Кровавые будни фармацевта

Небезопасный контент

Много странных людей я видел за время работы в аптеке, но одна посетительница запомнилась особенно, благо каждое ее появление оставляло за собой длинный кровавый след… В буквальном смысле этого слова.

Шла середина июля и я вышел на обычную ночную смену в своей аптеке. В тот вечер я не сразу закрыл дверь за вечерней сменой, благо набежало довольно много посетителей и я некоторое время работал в обычном режиме. Вскоре поток посетителей иссяк и я уже готовился закрыть внутреннюю дверь, как вдруг перед кассой появилась молодая женщина, очень бледная и неровно стоящая на ногах. Я не сразу обратил внимание на этот факт, да и просьба была вполне стандартной – любые прокладки «потолще, которые для критических дней». Прокладки у нас лежали в отдельном шкафу в соседнем с торговым залом помещении, поэтому мне пришлось отойти от кассы, как вдруг я услышал глухой удар и… и тишина. Я тут же выскочил в торговый зал и, перегнувшись через прилавок, с ужасом обнаружил, что женщина без движения лежит на полу рядом с кассой, а на месте, где она только что стояла, разлита небольшая лужица, без всяких сомнений, крови.

К тому времени я уже учился на старших курсах медВУЗа и к крови привык, да и элементарные правила оказания первой помощи знал, но оказаться лицом к лицу в реальной жизни с подобным, да еще и совершенно одному, мне не доводилось.
Я выбежал к женщине, и проверил пульс на шее. Он определялся вполне неплохо, заметна была и экскурсия грудной клетки, поэтому я немного успокоился. Схватив небольшую подставку, на которую мы вставали, чтобы достать товары с верхних полок шкафов, подложил ей под ноги, чтобы те оказались выше головы и обратил внимание, что ноги женщины были измазаны кровью. Вот тут меня действительно бросило в холодный пот. Кровь, я был в этом уверен на все сто, из половых путей и мне в голову поползли всякие ужасы: изнасилование, выкидыш, подпольный аборт… Вызвав «Скорую Помощь», я вновь попытался привести ее в чувство и неожиданно мне это удалось. Она попыталась встать, однако я убедил ее этого не делать, спросив тут же, что с ней случилось. История оказалась совершенно дикой.

Оказалось, что ее подруга лечила какое-то заболевание женской половой сферы гирудотерапией – пиявками – в новомодной частной клинике. Наша героиня, если ее можно так назвать, в обход своего лечащего врача и гинеколога, решила сходить туда же, чтобы «оздоровиться». Там ее приняли с распростертыми объятиями и сказали, что ей, без сомнений, также показан курс лечения маленькими кровопийцами. При этом ни показаний к проведению лечения, ни консультации гинеколога проведено не было. И, что я специально уточнил, не было проведено исследование свертывающей системы крови. За 3 часа до описываемых событий женщина в первый раз перенесла эту процедуру и покинула клинику практически сразу после того, как пиявки были удалены. Отойдя от клиники на некоторое расстояние, женщина почувствовала легкое головокружение и непонятное ощущение между ног. Увидев, что по ее ноге стекает струйка крови, она кинулась обратно в клинику, но та оказалась уже закрытой. По счастью, недалеко была расположена наша аптека, куда героиня и добралась на своих двоих.

Скорой всё не было, а кровь продолжала идти (это нормально, после постановки пиявок, однако избыточное количество могло говорить за низкую активность свертывающей системы).

Женщина просила что-нибудь от кровотечения и я решился дать пару таблеток гемостатического препарата. Чтобы восполнить кровопотерю, дал ей бутылку с водой и измерил давление. Последнее было несколько снижено, но по крайней мере за гипоперфузию мозга и внутренних органов можно было не бояться (вот сейчас пишу, сижу и думаю – какая, к чертям, гипоперфузия, она же уже в сознании была, но видимо тогда стресс сказался). К счастью, вскоре подоспела «скорая» и бравые ребята уже готовились грузить ее для транспортировки в дежурную гинекологию, как вдруг…

- Ребят, я не поеду, отвезите меня домой… Я заплачу.

Давайте я не стану описывать свои эмоции по этому поводу, все мои мысли вы можете прочитать в ранних постах. Скажу лишь, что она-таки купила прокладки, я дал специальные для урологических больных, и за сим они отбыли. Неприятный осадок на душе остался по двум причинам – пришлось мыть пол и я не был уверен, что она поняла свою ошибку, из-за чего мне было ее жаль. Жаль вплоть до следующего дня, когда она вновь пришла к нам и благополучно потеряла сознание во второй раз…

Далее со слов коллеги, которая работала в тот вечер.

Она зашла в аптеку и попросила дать ей таблетки для остановки крови, которыми я снабдил ее день назад. На просьбу показать рецепт та сказала, что врач ей его не выписал, но она твердо уверена, что этот препарат ей назначили и без него она не уйдет. В этот момент мужчина за ее спиной обратился к ней со словами «Девушка, у вас кажется кровь идёт».

Сердобольная фармацевт пустила женщину в служебный туалет, а сама вернулась к кассе. Через 15 минут, забеспокоившись, что странной клиентки всё еще нет, она подошла к туалету и, нажав на ручку, обнаружила, что та лежит на полу бес сознания, а под ней уже начала натекать приличная лужица крови. Фармацевт выбежала в зал и в нарушение всех инструкций попросила стоящего у кассы парня помочь ей, вызвала «Скорую» и вместе они начали тормошить несчастную. Подробности опускаю за ненадобностью, но на сей раз она согласилась на госпитализацию, рассказав прибывшим врачам, что ходила на сеанс второй раз (два дня подряд ставить пиявок в одно и то же место! КАРЛ! КАК???) и у нее вновь открылось кровотечение (ДА ЛАДНО?!).

Её дальнейшая судьба мне неизвестна и я искренне надеюсь, что врачи в гинекологии вправили ей мозги. К слову, где-то через год я встретил коллегу-фармацевта из другого города, которая тоже поведала, что у нее была похожая посетительница. Та, впрочем, сознание не теряла, но жаловалась, что после пиявок у нее чересчур обильные выделения и скупила едва ли не все прокладки, что были в аптеке.

Какова мораль из этой истории?

1. Не стоит бежать к врачам и требовать ту же процедуру, что и вашим знакомым, без реальной причины.

2. Реальность платной медицины такова, что все назначения, сделанные там, лучше перепроверять у надежного, незаинтересованного врача. А лучше у двух.

3. Запомните универсальное правило, которое действует по отношению к любой медицинской манипуляции: после любой процедуры, во время которой с вашим телом что-то делали – укол, массаж, прием лекарств, ПИЯВКИ, КАРЛ! – необходимо находиться под наблюдением врача хотя бы 20, а лучше 40-60 минут. Серьезно. Просто сидите в коридоре и ждите, как отреагирует ваш организм.

Всем здоровья.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет границ дурости человеческой.
У моей матери есть знакомая (далее - Алла), которая работает санитаркой в частной мед. клинике. Там Алла благополучно прошла сеансы гирудотерапии, и предложила такой план: Алла купит/возьмет пару пиявок в центре и дома уже поставит их моей матери. Расписала всю пользу пиявок и прибыльности ее плана. Благо, мама сначала решила посоветоваться со мной. Я, конечно, ей в мозги вправила. Но больше всего запомнилась часть разговора:
- Ты с ума сошла, она санитаркой работает, какие пиявки? Ты не понимаешь, этим должен заниматься квалифицированный специалист?
- Ну, она же видела, как это делается...
- И что, я тоже в интернете видела, как делаются операции на мозг, я теперь тоже могу этим заниматься?
В общем, страшно все это, и нет ничего хуже таких подруг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, видимо вставляют эти пиявки конкретно, если повторно прибежала.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт платной медицины. Давным давно у меня был случай, не то, чтобы интересный или страшный, но всё-таки(лично для меня) показательный. В общем к сути. Заболел я как-то раз, обычная простуда(как я думал), коих у меня было просто куча. Пошёл к врачу, она подтвердила мол простуда, выписала таблетки и отправила домой на недельку, отдохнуть. А через неделю придя на повторный сеанс, она мне благополучно выдала справку, что здоров. Дело было перед выходными и волей случая, даже не выходя из дома, я за эти два дня потерял заветную бумажку. Я был юн, наивен(первый курс универа) и свято верил, что кому-то на это не плевать. Решил получить справку ещё раз. И дабы не терять время в бесплатной поликлинике(очереди, номерки и прочая ересь), я пошёл в платную. Там меня врач выслушала, послушала(стетоскопом) и тут же отправила на флюорографию. А через 15 минут я оказался счастливым обладателем диагноза - пневмония. Ну дальше всё было довольно прозаично: неделька капельниц и неделька ещё дома посидеть. В целом, воспаление лёгких это, конечно, не самый страшный диагноз, но и весёлого было мало(например, у меня теперь почти любая простуда оканчивается бронхитом..фз правда связанно ли это). Но, как я уже говорил, для меня это было показательной разницей между платной и бесплатной медициной. Я не виню своего участкового врача ни в чём, всё-таки у неё там поток огромный, но тем не менее.

P.S. Правда, наверное, важный момент - платная клиника, куда я хожу, находится при больнице.
P.P.S. Если автор имел ввиду не платную медицину в целом, а частные случаи в духе указанного в посте, то извиняюсь за простыню не в тему. @_@
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот парни пишут "яйца сжались". Я девушка, и от таких рассказов у меня всё сжалось там...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Слабоумие и отвага...В студенческие времена работала барменом и была у нас девочка, которую сильно беспокоили боли в области яичников, но идти в поликлинику нет, никак, обезболивающее и парень, которому она боялась отказать несмотря ни на что...В итоге, она потеряла сознание, вызвали скорую, забрали, прооперировали...Разрыв яичника...

Парень к слову, о ее болях не знал и более того не отходил от нее в больнице.