Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2

Доброго понедельника, мои новообретенные 9 подписчиков, и все, кому интересна тема криптовалюты. Время второй части рассказа о крипте простыми словами, со срывом покровов, и всяким таким.


Напоминаю, что моя цель - донести до масс общественности, что криптовалюты - это не страшно, не сложно, и в принципе полезно.


Часть первая тут - http://pikabu.ru/story/kriptovalyuta_faktyi_i_zabluzhdeniya_...


Сегодня мы поговорим еще о мифах и интересных фактах, в среду будет пост про блокчейн как технологию, в пятницу - про то, как по-умному сделать свою ферму. А следующую неделю начну с основных принципов игры на бирже криптовалют.


1. Bitcoin Pizza Day

Начать сегодня хотелось бы с простой и веселой темы - главного праздника всех криптанутых. Bitcoin Pizza Day празднуется 22/05, именно в этот день в далеком уже (кошмар!) 2010м году была совершена первая покупка реальной вещи за криптовалюту.  Некто Laszlo Hanyecz приобрел 2 пиццы за 10000 BTC. Да-да, по текущему курсу это "всего лишь" двадцать миллионов долларов. Ну такая, дешевенькая пицца вышла. Многие думают, что человек потом рвал волосы на голове, но это вряд ли так - в те времена 10 000 BTC майнились очень быстро и на домашнем компьютере, так что скорее всего он восполнил потерю весьма быстро. А значимость прецедента очевидна - первый шаг на пути от развлекушки для гиков до полноценной валюты был сделан.


Традиционные мемасики по поводу этого события:

Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2 Криптовалюта, Биткоины, Майнинг, Ethereum, Litecoin, Dash, Asic, Bitcoin Pizza Day, Длиннопост
Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2 Криптовалюта, Биткоины, Майнинг, Ethereum, Litecoin, Dash, Asic, Bitcoin Pizza Day, Длиннопост
Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2 Криптовалюта, Биткоины, Майнинг, Ethereum, Litecoin, Dash, Asic, Bitcoin Pizza Day, Длиннопост

(все мемасики взяты со страницы журнала ForkLog, права на них принадлежат их владельцам и все такое)



2. Почему сложность растет, а курс падает?


Частый такой вопрос. Все просто - сейчас на бирже цены на основные валюты сильно завышены - пузырь, хайп, и прочее. Вчерашнее падение, например, это явно показало. Поэтому: курс завышен, сложность растет - набежавшие мамкины майнеры прогорают, хайп утихает, курс падает к нормальному. Это если кратко.


Кстати, вчерашнее падение курсов еще раз это показало. Правда, биток обвалился сильнее других (лайт оказался самым стабильным) - причина кроется в ряде новостей:

http://forklog.com/predchuvstvie-hardforka-bolshinstvo-majne...

http://forklog.com/majningovye-moshhnosti-bitfury-upali-do-2...

http://forklog.com/tsena-bitkoina-opustilas-nizhe-2100/



3. Почему вместе с эфиром падает курс всех криптовалют которые майнятся на GPU?


А вместе с Биткоином падает курс Новы и (не всегда) Лайта. Эфир - флагманская валюта GPU-майнинга. Основные деньги в Эфире, есть свопы эфир/остальное. Падает эфир, падают и остальные из за этих свопов. Ну и деньги перетекают из одного сосуда в другой.

Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2 Криптовалюта, Биткоины, Майнинг, Ethereum, Litecoin, Dash, Asic, Bitcoin Pizza Day, Длиннопост

4. Кому нужны все эти форки биткоина , кроме барыг на бирже играющих на курсах?


Разработчикам, например. Потестировать ту или иную технологию перед тем, как применить к основной монете. Например, SegWit, который сначала приняли на LTC, а сейчас прикручивают к BTC.


ФинТех компаниям, которые на форке могут решить свою задачу.

И т.д. и т.п.

Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2 Криптовалюта, Биткоины, Майнинг, Ethereum, Litecoin, Dash, Asic, Bitcoin Pizza Day, Длиннопост

5. Почему майнить BTC и LTC на видеокартах - бессмысленно?


BTC и LTC (и с недавних пор DSH) сейчас имеет смысл майнить только на ASIC'ах. Суть в высокой конкурентности манинга битка. ASIC - это производительность но без выбора майнить что захочется. АСИК - это узконаправленная микросхема, это самое глупое создание, способное выполнять одну функцию, но невероятно быстро. Все ограничения основываются исключительно на протоколе шифрования, под который заточена та или иная выбранная криптовалюта. Асиков сейчас много, т.к. они для разных алгоритмов. Т.е. асиком для SHA-256 - можно майнить любую крипту с алгоритмом ша-256, асиком для Scrypt - любую со скрипт и т.д.


А вот универсальные решения, типа CPU или GPU - можно заставить работать с любым протоколом, но из-за их универсальности - они не такие быстрые, как ASIC.


В свою очередь, CPU еще медленнее, чем GPU - по той же причине. Сам по себе процессор - штука, заточенная на решение куда более широкого круга задач, чем видеокарта. А видеокарта - специализированная, но и более скоростная. Таким образом, чем уже специализация, тем выше скорость майна.


Итого, ответ на вопрос такой: весь мир давно майнит BTC и LTC на Асиках. И видеокартам, которые майнят в разы медленнее, делать в такой конкуренции нечего.


Впрочем, я поражаюсь людям, майнящим даже Эфир на видеокартах. Ведь даже когда его курс был на пике, покупка 1 карты окупалась месяцев за 9. В то время как при курсе BTC в 1500, а LTC в 10-15 (в апреле этого года) сроки окупаемости Асика были около полугода. На пике и до роста цен на них (в апреле 1 Асик стоил в Москве порядка 150 тыс. руб., сейчас 320 тыс. руб. в закупке в Китае) - еще быстрее.


ASIC собственной персоной:

Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2 Криптовалюта, Биткоины, Майнинг, Ethereum, Litecoin, Dash, Asic, Bitcoin Pizza Day, Длиннопост

6. Имеет ли смысл сейчас заходить в рынок криптовалюты тем или иным способом?


Нет. Вообще нет. Сейчас рынок раздут и переоценен. У меня есть знакомые, которые закупили ETH по 300. Когда я об этом узнал, очень долго смеялся (и сочувствовал, конечно). Майнить сейчас невыгодно - сложности завышены, цены на машинки и видюхи завышены. Играть на бирже - можно, конечно, но только от фиата и только на шортах - что развлечение только для опытных трейдеров с железными яйцами.

Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2 Криптовалюта, Биткоины, Майнинг, Ethereum, Litecoin, Dash, Asic, Bitcoin Pizza Day, Длиннопост

В целом, мой совет - дождаться осени. У криптовалюты, как ни странно, есть сезонность - пик цен в начале лета и спад осенью. Никто не знает со всей определенностью, почему оно так, моя версия - потому что чем холоднее на улице, тем проще майнить (но версия критики не выдерживает, хотя и забавна). Осенью появятся новые Асики по более низким ценам, упадет рыночная цена крипты и будет смысл закупиться, чтобы к лету продать всё подороже.



З.Ы. Еще одна версия причины сезонности - то, что основные трейдеры и майнеры к осени переводят крипту в фиат, чтобы поехать отдохнуть на море :)



На этом на сегодня все. Следующий пост будет посвящен блокчейну, его применению, полезности и проч.

Криптовалюта: факты и заблуждения, или "мама, я купил 10 видеокарт и хочу биткойнтов!" part 2 Криптовалюта, Биткоины, Майнинг, Ethereum, Litecoin, Dash, Asic, Bitcoin Pizza Day, Длиннопост

Традиционный дисклеймер - все картинки честно сперты из Интернетов, и права на них принадлежат их создателям.

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, маловато, маловато, понимаешь! :) Ещё пили!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала за название хотел минус вкатать. Очень уж заколебали на пикабу втупую гнать на майнеров. А потом вчитался и всё ок. Всё по делу написано, человек в теме, а не очередной хейтер "умнее всех".


Но всё таки попрошу меньше издевательского сарказма в сторону майнеров. В сторону тех кто въехал в тему во время эфира по 300 - можно. Они сами виноваты)

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой процент от общей капитализации криптовалют используется не для биржевых спекуляций?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно было не вкладывать в фермы, а на эти деньги прикупить криптовалюту и подождать годик, курс поменяется, и ты в плюсе(или в минусе)?
раскрыть ветку