462
Кто людям помогает, тот сам создает себе проблемы
136 Комментариев в Лига Юристов  

Вопрос к юристам и собственно один. Как выпутаться из ситуации. Суть такова: Чуть более года назад обратились ко мне с просьбой друзья. Они надумали решать квартирный вопрос. Продать квартиру в одном районе Москвы, и купить в другом. И загвоздка в том, что на их квартиру покупатель с деньгами есть, а вот подходящие квартиры в другом районе стоят дороже. Но все это не беда, есть еще одна квартира в области, в которой в течении пары месяцев будет закончен ремонт и она тоже уйдет с молотка. А жить все это время они будут на съемной квартире.  Что собственно нужно от меня.  Зарегистрировать постоянно,  в принадлежащей мне на праве собственности  квартире двоих членов их семьи - маму с несовершеннолетней дочкой . Что бы им на время всех этих телодвижений не терять Московскую прописку и все причитающиеся по ней льготы, так, как она мама одиночка. Меня клятвенно заверили, что в течение трех месяцев вопрос будет решен и они сами выпишутся. Прошло 3 месяца, при встрече я задал вопрос, как дела с вашим вопросом, меня заверили, что все вот вот, только квартира в области не продается никак. И так как друг друга знаем давно и отношения всегда были самыми теплыми, я не придал этому значения. И так прошел год. Я снова поднимаю этот вопрос. Мне рассказывают, что областная квартира встала колом и не продается, но что же теперь делать, подожди до конца январских праздников, мы найдем куда перерегистрироваться. Я подождал, потом подождал еще месяц, потом меня стали кормить завтраками и после завтраками, а потом.. просто поставили в игнор. Человек не берет трубку, не отвечает на сообщения и живет своей обычной жизнью. То, что я мягко говоря олень - я  понимаю. Но всегда помогал всем своим друзьям и не разу не нарывался на подобный ответ.  Буду благодарен если расскажете, как решить эту проблему.

+72
ACDCUPS отправлено
Быстро и наверняка можно "в никуда" выписать несовершенолетнего НЕ собственника в случае купли-прдажи.

Некоторые делают фиктивную , например на мать или отца чтобы выписать.

Квартира продается с прописанным в ней несовершенолетним. Новый собственник В СВЯЗИ с вступлением в собственность сразу выписывает по своему желанию НЕ собственников, в том числе несовершенолетних. В этом случае без разницы есть где жить или нет выписанным.

Это специально лазейка была сделана для таких случаев.
+4
 badgen отправил
Эмм... А сильно ли придется скинуть $ за такую квартиру ?
+7
 4Skyfires отправил

Так ты своим же продаешь, написать можно любую сумму, я так понял

раскрыть ветвь 6
+1
 kanclerkoba отправил

Сфига ли новый собственник выпишет несовершенолетнего по своему желанию? Только по решению суда.

0
 1vladimir отправил

Вы главное посмотрите, сколько плюсов словил товарищ за такой совет...

Я до того, как увидел ваш коммент начал сомневаться в ранее усвоенной информации)

Чел по=видимому попутал зарегистрированного несобственника и зарегистрированного несовершеннолетнего несобственника.

0
Ded.Otmoroz отправлено
Вроде там должен ещё подтянуться отдел опеки и попечительства администрации вроде?

Я тут смотрю, у нас дохрена "диванных юристов" которые слово закон только в кино и на картинках видели, любят ссылаться на него, мифического, не приводя ни одной статьи.
раскрыть ветвь 2
+45
AZZKIKR отправлено

Прописать несовершеннолетнего было очень плохой идеей.

+21
ilperfido отправлено

То, что выписывать их нужно по суду я и так понимаю. О том, что олень уже написал, зачем повторять мои же слова. Хотелось бы понять порядок действий . И что от меня потребуется, что бы подать иск.

+12
 Kolyaseg отправил
Мы купили дом с прописанным посторонним человеком. Собираемся выписывать его по суду. Обращался к юристам. Просят 30 тыс руб. Это Краснодарский край. Решили попробовать сами. Вчера нашёл типовое исковое заявление в суд. Отредактировал под наши данные. Собираем прочие доки по списку: выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП(вместо свидетельства о праве собственности), копия ДКП. Кстати, при составлении ДКП у нотариуса, был добавлен пункт о том, что прописанный обязуется самостоятельно выписаться в определённый срок. Чем закончится - может запилю пост.
+4
 eda46 отправлено

тоже выписывал несовершеннолетнего, не проживающего в квартире, от соседей еще брал акт о не проживании в нескольких экземплярах и тоже прилагал к документам в суд. а так же прилагал копию или что то вроде того, о том что я уведомлял родителя этого самого несовершеннолетнего через телеграмму о намерениях и просьбой связаться, обычную бумажную такую, мне квитанцию дали и еще что то, типа они игнорят все дела.

