поддел накладку на нижнем крае панели. Пластик поддался и в подставленную руку выпала небольшая заглушка, открывая технологический разъём, в который Игорь сунул штекер кабеля, подключенного к ноутбуку.


Он присел перед ноутбуком, запуская нужные программы и следя за результатом их работы. Ребята нетерпеливо поглядывали на него. Через пару минут ноутбук тихо пискнул и замок внутри двери щелкнул. Игорь, выдернув кабель из разъема сигнализации, потянул дверь за ручку: она легко поддалась и беззвучно приоткрылась.

Игорь, легонько прихлопнув, поставил заглушку на место и закрыл крышку сигнализации. Огонёк на панели продолжал равномерно мигать.


Убрав ноутбук, он кивнул следящим за его действиям друзьям. Те моментально оказались рядом с ним. Они проскользнули внутрь помещения на ходу доставая фонарики.


Ребята оказались в небольшом коридоре, который одной стороной выходил в торговый зал, а с другой заканчивался туалетом. Тощий махнул рукой, указывая направление. Подсвечивая себе фонариками они прошли через коридор и вышли в торговый зал. Обошли несколько витрин с выставленной техникой и зашли за стойку с кассой.

Дойдя до двери с табличкой "Директор", Малой присел перед ней, доставая из кармана набор отмычек. Через несколько секунд он встал и открыл дверь.


Зайдя внутрь, ребята рассыпались в разные стороны, обыскивая кабинет. Повезло Тощему - он первый заметил сейф, скрытый за дверкой небольшого шкафчика.


- Сможешь открыть? - обратился к Игорю здоровяк.

Тот осмотрев замок скептически покачал головой: - Чистая механика!

- Ладно, готовь мешок! - обратился Малой к Тощему и тот, расстегнув куртку, достал из-за пазухи пластиковый мешок с двумя лямками, предназначенный для переноски тяжелых грузов.


Здоровяк сел на пол, упёрся ногами в шкаф, а руки просунул вглубь обнимая сейф. Он напрягся и рванул сейф на себя. Внутри шкафа захрустело и сейф наклонился вперёд. Здоровяк перехватил руки поудобнее и рванул ещё раз. На этот раз сейф вышел из ниши, с хрустом выламывая кусок её днища, к которому был прикручен одним болтом.


Тощий расправил мешок и Игорь с Малым запихали сейф внутрь.

- Уходим! - скомандовал здоровяк, взваливая мешок за спину. Ребята быстрым шагом пошли к двери через которую проникли в магазин.


Игорь шёл первым, за ним шёл Тощий. Замыкал Малой, покряхтывая несущий тяжелый сейф. Они был в двух шагах от двери когда та начала открываться. Игорь застыл на месте и ребята врезались в него.

В дверном проёме показался мужской силуэт. Он пошарил рукой по стене и включил в коридоре свет. Увидев ребят, мужик громко сказал:

- Какого хера?!


- Бл..дь! Бежим! - закричал Тощий и попытался рвануть назад, натыкаясь на здоровяка. Тот с грохотом сбросил мешок на пол.

Игорь повернулся, тоже намереваясь бежать, но столкнулся с Тощим. Ребята, потеряв равновесие, повалились на пол.

Лёжа на полу Игорь поднял глаза и увидел как прямо над ним, Витёк достает из-за пояса пистолет.


Здоровяк поднял руку, прицеливаясь в застывшего на пороге хозяина магазина. Раздался выстрел и Игорь увидел как мужика отбросило назад, ударяя спиной о дверь туалета, и он начал сползать по ней. Из раны на груди выплеснулась кровь, заливая светлую рубашку.

Игорь видел, как палец Малого снова напрягся, нажимая на курок, и зажмурился в ожидании второго выстрела.


Поняв, что Малой не стал стрелять, Игорь открыл глаза и удивился: он стоял перед начавшей открываться двери, а сзади на него налетели ребята. Игорь видел, как в дверном проёме в слабом свете фонарей, проникающих через окно подъезда, обрисовывается знакомый силуэт.

Он рванул назад, нечаянно сбивая ребят с ног и падая сам.


Зажегся свет и тот же голос, что Игорь слышал только что, произнёс:

- Какого хера?!


Игорь, лёжа рядом с Витьком, видел как тот судорожно шарит за отворотом куртки, пытаясь достать пистолет.

- Не надо! - закричал Игорь, пытаясь помешать Малому.

Тот отпихнул его руку, перекатился и вскочил на ноги. Схватив за шкирку Тощего одной рукой, а Игоря другой, он с рёвом, рывком поставил их на ноги и толкнул в сторону торгового зала. Игорь от толчка по инерции сделал шаг и споткнувшись об свою же ногу, рухнул теряя равновесие и врезаясь головой в стену. Последнее, что он увидел перед потерей сознания, были ноги его друзей убегающих из коридора.



Игорь пришёл в себя. Он лежал на полу, а рядом, глядя на него, разговаривал по телефону хозяин магазина:

- Да! Да один здесь. В отключке. Он головой приложился, когда пытался убежать.

Хозяин выслушал ответ.

- Хорошо, жду! - он спрятал телефон в карман и посмотрел на Игоря.. Заметив, что тот пришёл в себя, хозяин зашипел сквозь зубы: - С-сука!

И с размаху ногой пнул его по рёбрам. От вспыхнувшей боли Игорь застонал, скрючиваясь на полу и снова теряя сознание.

- Лежи смирно, тварь! - прорычал хозяин магазина, - Сейчас менты приедут!



Через несколько минут, дверь ведущая в подъезд снова открылась и на пороге появились два подтянутых парня, одетые в чёрную униформу.


- Здравствуйте! - поздоровался один из них увидев хозяина магазина, - Полицию вызывали?

- Здрасте! Вызывал! А вы кто такие? - разглядывая гостей, ответил мужчина.

- Специальное подразделение! - ответил второй парень в форме, быстро махнув в воздухе корочками с надписью "Удостоверение".


Они подошли к лежащему на полу Игорю и подняли его, держа под руки.

- Мы его забираем, а вы ожидайте полицию - она проведёт все необходимые мероприятия! - снова сказал, тот что махал удостоверением.

Парни, отодвинув растерявшегося хозяина, протащили Игоря по коридору и вышли в подъезд.



Игорь пришёл в себя лежа на заднем сиденье едущего автомобиля. Он, с трудом ворочая гудящей головой, осмотрелся. На передних сиденьях сидели двое в чёрной форме и о чем-то разговаривали. Игорь прислушался и понял, что слышал эти голоса, когда подслушивал возле автомобиля в своём дворе.

Стараясь не шуметь, Игорь съехал по сиденью в сторону двери, сгибая ноги в коленях. Затем носком ботинка подцепил ручку и дверь распахнулась. В дверном проёме показалась ночная улица. Водитель и пассажир одновременно обернулись на шум. Игорь, на долю секунды опережая руку пассажира, попытавшегося схватить его, оттолкнулся связанными руками от спинки переднего сиденья и под визг тормозов вылетел на проезжую часть и покатился по асфальту.  Скорость автомобиля уже успела снизиться, поэтому падение обошлось ободранными ладонями и порванной на правом колене штаниной.


Игорь вскочил на ноги и под хлопанье дверей машины, побежал в сторону домов. Он добежал до ограды отделяющей проезжую часть и перепрыгнул её. В два шага пересёк тротуар и нырнул в арку. моментально проскочив её, Игорь выскочил во двор и заметался в поисках другого выхода. Со стороны улицы приближался топот ног и Игорь побежал к ближайшему подъезду. Он дёрнул ручку двери, но та не поддалась. Из арки показались его преследователи и заметив его сбавили шаг, доставая оружие и направляя его на замершего парня.


Игорь поднял руки.

- Вы кто такие? Чего вам от меня надо? - закричал он во весь голос.

- Тише парень, не дури! Не дёргайся и всё будет нормально!

- Отвалите от меня! - снова закричал Игорь и попятился назад.


Они прошли несколько шагов: люди в форме приближались, а Игорь спиной назад пятился от них, постепенно заходя в угол дома - к двери подъезда. В нескольких окнах зажегся свет и в них стали появляться силуэты людей.


Дверь подъезда за спиной Игоря открылась и он услышал как кто-то закричал:

- Игорь! Сюда! Быстрее!

