Кто идиот а кто платит или пи*дец в цену замка

Вот ситуация: живёшь в общаге, но редко появляешься в своей комнате (военный городок к слову и тут все военные). Сосед один - хикки какой-то, за ноутом всё время сидит или на работе в суточном дежурстве. Вышел такой в душ, возвращаешься, а дверь закрыта. Ключей нет, ибо в душ в трусах вышел.

А теперь с моей стороны (имена/названия удалены):

Сижу, никого не трогаю ~починяю примуса~ заливаю в Пикабу и время от времени переключаюсь на WarThunder (или наоборот). Приходит сосед, привет, всё такое, идёт бой и про соседа я забываю, а параллельно в скайпе с девушкой переписываюсь, договаривались встретиться. Три источника раздражения в виде боя в Тундре, Скайпа и браузера с Пикабу, сосед тут точно лишний, даже наушники не одеваю - итак хз что происходит. И вот до встречи чуть больше часа, хотелось бы заглянуть в столовую, перекусить чего и валить пора, и так времени не очень. В общем хронология событий (вдруг это важно) была восстановлена по косвенным признакам, точность - две-три минуты:

18:30 - пришел сосед, "привет, привет" - весь диалог

18:35 - ушел сосед (хз куда, я вообще не смотрел в ту сторону - не попадает он в сектор обзора)

18:47 - ушел я кушать в столовую (соседа нет, в душе кто-то моется). Там вспомнил, что карточку то я не взял и

19:00 - я опять в общаге ищу карту банка (соседа нет, в душе кто-то моется)

19:05 - умылся и свалил с концами (соседа нет, в душе всё ещё кто-то моется)

19:37 - звонок Другого Соседа  "Ты, бл*, де?" (весь диалог практически дословно)

Ну меня армия научила простому правилу - узнай кто звонит, потом говори сам, вежливость, уставные отношения - всё не забыто:

Я: А это кто?

ДС: *фамилия*, бля, у меня твой сосед в трусах и с полотенцем стоит, иди впускай!

Тут я понял, что соседушка свалил в душ, ничего не сказав кстати. Предупреди он - я б услышал 100% ибо без наушников "звуковой канал ввода данных" свободен (моя мелкая особенность, чем бы я не занимался: читал/играл/спал, если я не в наушниках или в них, но без звука - я всё слышу).

Я: Ну поздравляю, я в *город* еду

Недалеко (всего около 15-20 км проехал, а там ещё минут 10 топать), но всё же на встречу и без того опаздываю.

ДС: Даю ему трубку.

С: Ты куда свалил? Впускай иди.

Я: Я немного в *город* заезжаю.

С: И чего мне делать?

Я: Вернуться в прошлое и взять ключи, ну или меня предупредить что не берёшь их.

С: Тогда я щас ломаю дверь.

Я: Ломай.

Сбрасывать я не стал просто ждал чуда, а секунд через 15 сбросили на той стороне, ну и хрен с ним. Чего париться, если нужно просто выдернуть деревянную планку из стены, выломать железную пластину (которая кстати на коротких саморезах) и дверь открыта. Потом ту пластину посадить хотя бы на один саморез подлиннее (они валяются на тумбочке у двери) и свалить. Обычная общажная деревянная дверь позволяет провернуть все операции меньше, чем за минуту + минут 5 на поиск ломика/молотка (у соседа, что звонил, есть и то и то). А с утра сделаю красиво за пол часа и останется только покрасить. Из планируемых затрат: тройка длинных саморезов и кусок деревяшки подпилить, чтоб вставить вместо выломанного куска дверного косяка. Так я думал но идиоты не вымерли.

Придя ночью я увидел (телефон сел, "свежих" фоток нет, но чуть ниже будут "остаточные", а утром завтыкал пофоткать потому что идиоты не вымерли):

На личинке замка и декоративной пластине вокруг следы ударов. Ключ вставляется, но поворачивается всего чуток.

Замок открыт, но дверь не открывается - под деревянной планкой прятались два самореза, вкрученные под углом к двери в дверной косяк. Ок. Нашел отвёртку, выкрутил, зашел.

Замок изнутри всё равно не закрывается - реакция та же.

При осмотре было выявлено, что эта мысль

Чего париться, если нужно просто выдернуть деревянную планку из стены, выломать железную пластину (которая кстати на коротких саморезах) и дверь открыта.

юного взломщика всё же посетила. Зачем тогда фигачить по самой прочной части замка (да и двери тоже) для меня осталось загадкой, объяснений я так и не получил. Может это я такой технофашист и мне всё понятно, а он гумунитарий, я хз

До утра досидел как есть, замерил линеечкой высоту внутренностей замка, свалил, купил новый. О возможных фокусах я догадывался, потому добыл дрель, свёрла разных диаметров (два сломал, в замке были "секретки" - близкое расположение металлов с разной плотностью, из-за чего сверло уходило в сторону и, если оно слишком тонкое для приложенных усилий, ломалось). Отвёртки свои были.

В начале пытался всё выкрутить по хорошему. Замок заклинило - поворота нет. Обстучать с обратной стороны молотком не помогало. Для тех, кто не в курсе: у "цилинрового" (или как его правильно) замка есть блокировка - винт, вкручиваемый сбоку с торца двери. С ним личинку не вытащить, а с личинкой не вытащить замок. Вот этот винт и заклинило. А головка сточена почти полностью.

Начал высверливать, а поскольку высверливать хз как да и дверь повреждать не хотелось, то и занял процесс чуть дольше, чем хотелось. В итоге всё же пришлось чутка повредить саму дверь (под пластиной не видно) и я смог высверлить этот треклятый винт (и блокиратор в самом цилиндре), вынуть личинку и весь замок в целом. Поставил новый, всё норм (жалко почти 4 часа, потраченные на эту ху*ню). Почти норм.

Встретились с ним днём и такой диалог (Точность высока, но не 100%):

Я: Виноваты оба - цену пополам, ценник на замке.

С: Схуяле?

Я: Ключ не настолько тяжелый, чтоб его носить.

С: Ничего платить не буду.

Я: смотри чтоб тебе это боком не вышло.

Дал ему ключ (потому что я не мудак, а ключей 4шт.) и он опять свалил. А я вафля, знаю...


И теперь прошу совета у Вас, Пикабутяне в вопросе выбивания долгов восстановления справедливости.

Идеи две (буду рад Вашим дополнениям и Вашей критике). К слову, происходило всё это позавчера:

Пойти к "Головному Старшине", который отвечает за вопросы жилья, и обрисовать ему ситуацию. Я хотел сразу пойти, но ГС вчера/сегодня в дежурстве в патруле, а беспокоить его в такое время не очень хочется. Но завтра (уже сегодня) он будет у себя, а я в дежурстве в соседнем кабинете.

Сваливая с комнаты в ближайшем будущем (ищу хату чтоб жить отдельно от родителей как взрослая независимая особь) скрутить и забрать свой замок и посадить дверь на саморезы (как было когда я пришел) или залить замок какой-то хренью, которая его заблокирует и которую не вымыть из него никак (пусть по*б*тся как я).

Обе идеи я собираюсь реализовать, но меня волнует вопрос законности последней.


Обещанные фотки:

Дверь

Кто идиот а кто платит или пи*дец в цену замка Соседи, Деньги, Обида, Общежитие, Длиннопост
Кто идиот а кто платит или пи*дец в цену замка Соседи, Деньги, Обида, Общежитие, Длиннопост

Стальная пластина в стене (уже новая, но на старой пара царапин только), видно повреждения стены - пластину вырывали

Кто идиот а кто платит или пи*дец в цену замка Соседи, Деньги, Обида, Общежитие, Длиннопост

Декоративная пластина с повреждениями на фоне новой

Кто идиот а кто платит или пи*дец в цену замка Соседи, Деньги, Обида, Общежитие, Длиннопост

Старая декоративная пластина

Кто идиот а кто платит или пи*дец в цену замка Соседи, Деньги, Обида, Общежитие, Длиннопост

Старый цилиндр замка со следами ударов (сверлить его снаружи было удобнее - дверь не пружинила на петлях)

Кто идиот а кто платит или пи*дец в цену замка Соседи, Деньги, Обида, Общежитие, Длиннопост

Старый замок без личинки и ручек, со следами высверливания и отогнутой боковой пластиной

Кто идиот а кто платит или пи*дец в цену замка Соседи, Деньги, Обида, Общежитие, Длиннопост

Комменты для минусов будут ждать Вас внутри

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала ты говоришь что делал 3 вещи и на соседа было похуй. А теперь что он мог бы и сказать что идет в душ. Связь улавливаешь, цезарь?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать вы оба мелочные. И это военная общага?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, стоит тебе обрисовать ответственному за общагу ситуацию, ибо следы заметные, и вопросы могут возникнуть. А сосед и на тебя может всё свалить, если его об этом первого спросят.

Во-вторых, просто забери новый замок, который ты сам покупал, а у двери оставь сломанный, если ещё остался. Ты покупал, значит замок твой.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если он денег не отдаст — когда будешь съезжать просто поставь старый замок на место. Если очень хочется что-то сделать.
И я что-то не понял, почему ты считаешь, что ты в чём-то виноват? Сосед ушёл в душ без ключа, ничего тебе не сказав, а потом сломал дверь. Ты-то тут где провинился?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аж прямо ностальгия по общаге при виде такой личинки замка.

Открывается двумя проволочками или ключом о другого аналогичного замка минут за 5-10 неподготовленным человеком. А вы сразу "дверь ломать, косяки выносить!"

:)

раскрыть ветку