все делал сам, без юристов, терь думаю за 30к такие услуги если оказывают, то мож в юристы податься О_о

0
 Dormedontovna отправлено
И правильно. За консультацией ещё можно сходить, чтобы перечислил нужные бумаги. Но по итогу, при найме юриста, вы точно также будете собирать все эти бумажки сами, а юрист за 30 к только в суде вместо вас говорить будет.
+4
 Patriotos отправлено
Вы потом расскажите как всё было. Ну или информируйте нас постами.
+3
 Sinemat отправил

Проконсультируйся в отделе прописки. Не знаю как в России, но в Украине собственник может сам без судов выписать других лиц - не собственников (в т.ч. несовершеннолетних). Если же будут упираться, то нужно обратится к адвокату и подавать в суд на признание такими, что утратили право пользования или выселение (в зависимости от обстоятельств).

+4
 Paladayne отправил

Необходимо составить исковое заявление, возможно можно найти пример в интернете, или кто-то из тут присутствующих поможет с этим. По логике, в исковом заявлении необходимо указать отца (как представителя) и изложить основания для выписки, к примеру, то что ребенок не проживает в квартире и он тут вообще никто и пусть регистрируется по месту прописки папаши. Но заявление должен составить тот, кто знает как это правильно делать. Предварительно необходимо оплатить пошлину в 300 рублей и квитанцию приложить к заявлению, реквизиты можно взять в конкретном районном суде. Так же, скорее всего, потребуется взять выписку из домовой книги и копию свидетельства о собственности - это все так же потребуется приложить к заявлению. Затем все это отнести в суд. Но перед всем этим, я рекомендую проконсультироваться с толковым адвокатом, который занимается делами из этой области, иначе 99,9%, что в суде будут конкретные проблемы.

+2
 Ugapar23 отправил

не копию свидетельства о собственности, а выписку из ЕГРН. Свидетельства сегодня можно в рамочку поставить - они даже при купле-продажах не подаются в пакете документов.

раскрыть ветвь 3
+2
bergenavt отправил
Если без найма юриста, то:

1. госпошлина

2. копии и оригиналы документов, относящихся к делу - правоустанавливающие, квитанции об оплате, расчеты взыскиваемой суммы, если, конечно, она есть :)

3. в суд по месту регистрации ответчика

0
 AleksT отправил
Исковое в суд, оплата госпошлины 300 рублей. И все
+15
bergenavt отправил

Собственник может прописать кого угодно, а равно и выписать - по суду :)

Дело долгое, муторное, но решаемое.

+3
PashaRocknRoll отправлено
Какие суды? Собственник может выписать кого угодно ща один щелчок пальцев. Исключение прописанные дети
+14
ixerpopov отправлено

Блин, тест читали? Там как раз ребенок.

раскрыть ветвь 2
+1
bergenavt отправил
Этожкак? Видимо, я не так щёлкал пальцами :(
+24
 Ugapar23 отправил

Хм... А если прогуляться до участкового, мол, так и так, такая история (только в истории немного поправим - Ожидал, что на время люди поселятся, как честный человек их зарегистрировал, а они не живут и с регучета не снимаются), и так мол и так, а преступать закон о фиктивной регистрации не хочу, звоню им названиваю, товарищ полицейский, подскажите-помогите.

Участковый спросит хотя бы телефоны этих нехороших людей, а вот как они забегают после звонка мента - это будет что-то... Во-первых, сразу выйдут на связь с ТС с многими дарами и плюшками и просьбами)))

На крайняк, если по суду выписывать, участковый свидетель не помешает.

+11
Mitsu152 отправила

может хуже сделать такое заявление, и будет вопрос, а нафига вы делали пост. рег., если есть врем. рег.)
хотя тут вообще двояко, наша судебная системы, очень весела штука.
хорошо, что был обговорен срок, но опять же, фигова то, если там есть про туже самую фиктивность, это может реально не понравится суду.
Но ссылаясь на то, что человек просто добрый души помог, могут не завернуть дело...
тут не то что поселятся, тут надо по другому, попросили помочь на 3 мес. с жильем, я помог, и даже рег. сделал, на случай (важных переговоров, садики, школы, поликлиники и прочая хурма), они на съемку решили и от меня в итоге не выписываются. и вот тут уже участковый будет по другому относится, также как и суд.