Не раздумывая, он повернулся и в два шага оказался в подъезде, сразу взлетая на второй этаж. Внизу грохнула закрываясь входная дверь, и тут же стала сотрясаться от мощных рывков снаружи.

Игорь пытался отдышаться, оглядываясь на шаги идущего снизу человека.

Он увидел Киру.


- Ты чего здесь делаешь? - удивился Игорь.

- Это ты чего делаешь в моём подъезде?! - вместо ответа воскликнула девушка.

- Ты как узнал где я живу?

- Да ничего я не узнавал! Я от этих - Игорь мотнул головой в сторону улицы - убегал, и в твой двор заскочил. А двор оказывается глухой, без второго выхода и все подъезды закрыты. Пока тыркался они меня и догнали.


Игорь неловко повернулся и боль в рёбрах тут же напомнила о себе. Он согнулся, хватаясь за бок рукой и застонал.

- Ты ранен? - подходя к нему спросила Кира.

- Да не, по рёбрам прилетело просто! - сквозь зубы прошипел Игорь.

- Пошли ко мне! - приказала девушка, помогая Игорю идти.


Дверь снизу не выдержала натиск и распахнулась. Ломившиеся в неё люди, моментально проскочив первый этаж, настигли ребят и направили на них оружие.


- Оп-па! На ловца и зверь бежит! - сказал один из преследователей, - Это же девка из ориентировки! Её тоже надо было искать, после этого! - он кивнул в сторону Игоря.

- Так, ребятки! - сказал второй - Не делаем глупостей и медленно спускаемся сюда.

- Да пошли вы на хер! Что вы докопались?! - закричал Игорь и забыв о боли, рванул на ближайшего к нему человека в форме, намереваясь сбить его с ног.


Игорь врезался в стоящего с пистолетом в руке парня словно в бетонную стену. Из его глаз брызнули слёзы и он, упав на колени, закричал от боли и скрючился держась за вновь простреливший бок.


Прооравшись, Игорь поднял голову и увидел, что мир вокруг него застыл. Он с трудом поднялся на ноги и обернулся в сторону откуда только что сделал свой прыжок. На площадке, рядом с застывшей Кирой стоял Андрей, молча наблюдая за его действиями.


- Андрей? - удивленно произнёс Игорь, - Что происходит?

- У нас мало времени, пошли! - приказал его дядя и сделав шаг, протянул руку к двери одной из квартир.

- А она? - ответил Игорь кивая на Киру - Я без неё не пойду!


Андрей вздохнул и посмотрел на девушку. Словно в кино снятом с паузы, Кира завершила жест рукой и покачнулась на месте. Она удивленно распахнула глаза, глядя на окружающее.


- Ну бери и её, раз уж иначе никак! Быстрее! -  снова приказал Андрей и открыл дверь, из которой блеснул очень яркий свет.


- Игорь, кряхтя и держась за бок, поднялся по лестнице и взяв руку Киры свободной рукой, потащил её в сторону Андрея. Кира послушно пошла за ним.


Андрей открыл дверь шире и пропустил ребят в залитое белым светом пустое пространство.  Затем он зашёл следом и закрыл дверь, которая моментально исчезла.


- Ни хрена себе! - удивленно прошептал Игорь.



(завтра...)

Сообщество фантастов

7.2K поста10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чувак, ты - бог! Я новых книжек Гарри Поттера в детстве так не ждал, как продолжения твоего рассказа!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на Черновик,Чистовик Лукьяненко, только повествование от разных героев мне нравится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я хочу Вам сказать огромное спасибо!И не только за прекрасный цепляющий текст, а еще и за вашу адекватность как человека. Очень приятно, что Вы прислушиваетесь к мнениям читателя и адекватно воспринимаете критику. Это дорогого стоит(к сожалению многие талантливые люди(а Вы,несомненно, талант) снобы и неприемлют другого мнения по поводу их творчества)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, я правильно понимаю, что Андрей - Ангел, а Алексей, собственно говоря, глава всея чего-то там?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня обещанной главы не будет. Я только освободился, а на часах уже два часа ночи. Простите, кто ждал. Мне жаль, что я не сдержал обещание опубликовать главу сегодня вечером.

раскрыть ветку