Крещение в атеисты.

Попытки приобщения детей к религии, бывает, носят и комичный характер, как вышло в моём случае.

Было мне шесть лет, когда мама с бабушкой решили, что ребёночка, то есть, меня,  непременно стоит крестить (не взирая на разумные доводы "против" со стороны другой бабушки). Поэтому, дождавшись, когда силы разума и атеизма не будут мешать отправлению сакральных обрядов, любимые родственники, прихватив будущую крестную, взяли меня в охапку и направились в сторону ближайшей местной церкви.

Смысл всего планирующегося действа мне, по малолетству, был совершенно неизвестен. То есть, сакральный смысл до меня попытались донести, а описание процесса - нет. Однако, приобщение к чему-то, условно говоря, "взрослому", интриговало. А ещё больше интересовали обещанные подарки после "процедуры". Ну, суть не в том. :)

В общем идём в церковь. Весна. В церковь валит народ с какими-то то ли берёзовыми, то ли вербными цветущими ветками, праздник был какой-то. У меня в ту пору на всю эту пыльцевую прелесть обновления жизни не хилая такая аллергия была, а, когда зашли в помещение и концентрация аллергена достигла апогея, то хз, как я ещё что-то соображал (аллергики со стажем меня поймут, думаю). Так вот, ближе к делу! :)

Стоим вторыми в очереди на крещение, перед нами крестят младенца: поп, что-то бормоча в бороду, берёт мелкого, окунает в купель (большая такая была), слегка полощет - и вот готов новый адепт! )) Я на всё это дело смотрю и пытаюсь запомнить порядок, чтоб, значит, не ударить в грязь лицом. :)

Подходит моя очередь, топаю к попу, он что-то там заученное произносит, потом кивает на купель. Ну, хули! Топаю к купели, думая, как бы половчее окреститься! Подхожу, опираюсь на купель руками, и пытаюсь в эту купель залезть! Мелкого-то купали, я ж видел! И в этих ваших Иорданах народ целиком в воду окунался, я ж помню! :) Так вот!.. В момент, когда моя пятка коснулась глади святой-святой воды, слышу, тихо стало в церкви, народ прошелестел вдохом, а выдохнуть так и забыл. Первым опомнился поп, метнулся меня от купели оттаскивать. Но у меня ж установка: окреститься, потому как потом обещаны вполне земные и материальные ништяки! Поп меня оттаскивает, я упорно держусь за купель и не прекращаю попыток забраться в лохань! Через несколько секунд служитель культа догадался шёпотом объяснить, что так делать не надо, что надо только макнуть башку! )) К тому моменту ржали, кажется, даже жутко строгие церковные бабки. Мама, бабушка и свежеполучившаяся крестная стояли несколько в замешательстве, но в итоге всё закончилось хорошо: обещанные земные блага были куплены и вручены! )))

А я стал законченным атеистом!

6
Автор поста оценил этот комментарий
В тот момент даже поп осознал свою ошибку и яростно боролся против твоего становления адептом клуба б-га
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Борюсь с такими же родственниками, как в посте. Пока ничья. Они не лезут, я их не посылаю. Дочь пока без веры)))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот гад, искупаться не дал! =)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то тут читал про преценденты утопления младенцев во время этой фейерии.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поменьше бы скобок.

раскрыть ветку