+1
 tu6enka отправлено

Дело говоришь, участковый, как свидетель, подспорье хорошее тут

+20
asunawa отправлено

Дурацкая идея - припугнуть их лишением прав родительских?

Ребёнка выписать опека не даёт, потому что некуда (кв-ра.продана) ай-яй-яй, какие плохие родители, не могут обеспечить ребёнку условия проживания, только за счёт чужого дяди на его жилплощади...

+8
 Ugapar23 отправил

Есть куда. Вторая-то квартира не продана, зависла в продаже)))

+7
 Dormedontovna отправлено
Прежде чем прописывать надо было договор безвозмездного пользования жилым помещением оформить, прописать в чем именно будет заключаться это безвозмездное пользование - в вашем случае в прописке таких-то лиц и таких-то несовершенолетних детей без права на жилплощадь и проживание. Вообще, на будущее всем кто когда-либо захочет прописывать у себя кого-то, тем более родственников с несовершенолетними детьми обязательно составлять такой договор с обязательным указанием, что вы не являетесь членами одной семьи. С таким договором суд проще выписывает.
Прописанный родитель теперь может у вас может и других своих несовершенолетних детей теперь прописать (да, да, представьте себе).
Единственное хорошо, что вы не родственники.
90% что их спокойно выпишут через суд особенно с учетом того, что у них есть жилье. Так что, за консультацией к юристу и в суд. Выписать их должны через месяц после вступления решения суда в силу.
+2
Antas отправил
Прописанный родитель теперь может у вас может и других своих несовершенолетних детей теперь прописать

Без согласия собственника?

+2
 Dormedontovna отправлено

В том то и фишка, что без.

http://brakexpert.ru/nesovershennoletnie-deti/propiska-nesov...

Есть там такое:

"Кроме того, если возраст ребенка менее 1 месяца, он будет прописан на одной жилищной площади вместе с родителем автоматически."

Вот такие вот дела.

Ещё вот здесь: http://sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/kak_pr...

И здесь:

http://propiskainfo.ru/2517-propiska-rebenka-bez-soglasiya-s...

раскрыть ветвь 2
+5
 animecutegirl отправила
Собственник же ты,значит если ,что через суд.
+4
witasja отправлено
В судебном порядке, в течение трех месяцев сняла двух н/л с регистрации вместе с их мамашкой из квартиры клиента которую собрались продавать. Все просто. Никаких сложностей. СПб.
+2
avvlad отправлено

Не знаю в чем сложность, спокойно выписывал несовершеннолетних лиц из не принадлежащей им квартиры. Снятие с регистрационного учета проходит в судебном порядке, указываете, что зарегистрированные лица в квартире не проживают и не проживали, место для проживания у них имеется, а вот родственных с вами отношений нет, право пользования не возникло. Подаете в суд по месту нахождения квартиры, пара месяцев на рассмотрение, месяц на вступление решения суда в законную силу. Как то так.

+2
Ferfluht отправлено

Автор, не здесь надо спрашивать а у адвоката...

+2
 Orionpsi отправлено
Спасибо за урок
+2
 AxoBix отправил
Крайне сочувствую тебе автор, после такого никому помогать не захочется. Надеюсь вариант из топового коммента тебе сможет решить вопрос.
+2
unflappable995 отправил

хех глупость наверно напишу, но я рассуждаю так, если он мне друг то не захочет подставлять под щекотливую ситуацию, если пытается значит не друг и к нему можно изменить отношение.

0
2016qwerty отправил

ХА!!!!
Меня уже кидали столько раз люди, которых я считал друзьями.

:-((

+1
Pirog33 отправлено
Читаем постановление суда( ссылка внизу) Находим образец иска. Составляем по своим данным. Прикладываем акт обследования жилищных условий опеки(они у муниципалов сидят обычно ) или акт от участкового(лучше оба, но как договоритесь)... И удачи!
http://www.sud-praktika.ru/precedent/190030.html
+1
Mitsu152 отправила
только суд, может быть загвоздка, что дите малое, но квартира на праве собственности, поэтому если правильно изложить требования и описания ситуации- проблем не возникнет.
проблемы с тем, что будут тянуть время, и отпиратся от повесток, пропуская суд. заседания. - хотя тут могут решить и по заочному производству. НО дите несовершенолетнее - могут привлечь опеку и тут будут проблемы и нервы (
+1
 darthizya отправил
Как можно не будучи 8-ми летней девочкой быть таким наивным?
+1
 Paladayne отправил

Выписать ребенка, даже если он не является собственником квартиры, насколько я знаю, можно только по заявлению от законного представителя ребенка с предъявлением тех. паспорта от новой квартиры, где его планируется прописать. Но может гуру подскажут лазейки. Желаю успешно решить данный вопрос с минимальными последствиями и впредь так больше не делать, даже для родственников, чужой ребенок - табу.

