Краткий обзор книг(13)

Иии, всем доброго дня, после некоторого технического перерыва я вновь возвращаюсь к стезе обзоров книг жанра фэнтези. Как мне кажется, попаданцы многим уже несколько поднадоели - ведь по сути, клише от книги к книге почти не меняются, да и сюжет зачастую можно вложить в одно предложение:"Попал, удивился, прокачался, всех поубивал". Конечно я утрирую в некоторой степени, но по большей части дела так и обстоят. Вот поэтому обзоры теперь будут разбавляться и обычным фэнтези. Также небольшие изменения будут в строении обзора. Ну что же, приступаем!


А первым произведением, которое достойно Вашего внимания, на сегодня станет цикл Василия Сахарова "Война за врата".
Ух, за то время, что прошло с последнего посещения его профиля на СИ, столько нового появилось, так что за качество новых произведений ответить не могу.

Краткий обзор книг(13) Книги, Фэнтези, Обзор, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост, Фантастика

Над названием автор явно не трудился, поэтому вторая, третья и четвёртая книги в серии также носят имя "Война за врата" с припиской в виде числового индекса.

Вкратце о Вселенной произведения-примерно наши дни, на контакт с человечеством выходит раса эльфов с другого мира (мироустройство довольно простое-у каждого мира есть потенциальные 4 прохода в другие миры, по сути, это как лист в клетку, каждая ячейка соседствует с 4 другими. Поэтому эти Врата являются важным стратегическим объектом, на что как бы намекает само название книги). А нужны им от "прогрессивного" человечества просто солдаты, да и то, к качестве пушечного мяса. Расплачиваться они намерены самой жизнью, как бы пафосно это не звучало. В теории - отслужил, получи свою таблетку счастья и иди дальше.

Краткий обзор книг(13) Книги, Фэнтези, Обзор, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост, Фантастика

Нет, в книгах таблетка даже поинтереснее будет, ибо продлевает жизнь, омолаживает, лечит от любой болезни, отращивает конечности, чистит чакры, снимает порчу и всё в таком духе.
Но как всегда, деньги решают всё, поэтому за немалую сумму денег (как и в фильме 2012, ровно 1 миллиард евро) любой желающий получит свою дозу. Не буду рассказывать, кто смог позволить себе здоровье и кто стал посылать солдат воевать за демократию в далёкие миры, сами прекрасно поняли. Главному герою стало обидно за державу, вот он и сколотил себе отряд, предварительно заработав на торговле оружием, да свалил куда подальше. В другом мире он решил создать светлое будущее человечеству, захватил пару-тройку варварских стран и начал строить коммунизм.

В принципе, для розжига Вашего любопытства достаточно, спойлеры не люблю и с Вами не делюсь. Опять же - у меня тут просто краткие обзоры, где я стараюсь по минимуму выражать своё отношение к произведению.

Про героев рассказать могу не очень много: вояки они и в другом мире вояки. Без чувств, терзаний и сомнений. Некоторые моменты скрашивают их образы, поэтому и совершенно картонными их назвать я не могу. А что самое главное - само произведение рассказывает не про приключения отдельного героя, но о комплексном развитии нового государства. Не самая заезженная тема, поэтому читается свежо, без постоянных размышлений о том, у кого автор стащил ту или иную часть. На самом деле, Вы не поверите, насколько любят воровать часть современных писателей. Не то что идею списывают, а отдельные куски текста слово в слово совпадают.
В итоге получаем довольно неплохое произведение, не без минусов, конечно, но кто из нас идеален?

Плюсы: интересный сеттинг, неплохая идея, хорошие пересечения и объяснения мифологии.

Минусы: неизбежные зевки во время изложения технической части работы государства.

Итог: читать стоит, нет каких-либо извращений, большинству людей скорее всего понравится.


И по традиции: читайте, наслаждайтесь хорошими произведениями, не мучайте себя плохими книгами. Конструктивная критика приветствуется (особенно по поводу изменений структуры обзора), делитесь своими любимыми произведениями! Всем пока.

Пы.Сы почему-то баянометр выдаёт машину скорой помощи и голую художницу...

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и про одну книгу обзор всего, но всё равно спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Почему на обложке маркус феникс?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А я люблю спойлеры. Поделишься со мной?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

    Автор ушел в творческий отпуск. Ха. Да он всегда уходит, когда надо закончить очередную чертову серию книг. т.е. "Война за врата" обрывается на середине сюжета. И кажется автор не собирается писать дальше ибо прошло уже лет 10 или 7.

По поводу мироустройства. Основа интересная, но подкачали детали. Главный герой типично всемогущий и все получающий. Бабы сопроваждающие ГГ сисястые. Строить государство пфи.... легко. Друзья/соратники все как на подбор. Можно конечно все спустить на то, что это мир фэнтези/фантастики, но если честно рассказ больше похож на сказку для детей 10-16 лет.


зы: другие циклы автора, по сути копируют остальные серии писателя. Один в один. меняется только место, внешний вид персонажа и... обрыв книги.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сплагиачено из "Проклятых" Форестера?