Кресло-качалка из фанеры своими руками

Всем доброго дня!


Поведаю вам небольшой рассказ с фотоотчетом в духе Сделай Сам о том, как сисадмин, никогда ранее не работавший с деревом (...да и вообще руками), решился однажды запилить (в прямом смысле) что-то стоящее. Постараюсь быть немногословным.


Потерзав себя муками раздумий, что же именно запилить такого "на века", выбирая между полочкой для приправ, напольными часами (!) и креслом-качалкой, я выбрал последнее. Большое, солидное, а в случае чего и подарить можно будет с глаз долой... :) Сразу встал вопрос с геометрией боковин и определением центра массы. Если промахнуться с развесовкой, кресло может начать заваливаться вперед или назад. Погуглив и сравнив чертову уйму вариантов боковин и нигде не найдя нормального лекала, было принято решение использовать, что есть. Этим оказался скан статьи из старого советского журнала для рукодельцев в низком разрешении. В статье предлагали лекало боковины в сетке квадратов, с указанием стороны квадрата в 100мм. Мол, рисуйте, обводите. Рисовать я не стал, ограничившись подгонкой масштаба в компасе и печатью на нескольких листах А3 с последующей склейкой и вырезанием по контуру.

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

Долго думал об оптимальной толщине листа для боковин. В статье рекомендовали склеить три листа по 15мм, что на мой взгляд излишне. Потому был приобретен один лист фанеры толщиной 18мм. Контур с лекала был аккуратно перенесен на лист. Дальше дело за лобзиком.

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост
Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

Также из фанеры выпилил направляющие для сидушки и спинки. Каждой твари по паре.

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

Прикидываем на полу финальные формы. Важно учитывать, что комфортная высота расположения сидушки над полом в районе колен сидящего должна быть в пределах 40-50мм, в зависимости от роста человека. Мой рост 178, высота вышла 42мм - вполне комфортно, забегая вперед. Длина сидушки 45.

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

И начинаем собирать спинку. Техника простая. Измерив часть направляющей спинки, находящейся выше уровня сидушки, вырезаем лист из тонкой фанеры, в моем случае 4мм. Ширину спинки/сидушки было принято решение сделать 52мм - оптимальный баланс между жесткостью конструкции и комфортом. Итак, фанеру я закрепил на направляющих, для этого ее пришлось сильно изогнуть в районе лопаток. Поверх фанеры набил реек 10х25, длиной все те же 52мм. Аналогичным образом делаем сидушку. Да, кстати, боковины и направляющие я предварительно зашкурил и покрыл морилкой.

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

Для крепления направляющих к боковинам я использовал болтовое соединение, длина болта бралась из рассчета толщина фанеры*2+10. Болты мебельные.

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост
Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

Вот так выглядит кресло в собранном виде. Для усиления боковой жесткости в районе ног я добавил деревянную перекладину от старого мебельного шкафа в качестве ребра жесткости, плюс еще одну с другой стороны.

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

И после лакировки. Тут стоит добавить, что я захотел немного отступить от советских выкройки и значительно увеличить угол между сидушкой и спинкой для того, чтобы немного сместить центр масс назад, а также увеличить комфорт. Чесслово, полулежа удобнее, чем полусидя :) Пришлось высверливать новые дырки в боковушках для крепления направляющих. Старые дырки замазал воском, натер шкуркой и залакировал.

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

Первой кресло вызвалась испытать кошка :) Пыли, стружки и опилок в квартире было много. Нет, не так. БЫЛО МНОГО! Стружку собирали со всех горизонтальных поверхностей всей семьей. Но жена даже особо не ворчала - она всегда хотела кресло-качалку :)

Кресло-качалка из фанеры своими руками Кресло, Кресло-качалка, Своими руками, Фанера, Дерево, Теги никто не читает, Длиннопост

Всем добра и кошачьих жопок :)

Пс: да, кыса безухая. Хвоста тоже нет. Нет, не знаю, где оставила - такую забрали из приюта.

Автор поста оценил этот комментарий
"на питёрку!" кисин взгляд как бы говорит нам..
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за кресло, и огромный ПЛЮСИЩЩЕ за кисоньку
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчага,но дома такие дела делать это полный п...ец!ПОЛНЫЙ!!!
раскрыть ветку