0
dilukhin отправлено

Друзья нашей семьи попали в похожую ситуацию. Решили так - начали ремонт, захребетникам стало негде жить, засохли и отпали съехали сами.

0
roys61 отправил
А временная прлписка чо? Не прокатит? С ней все проще намного
0
roys61 отправил
Высаживай этих пассажиров! Вообще охуели
0
Magsimus отправлено
Пропиши меня тоже
0
Apokalepsi отправлено
Через суд выписывать, подавать иск, указывая, что в собственности имеется квартира в МО, то есть ему есть где жить и в родственных отношениях вы не состоите. Так же заверить и приложить все переписки.
0
Bellkatka отправлено
Слишком много нюансов, лучше обратиться к юристу. Я с похожей ситуацией ходила к бесплатному юристу в Москве.
0
 tu6enka отправлено

они звонками замучили гады

0
 Archeopteryx отправлено
Дружба-дружбой, а служба-службой.
Ехать к ним для начала, и с глазу на глаз поговорить
0
babnik174 отправил
Так они ж просто прописаны.иди выпиши и все
+7
 PahinX отправлено

ребенка в "никуда" не выпишешь

+13
 Ugapar23 отправил

в ту квартиру, которой владеют родители. Вторую, в области. Которая зависла и не хочет продаваться

0
BorodatyGolum отправлено
А как же тогда ребенок остался без прописки?
раскрыть ветвь 1
-1
 deathclaw отправлено

С малолетними полный пэ, суши весла короч.

-3
JS9999 отправила
Нда. Тоже висели год с пропиской. Решением была временная регистрация у друзей. По сути она равна постоянной, но владелец не рискует. Тут вопрос, а чем мешают прописанные люди? Так да, по суду выписывать, но с несовершеннолетними опека может стать проблемой. Сколько до совершеннолетия?
-4
groovo77 отправлено
Если не временная прописка то пздц
-4
papazu1 отправлено
А в чем проблема? Ну прописаны и прописаны тебе это чем мешает?
+22
ilperfido отправлено

Проблема в том, что мне нужно прописать в эту квартиру жену с новорожденным ребенком и комуналка за +2х человек которую приходится оплачивать.

+17
 exL49 отправлено
пишется заявление на выписку, приходит формальная проверка проверяют живут или нет, 2,3 суда и все
по крайней мере у меня по такой схеме мадама бывшая кого то выписывала
+4
ixerpopov отправлено

А у вас коммуналка до сих пор с прописанных идет? Насколько я помню, самое дорогое, электричество, вода, отопление, идет либо от метража, либо по счетчику.

По электричеству так наоборот, соц норма у вас выше.

+3
Mitsu152 отправила
а есть хоть какие-то записи или иные подтверждения того, что она просит/обещает и прочее? показания свидетелей могут подойти. также в иск надо указать,что квартиру она продала и вешает лапшу на уши, если грубо говоря.
с помощью этого можно обойти опеку...но очень сложно.
также указать долю ком.услуг за этот год и истребовать..но это уже другая песня, хотя можнт повлиять.
по хорошему надо грамотно иск написать..
вы хотите чтобы вам ткт иск помогли составить или просто разъяснили порядок?
1. исковое
2.ждем 5 дней с принятия и узнаем судью
3. потом еще дней 5 а то более и узнаем пред. заседание и прочее
4. идти надо подготовленным, но никак бумага о собственности не спасёт.
раскрыть ветвь 5
+2
KatPan отправлено

А вы разве не по счетчикам платите? Я думала уже всех смотивировали.

раскрыть ветвь 3
0
 7fktrcfylh отправил

не в курсе по Москве ,что за коммуналка? вывоз мусора или ещё что ?

0
papazu1 отправлено
Странно! У нас коммуналку считают в зависимости от площади квартиры и она совершенно не зависит от количества проживающих!
раскрыть ветвь 9
0
Mitsu152 отправила
а что в этом хорошего? ничего. могут и требование собственнику заявить, что не дает жить и еще крови попьют, хотя и в итоге все равно выпишут их к примеру по встречномц требованию.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь