Краткий обзор книг(9;10)

Доброго времени суток! Вы снова попали в мою обитель кратких обзоров на книги в жанре фэнтези, а именно произведения о попаданцах.

Начну с пенталогии Андрея Смирнова "Чародеи"(она же "Дэвид Бренд", она же "Хеллаэн"). Об авторе в этот раз рассказывать не буду, слишком мало интересного смог найти. Не расписывать же как на занятии по литературе про раннее детство, юношество и так далее по списку? Первым изданным произведением Андрея стал "Рыцарь" 2002 года, а чуть позже (в 2005) и вышла первая книга "Повелители волшебства".

Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы

Пройдусь по сюжету: на Земле недалёкого будущего в тюрьму за неправильные политические взгляды попадает некий Дэвид Брендом. Он-то и будет ГГ на протяжении большей части цикла. Вдруг, откуда не возьмись, в камере у него появляется девочка лет 12, потерявшая отца. Так или иначе, но она оказалась совсем не дочерью тюремщика, как поначалу думал Дэвид... Так или иначе, но Лайла(так её звали) пригласила нашего героя к себе в гости. А, как Вы уже поняли, дом оказался явно не на нашей Земле. С этого места и начались приключения ГГ: после спасения Лайлы её брат пообещал подтянуть Дэвида в магии, потом наёмничество, волшебная академия и всё в таком духе.
В общем, был бы стандартный набор попаданца, но автор всё-таки смог немного отличиться. Во-первых, сюжет в этом произведении гораздо сложнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Я бы охарактеризовал бы его следующим изображением:

Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы

В общем, многие мелочи покажут себя совершенно с другой стороны в последней книге. Сверх этого спойлерить не буду.
Во-вторых, Вселенная произведения лично мне понравилась своей логичностью. В ней нет ситуаций:"Маг неизвестно как и неизвестно по каким принципам наколдовал неизвестно что по причине лени автора". Та же магия объясняется вполне адекватно. А некоторые аспекты так и вовсе привели меня в восторг. К примеру, Обладающие Силой:

Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы

Представить Вселенную просто плодом своего воображения и тем изменять её...

Теперь перейду к минусам. Лично  мне не очень понравились события в королевстве Идэли (любовь ГГ) - слишком много политики и неинтересной рутины. Многие авторы этим грешат...
Главный герой получился...не очень живым. Да, ты читаешь, наслаждаешься событиями, но как бы не особо замечаешь, что есть приложение в виде некой персоны. Картонный персонаж, одним словом.  
Также по традиции приложу статистику с фантлаба (уважаемый @tagern, я не собирался измерять качество книги только через статистику. Но она даст вкратце понять, что в общем можно ожидать от книги):

Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы
Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы
Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы

Это статистика 1, 3, 5 книг.

Словарный запас может показаться не очень богатым, но само умение автора из простых слов сплести изящную вязь не может не понравится.
Плюсы: хорошо проработанная Вселенная, интересный сюжет, ГГ не МС, неожиданная развязка.
Минусы: занудные моменты, картонный ГГ, много тумана в начале.
В общем, книгу советую, оценю в 8.3/10. Любителям сломать мозг в попытках осознать неосознаваемое понравится вдвойне.

Вторым в сегодняшнем обзоре я рассмотрю творчество Владимира Мясоедова. У него немало как хороших, так и не очень произведений. Автор запомнился мне книгами "Искры истинной магии" и "Пожиратель чудовищ". Но не они станут темой обсуждения, а цикл "Новые эльфы".

Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы

Вкратце сюжет повествует о приключениях группы студентов-толкинистов с Земли, которых после смерти оживил в виде эльфов могущественный маг. Да не просто так, от доброты душевной, а для спасение не много ни мало, всего эльфийского народа. Эльфы-то создания такие, пополняют семьи редко, взрослеют долго, умирают также как и простые смертные. Вот и решил архимаг вливанием новой крови подарить новые шансы своей расе. В общем, остальная часть цикла как раз и повествует о становлении нового народа-Сумеречных эльфов.

Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы

Первые три книги шли легко, шутки-прибаутки присутствуют в достаточном количестве, чтобы создать атмосферу юмористического фэнтези. Несколько подвела заключительная часть-автор ударился в хозяйственную часть, и воды стало как в моей курсовой.

Герои себя ведут порою адекватно, порою подобно детсадовцам. Большего поведать не могу-ну не расписывал Владимир душевные терзания ГГ после очередной сотни-другой жертв.

Язык произведения лёгкий, бОльшую роль текста составляют диалоги.

Краткий обзор книг(9;10) Книги, Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост, Что почитать?, Попаданцы

Да, от некоторых словесных оборотов могут немного поседеть филологи, но эти относится к допустимым потерям.
Произведение оценю на 7/10, уж больно хорошо подходит для отдыха мозга.
Плюсы: интересная задумка, немало юмора, даёт отдохнуть мозгам.
Минусы: странные поступки героев, нет цельного сюжета, даёт отдохнуть мозгам.
Честно сказать, не могу добавить что-то ещё про книгу. Подходит исключительно для развлекательного чтива, никаких размышлений о природе Вселенной Вы, скорее всего, не найдёте.


На этом на сегодня всё. Как всегда ожидаю Ваших предложений к прочтению, буду рад обсудить интересные произведения. Конструктивная критика принимается.
Читайте, получайте удовольствие!

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Горшочек, не вари. я ещё про драконов не прочитал

Спасибо за советы

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю читал ли такие серии как:


Путь шамана (Василий Маханенко)

Играть, чтобы жить (Дмитрий Рус)

Акула пера в мире Файролла (Васильев Андрей)


Читал не отрываясь, на мой взгляд лучшие произведения данной тематики, по крайней мере лучше еще не нашел.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Коша в студию!)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я все искал первую книгу. Тупо забыл как называется)

Автор поста оценил этот комментарий

ты ошибся, 1 книга из серии Винландец в Нимриане

1.Повелители волшебства

2.Академия волшебства

3.Источник волшебства

4.Дары волшебства

5.Власть волшебства

мне серия очень понравилась

раскрыть ветку