299
Кратко о том, как я баню строил
38 Комментариев  

Краткий рассказ о строительстве бани из бруса своими силами в одиночку, за исключением тяжелых работ по фундаменту, сборке сруба и стропил. Размер сруба 3х5 + выносы под террасу 2х5

Заказываю сруб из бруса (100х150, внешние плоскости под рубанок, теплый угол "шип-паз", отсверленные отверстия под нагеля), а так же весь остальной пиломатериал, привожу все это добро на участок

Кратко о том, как я баню строил Строительство, баня, дача, длиннопост

Заказываю свайный фундамент с монтажом, 12 винтовых свай длинной 2.5м и диаметром 89мм. После монтажа фундамента проверяю его геометрию, расхождение по горизонту вышло не более 2-3мм и монтирую 1 ряд бруса, предварительно обработав его антисептиком

Дальше начинается сборка сруба на деревянные круглые нагеля, утепление джутом. Весь брус при этом так же пропитывается антисептиком.

Собрав 15 венцов ставлю потолочные балки, чтобы удобнее было ходить, делаю стропила, обрешетку, закрываю крышу ондулином

После этого подшиваю все свесы крыши, зашиваю фронтоны, прорезаю технологические отверстия в срубе, которые впоследствии будут проемами под двери.

Дальше устанавливаю балки пола на подвесные кронштейны, набираю черновой пол и потолок

Далее утепляю пол и потолок 100мм каменной ваты, набираю чистовые полы в 2х внутренних помещениях и на террасе, устанавливаю водосточку, выплавляю корыто в помывочной, делаю слив воды из помывочной

Вставляю двери и окна, делаю внешнюю отделку, шлифую сруб и в таком виде приостанавливаю стройку до весны, так как пришли ранние северные холода

На следующий год остается установка печи, электрика, водопровод, пол в помывочной, чистовая шлифовка и покраска сруба, ну и мелкие работы по внешнему виду, а так же внутренняя отделка.

П.С. Про компенсаторы усадки на столбах знаю, на данный момент они уже установлены

+10
artproject отправлено

Щас эксперты набегут, беги дядь Мить!

+2
AlexMaynor отправлено

"Кратко о том, как я баню строил".  А как банить строил я так и не узнал.

0
 Paull отправил

Так он всех строил уже перебанил.

+3
youretz отправил

Чтоб было действительно кратко, надо было так

+3
Stika отправлено
Где узнать поподробней про выплавление корыта в мойке?
+1
Dhonny отправлено

Ну технология самопал, на какую то правду если что не претендую. Выплавлял из технониколя какого то там на тканевой основе, предварительно перед этим сделав черный пол с разуклонкой под сливы. Сначала наплавлял в днищах ванн, с заводом бортов на стены на 2см выше планируемого уровня чистового пола, обходы балок пола и торцы у стенок делал в 2 слоя. По верхнему краю все пробил гвоздиками из оцинковки с широкой шляпкой и все стыки листов дополнительно промазал битумной мастикой. Работка это очень грязная, вонючая и муторная, в процессе работ много раз подумал, что мб было проще все это из оцинковки сделать. Для наплавления использовал обычную туристическую горелку

0
Kos11 отправил
Нормальная баня.Моя из такого же бруса и фундаментом, крыша металлочерепица. Юбка из пластиковой иммитации кирпича. В помывочной не заморачивался и врезал душевой поддон в пол. Вода от общего с домом насоса установленного в колодце. Греющий кабель внутри трубы позволяет мыться и зимой. Сгниют полы и хрен с ними, переложить не проблема. Не мое это, по 5 лет строить "на века".
0
Stika отправлено
А как оцинковку между собой листы скреплять? Это ж не крыша, стыки сходятся в углах, и герметичность нужна 100%ная. Начнёт протекать - узнаешь тока када брус загниёт...
0
 NeZl0y отправил

во во во, @Dhonny, рассказывай давай

+1
bambar отправлено

А сколько примерно денег надо на такую красоту?

0
Dhonny отправлено

то что на фото стоит 250 где то, на выходе 300 выйдет думаю

+1
UglyArt отправлено
Куб материала -7500 (с доставкой и разгрузкой), у тебя там кубов 8 от силы. Ондулин, 350 за лист, листов 30.
"Каменная вата (что это?!)", фиг знает, пачка минеральных матов, плотностью 50кг на куб (надо бы 75, но его искать надо), еще 450 рублей, пачек 10 ушло. Надо было бы в полы и кровлю минимум, по 20 см. заложить, а для лета-просто фольгизолом парную обмотать и хорош.
Фундамент на сваях.... для такого несерьезного подхода сойдет, правда, плита вышла бы в дороже, а вот лента - в те же деньги.
Короче, не понимаю, на что ты там потратил 250. А брус себя еще проявит.

Каркасным баням- большой привет, разумное сочетание скорости строительства, стоимости и ремонтопригодности. :)
раскрыть ветвь 2
+1
 shw75 отправлено

штабель досок через прокладки переложи, иначе все посинеет, как на потолке

+1
vinovalit отправил

а как пол в помывочной будет устроен?

+1
Dhonny отправлено

по бокам будут набиты черепные бруски, на них доски с зазором в 5-7мм примерно, из досок будет организованно 3-4 шита, которые будет возможность снимать для просушки

0
vinovalit отправил

а мыться в душе?

раскрыть ветвь 1
+1
Disamas отправил
Я в деревне баню строил,
Кадры все свои освоил.
Лишь осталась одна Маня,
Не хотела на диване.

Попросил я эту Маню,
Потереть мне спинку в бане.
Баня наша так тряслась -
Связь в район оборвалась!
+1
qqqvrt отправил

а баня только для летнего использования?

0
Dhonny отправлено

в большей степени да, тк нет зимнего источника воды

0
miranduy856 отправлено
У вас там снега не бывает?
раскрыть ветвь 1
0
alexthesage отправлено

Недоделки не показывай!

0
azgard отправлено

первые брусья сгниют моментально - туман утренний + снег + влага после дождя все "на уровне" первых брусьев..

0
 DobrDen отправил
Хорошо получилось! Не слушай никого)
0
 Lenye отправил
Окна, двери поставил в первый год ? Брус после усадки повиснет на косяках. Не делайте так.
+5
Dhonny отправлено

окна и двери в обсадной коробке же, на срубе шип, на коробке паз, что дает возможность ей "плавать" вверх-вниз, никакого крепежа жесткого между ними нет

0
 Lenye отправил
Плавать оно может только вниз. Мне окна вставили через год и все равно пришлось через пару лет бензопилой брус над оконой коробкой пропиливать.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь