Краткий «путеводитель» по психологии невыносимых мужчин

"Я не понимаю, чего он хочет! Что у него в голове?

Почему он говорит, что хочет быть вместе, но не пускает в свою жизнь?

Как можно хотеть быть со мной и всё время куда-то пропадать???

Он не уважает меня! Просто использует! Это невыносимо!!!

Он просто эгоист… Что мне делать???"


Даже когда я был ещё совсем юным, я часто слышал от знакомых девушек подобные эмоционально бурные вопросы и жалобы на парней.

Они делились со мной и спрашивали меня «как мужчину»: «Как понять вообще, почему вы все такие бессердечные эгоисты?!».

А я только как мог их успокаивал и внутренне недоумевал: «Что в нас такого сложного? И почему это мы эгоисты?..».


Только много позже я понял, что дело не в самих жалобах, а в переживаниях, которые испытывают женщины, жалуясь на своих мужчин.

И теперь в своей работе я пытаюсь помочь клиенткам обратиться прежде всего к самим себе, к своим чувствам.

Так как изменить их возлюбленных в любом случае не в моей власти.


Что возможно чувствовать, когда близкий тебе человек ведёт себя совершенно непонятно, непредсказуемо, забывает договорённости, игнорирует твои переживания, говорит одно, а делает другое?

Очевидно, злость.

А может быть и не просто злость, а дикую ярость.

Да, именно так – дикую ярость!!!


Но за злостью (или яростью) всегда есть и другие переживания.

Например, боль.

«Я в ярости, когда мне очень больно…».


А если попробовать не спеша, осторожно приблизиться к тому, с чем связана боль?

Велик соблазн сразу ответить: «Как с чем связана? Конечно же с тем, как плохо он со мной поступает!».

Однако это снова возвращает к ярости, к тому, с чего начали.

В таких случаях я обычно предлагаю не спешить и снова попытаться, вместе со мной, вернуться к ощущению своей боли и тому, что может быть за ней.


А за ней нередко скрывается переживание собственной ненужности, брошенности.

Так может чувствовать себя маленькая девочка в огромном лесу, когда мама, с которой она шла за руку по тропинке, внезапно отлучилась.

Прошло время, но она так и не вернулась…

Возникает растерянность, затем тревога, страх, паника.

И уже позже –подавленность, безнадёжность, боль и злость.


В каждой женщине живёт маленькая девочка, которая хочет тепла, спокойствия и защищённости.

Иногда так получается, что в отношениях с мужчиной эта потребность незаметным образом связывается с желанием того, чтобы именно этот мужчина тонко её воспринимал и вовремя удовлетворял.

В общем, как чуткая и заботливая мама.

И хотя в самой такой потребности ничего плохого нет, мужчина всё-таки не годится для этой роли.

Он может бессознательно чувствовать несоответствие и так же бессознательно увеличивать своё пассивно-агрессивное сопротивление неявно предлагаемой, чуждой роли (ещё больше игнорировать, отстраняться, «выкидывать фортели»).


Возникает вопрос: где взять эту «заботливую маму» для своей внутренней потребности в спокойствии и защищённости?

Я думаю, можно поискать в самой себе.


Чуткое и заботливое отношение к себе можно нарабатывать как навык в личной терапии.

Это потребует времени и сил, конечно.

Но когда «внутренняя девочка» будет спокойнее, имея возможность обращаться к внутренней «заботливой маме», тогда и восприятие поведения значимого мужчины, вероятно, несколько изменится.


Может быть, станет менее эмоционально «заряженным», более спокойным и рассудительным.

Появится возможность взглянуть на ситуацию несколько с иной стороны.

Да и мужчина, почувствовав снижение напряжения в отношениях, возможно, тоже расслабится и поведёт себя иначе.


Путь к другому человеку всегда начинается с себя.

Я в этом уверен.

А Вы?

Краткий «путеводитель»  по психологии невыносимых мужчин Мужчины, Женщины, Отношения, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если без перекосов, то в отношениях должна быть забота. Если женщина всегда и во всем может быть сама себе заботливой мамой для чего ей мужчина вообще? Никто не задавался подобным вопросом :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как замечательно) Какая чудесная, отравляющая восприятие статья)

Человек, с которым ты встречаешься, мотает тебе нервы, ведет себя как мудак, игнорирует твои просьбы и потребности? Да брось, это все в твоей голове, ты все сама себе придумала!

Лучше прикрой рот и иди на кухню, а там немножечко помедитируй) Ну, подумаешь,

"близкий тебе человек ведёт себя совершенно непонятно, непредсказуемо, забывает договорённости, игнорирует твои переживания, говорит одно, а делает другое".

Граждане, вы долбанулись совсем? По-вашему это нормально, что человек не прислушивается к своему партнеру? Только не надо сейчас говорить про то, что мужчины не такие эмоциональные как женщины, а потому подобные вещи им чужды. Да ни за что не поверю, просто, исходя из своего широкого в этом плане жизненного опыта.

Безусловно, спорить не стану, абсолютно здоровых людей среди нас нет, и каждому стоит предварительно обратить внимание на себя, и задать вопрос: "А не перегибаю ли я палку?"


Ребята, мальчишки и девчонки, а так же их родители, запомните пожалуйста- если с вам обращаются как с дерьмом, забывают про вас и ни во что вас не ставят- сначала поговорите с этим человеком о том, что вас не устраивает. В случае, если не помогло- бегите, вы уже ничего не сделаете, а пытать себя не стоит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоциональная зависимость

Что помогает справляться со своим эмоциональным состоянием:


1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Снимите ответственность за свое состояние с партнера. Не ждите, что он что-то сделает, чтобы облегчить ваши страдания. Переместите фокус внимания на себя и свои реакции.


2. НЕТ ФАНТАЗИЯМ И ДОМЫСЛАМ

Не думайте о том, что в этот момент делает ваш «бог», не дорисовывайте ситуацию, не интерпретируйте происходящее. Не позволяйте страхам и негативным ожиданиям формировать прогнозы ситуации.


Как только поймали себя на подобных мыслях – возвращайте внимание к своему текущему состоянию. Сделать это можно, например, концентрируясь на дыхании.


3. ПРИСУТСТВИЕ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»

Посмотрите вокруг. Мысленным взором просканируйте свое тело. Ответьте на вопросы: «Где я? Как я?» Заметьте мелкие детали окружающей обстановки, почувствуйте незначительные ощущения в теле, заметьте напряжение и другие дискомфортные ощущения. Спросите себя, какие чувства вы сейчас испытываете и где они живут в теле.


4. ВНУТРЕННИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Найдите в своем теле комфортное, здоровое место и мысленно поместите туда «Внутреннего наблюдателя» – ту вашу часть, которая в любой ситуации сохраняет спокойствие и объективность, не поддается эмоциям. Посмотрите вокруг глазами «Внутреннего наблюдателя». У вас все хорошо. Вам ничто не угрожает. Вы в безопасности. Вы испытываете сложные чувства и дискомфорт по поводу молчания «бога», но это еще не весь вы.


Поместите свои негативные чувства в какое-то определенное место в вашем теле и отметьте, что все остальные части тела здоровы и не испытывают дискомфорта.


5. ЗАЗЕМЛЕНИЕ, ДЫХАНИЕ, ЦЕНТРИРОВАНИЕ, КОНТАКТ С СОБОЙ

Практика заземления позволит вам сфокусировать внимание на всех участках тела, которые соприкасаются с горизонтальными поверхностями. Концентрируясь на дыхании, просто наблюдайте его, следуйте за потоком воздуха внутренним взором. Сфокусируйте внимание на своем центре (на 2 пальца ниже пупка, на 6 см вглубь живота), отметьте сконцентрированные там ощущения: тепло, энергию, движение. Направляйте свое дыхание в центр, наполняя и расширяя его. Хорошо, если вам удастся наполнить все тело тем ощущением, которое вы испытываете в центре.


Старайтесь не прерывать контакта с центром.


6. ПРОЖИВАНИЕ СВОИХ ЧУВСТВ

Отметьте все чувства, которые испытываете, и по очереди отреагируйте на каждое из них. Например, вы заметили гнев и отвели ему место в правой руке. Начните что-то делать – очень гневно: мыть посуду, выбивать ковры, чистить плиту. Дайте волю чувствам. Представьте, что гнев выплескивается через правую руку.


Если можете, напишите своему «богу» гневное письмо, выскажите все, что вы о нем думаете. Отправлять письмо не надо – вы же понимаете, что ваши чувства лишь в малой степени относятся к текущей ситуации. Они из детской травмы, и не стоит из-за нее разрушать дорогие для вас отношения.


7. ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Причина эмоциональной зависимости – недостаточная любовь к себе и, как следствие, ожидание любви извне. Возник этот дефицит из-за того, что ребенку не хватало материнской любви и негде было научиться любви к себе. Самое время восполнить этот пробел.


Вы уже просканировали тело и нашли очаги дискомфорта. Позаботьтесь о себе, чтобы сделать ощущения в этих частях тела более комфортными. Помассируйте, нанесите ароматическое масло, примите удобную позу. Поищите ресурсы: что может подпитать вас радостью? Чашка кофе, кино, книга, физическая активность, ванна с солью, разговор с подругой? Все средства хороши.


8. АНАЛИЗ

Теперь, когда вы успокоились и позаботились о себе, можно включить разум и проанализировать ситуацию. Что происходит в ваших отношениях с «богом», что делать – ждать или предпринимать какие-то действия.


9. ДЕЙСТВИЯ: ПОДУМАЙТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ

Еcли вас так и тянет действовать: позвонить, что-то сказать, прояснить ситуацию, может, даже поругаться, сначала представьте себе последствия этих действий. Имейте в виду, что ваша активность формирует схему ваших отношений с «богом».


Хотите ли вы, чтобы ваши отношения всегда развивались по такому сценарию? Это большая ответственность, и ее придется нести на протяжении всех отношений. Если вы готовы взять ее на себя, смело действуйте.


10. ПСИХОТЕРАПИЯ

Курс личной психотерапии поможет вам проработать детские травмы и избавиться от эмоциональной зависимости.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как же надоели эти диванные психологи со своими заезженными придуманными правилами поведения "каждой женщины". Не нужна женщине "каменная стена", об нее только головой биться. И "чтоб всегда рядом" - тоже не нужно, мы очень ценим наличие личного пространства и времени. А понятиями "использует" и "не уважает" вообще не пользуемся, т. к. думаем чуть более сложными категориями. И "внутренняя мама" нам не нужна, как и "внутренняя свекровь" или "внутренняя внучатая племянница".
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Часто причина женского недовольства это то что мужчина не делает так как хочет она. Т.е ожидание не соответствует реальности.
раскрыть ветку