[KSP: RSS] Картографирование Луны

Последнее время играю очень редко - пару раз в неделю в силу некоторых обстоятельств, да и делал большой перерыв в целом. Но тут один человек (@Krais13) в далеких дебрях "Свежего" меня пнул... :)

Тем более, что как раз перед перерывом поставил RSS (Real Solar System) и RO (Realism Overhaul)... В общем, продвинувшись немного в карьере, решил отправить спутник со сканером высот на орбиту Луны. Да и миссию соответствующую дали.

Запуск осуществлял из Гвианского космического центра (FR - Kourou), что в Южной Америке. Он расположен близко к экватору (в пределах 5°) да и прокачан у меня только он.

[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост
[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

Почему стартовый стол раздолбан - не знаю, не помню. :)

Параметры ракеты
Масса: 609т (10т ПН)
dV: ~16700m/s (с огромным запасом)
Деталей: 102 (со стартовыми фиксаторами)

Внешне может напоминать Протон, но на этом сходство и заканчивается. По бокам ТТРД и они отдельно отстреливаются, оставляя ракету лететь на керосиновых ЖРД.


[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост
[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

В принципе, эта РН мне нравится. Есть минусы, но меня они не напрягают. Скорость звука преодолевает где-то на 7км, что немного рановато. При этом допустимо до 5° отклонения от програда. Это при отсутствии крыльев. В районе 120км маршевые движки развивают тягу в 7 TWR, выработав бОльшую часть топлива. :) Это дофига, зато наращивание горизонтальной скорости быстрое. Третья ступень (с учетом бустеров) округляет орбиту на 1.0-2.0 TWR.

[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

В качестве маршевых стоят 8 РД-0210. Бустеры процедурные. Округляет орбиту один LR105.

[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

Честно говоря, это второй запуск. В первом поставил 2 антенны от Спутника на 400км. Думал, что в последних версиях RemoteTech антеннам позволили работать на любое расстояние, уменьшая лишь пропускную способность. В общем-то, истина рядом: "бафнули" макс. дистанцию в 1000 раз для направляемых антенн и в 100 раз для всенаправленных. Так что после отлета от Земли корабль мирно сдох. :) Пришлось пересобирать, поставив одну направленную и одну omni антенну.


Поскольку эта малявка может работать и как ретранслятор сигнала, на всякий случай добавил лишние ~2к дельты для потенциальной коррекции орбиты в будущем. Да и я еще только осваиваюсь в RSS.

[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

Перехват корректировал еще на переходной орбите, дабы будущая орбита была полярной и перицентр был в районе 4500км. Чуток попутал: оптимальная высота для сканера - 7500, но с моей высоты он прекрасно все отсканировал.


[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

Несмотря на то, что движок самого спутника (Astris) требует утрамбовки топлива перед стартом, дабы в двигатель не попал вакуум (параметр ullage), маневровые движки я на него не ставил. Утрамбовки достигал банальным раскручиванием корабля - стоит один маховик. У движка есть контроль вектора тяги и бесконечное количество включений, так что он отлично останавливает вращение после запуска. :)

[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост
[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост



Неспешно сканировал на варпе порядка сотни дней. В награду получил две карты в высоком разрешении и 300 науки.

Карта высот (altitude map):

[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

Карта высот немного удивила обилием серого цвета. Объясняется это легендой:

[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

Видно, возможно, плохо, но суть в том, что серый цвет - все, что выше 7500-8000 метров над условным уровнем моря. Видимо, разработчик упустил из виду RSS, где другие размеры.

Рельефная карта (slopes map):

[KSP: RSS] Картографирование Луны Kerbal Space Program, Игры, Длиннопост

Миссию, правда, не засчитали, т.к. по контракту я должен был провести сканирование в низком разрешении. :)) Так или иначе нужно будет выслать второй спутник для составления карты биомов. А он заодно и в низком разрешении отсканирует Луну.

Картографирование небесных тел - мод SCANSat.

Kerbal Space Program

267 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- выкладывая свои крафты оставляйте модлист. Если включили такие моды как RO или RP-0, то требуемые для них модификации можно не писать.

- выполняйте правила Пикабу.

- опытные игроки, будьте готовы к тому что в сообществе могут быть новички. Не проявляйте агрессию, даже если что-то вам покажется "нубским".

- у нас не матерятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для сканирования приходиться "проворачивать" орбиту, или на орбиту закинул, развернул и отмотал? Я только восьми процентов добился в случае с Кербином.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В награду получил две карты в высоком разрешении...

Миссию, правда, не засчитали, т.к. по контракту я должен был провести сканирование в низком разрешении.

Немного не понял, у разработчиков мода вышла небольшая логическая ошибка? Просто, по логике вещей, карту в высоком разрешении (допустим, 10 метров на пиксель) можно конвертировать в карту в низком разрешении (допустим, 500 метров на пиксель).

раскрыть ветку