Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года.

Привет пикабушникам и любителям чпу-ой тематики , с наступившим Вас Новым Годом. В прошлом посте обещал сделать небольшую подборку изделий, который мы делаем на ЧПУ и на чём можно заработать, вот сейчас и подобью итоги года. Работать начали мы с марта прошлого года, работаем двое с напарником, помещение небольшое около 60 кв. Из оборудования : сам станок ЧПУ , пару шлиф машинок , ручной фрезер , шурики , компрессор , торцевая пила и так по мелочи, в общем небольшая такая мастерская. По каждому изделию постараюсь указать плюсы и минусы с которыми столкнулись в производстве.


Открывает наш топ 7-ое место - стульчики из фанеры.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Сделали мы три модели и на этому успокоились. Всем нравится, все охают, но по заказам пока не густо. Из минусов , изделие дорогое от 2500р. , дешевле делать не интересно , в производстве тоже не самые простые, для каждого в начале делали масштабную модель.

Дальше пробовали делать разные шкатулки, часы , подставочки . Всё ушло на подарки и партнёрам на рекламу.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Плюсы : все изделия довольно простые , либо гравировка либо обработка по средней линии. В начале хватает 2-3 фрез . Попробовали свои силы в работе с эпоксидкой, материал интересный , но нужно руку набивать. Из минусов - на таком далеко не уедешь )))

Пятое место - декоративные изделия из фанеры , полки , панели , подставки и т.д.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Плюсы: интересно такое делать , цену можно ставить нормальную по скольку мало кто может предложить подобное. Минусы : постоянный запас фанеры на все случаи жизни, часто нужно потратить не мало времени на разработку пилотной модели .

Четвертое - снова фанера , на этот раз разные органайзеры , под косметику , газеты и другую мелочь

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Как ни странно , но в интернет магазине это топовые позиции )) Простые, не дорогие, лёгкие в производстве, единственное что бесит - когда фанера разная по толщине идёт, тогда начинаются пляски со шлифовкой. Конечно ассортимент нужно расширять, пока просто времени нету . 

Третье место -  доски для баров , под стопки , кофе и т.д. (дерево) . Возможно это только для нашего региона актуально, но заказывают от 10 до 50 шт. Как небольшие кафе так и крупные сетевые бары.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Плюсы - максимальная простота в изготовлении , можно и одной фрезой всё резать, главное чтобы острая была. Минусы - это дерево , а с ним уже совсем другая работа, нужно чтобы сухое было и не сильно дорогое, и всегда в наличии.

Номер два - органайзеры для телефонов , ручек , канцелярии . Может нам просто повезло но партии на 140 шт перед НГ хватило на два месяца довольно плотной работы.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

По сути все изделия довольно простые и не затейливые , фрезеруются довольно просто , набор фрез и знаний нужен минимальный ( пока не начинается резка щита 40мм) . Минусы : рутина убивает , когда пару недель одно и то же, аналогично предыдущим изделиям - материал . Огромный плюс цена - в 2-3 раза дороже материала.

Первое место - криволинейный раскрой фанеры , дсп , мдф , дерева и т.д. Именно на таких заказах проще всего в начале заработать . Заготовку привезли , вырезал , отдал , всё больше тебя ничего не интересует. Иногда конечно вырезал и покрасил, тоже ничего сложного просто уже дороже

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Плюсы : минимальное наличие фрез , меньше проблем с постоянным наличием материалу , быстрота исполнения заказов, проще говоря это быстрые деньги для станка ЧПУ , главное найти клиентом . Минусы : рутина , знание режимов резки для большого количество материалов .

Вроде все,пошёл я чай пить...

Возможно что-то упустил , пишите, отвечу с удовольствием. Повторюсь это топ за неполных 9-месяцев работы , возможно в этом году немного сузим направления работы и займем определённую нишу. Довольно сложно что-то прогнозировать когда каждый день учишся и делаешь что-то новое .Всем спасибо за внимание , ещё раз с Новым годом .

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
35
Автор поста оценил этот комментарий

Стул со спинкой классный. Цена тоже норм, если учесть что стулья из гнутой тонкой трубы и дермантином стоят по 700 грн.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой продал к ебеням. Делал примерно то же самое. Пришел к выводу, что в таком бизнесе 2 пути: 1. Болтаться среди конкурентов, выполняя работу под заказ 2. Создавать свое направление. Свой продукт.

Лучше думать над вторым вариантом. Более стабильная работа, по деньгам меньше, но за счёт объема можно выйти в бОльший плюс, нет головняка с хотелками клиента.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу досок. Как повар тебе говорю, не делай на досках никаких углублений! В эту хуйню постоянно попадает еда, которую хуй выковыряешь, а отмыть такую доску сложнее, чем выковырять себе глаз ложечкой для мороженого. Лучше ограничтесь надписью места, которое у вас доски заказывает. Где то с краю, чтобы не мешала работе. Выглядят ваши доски круто, но уверен что повара, которые с ними работают, проклинают вас до седьмого колена)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Сколько вложили?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, можно ещё изготавливать бизиборды, и бизидомы

раскрыть ветку