Кристаллы иода

Разгребал сегодня бардак в лаборатории и обнаружил баночку с иодом для ТСХ. Она довольно долго стоит без дела и за это время там выросли кристаллы. Наглядный пример выращивания кристаллов из газовой фазы.

Кристаллы иода Кристаллы, Йод, Выращивание, Химия
Кристаллы иода Кристаллы, Йод, Выращивание, Химия
Кристаллы иода Кристаллы, Йод, Выращивание, Химия

Кстати обратите внимание на бумагу на первых двух снимках. Пока я фотографировал она успела слегка потемнеть от иода.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

11
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь закинь это в аммиак водный, чтоб получить иодистый азот.  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почаще порядок наводите, а то зайдешь, как нить, и динозавры сожрут.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вспомнился крайне тупой поступок с 1 курса. На праке была возгонка йода. Нагрев кристаллы, я вдруг понял, что не положил льда в круглодонную колбу, которую нужно было положать на стакан, чтобы на ней росли кристаллы. Как всякий (не)уважающий себя первокур, работал без перчаток и не придумал ничего лучше, как пока иду за льдом накрыть стакан ладонью - чтобы выход был нормальным. Через 3 секунды захотелось сделать фэйспалм, но вовремя одумался, иначе бы и лоб был бы с коричневым кругляшом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если сожрать - бобо будет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А да, и после практик с таким йодом, почти все халаты новые покупали)))) Он пздц как пачкается
раскрыть ветку