Кошки и новогодние опасности.

Привет всем кошатникам пикабу! Поздравляю всех с наступающим новым годом! Это замечательный праздник, время волшебства и подарков. Но для наших питомцев праздники совсем не являются радостными событиями, а чаще даже наоборот. Во время праздников, особенно шумных и веселых, кошки могут не только испытывать стресс, но и подвергаться опасностям.

Праздники могут быть опасны для кошек по нескольким причинам. Кошки могут повредить лапы об осколки игрушек, которые сами же свалят, или случайно разбитой хозяевами посуды. В суматохе кошка может попасть под брызги кипящей воды или, наоборот, быть случайно запертой на балконе. Питомец может получить повреждение ротовой полости и желудка украденными в суматохе костями, упаковками от продуктов или «дождиком». Живая елка – дополнительная угроза для здоровья кошки: острыми иголками кошки могут не только поранить лапы, но и повредить небо или десны, если попытаются «попробовать на зуб» эту непонятную вещь. Большое количество новых проводов, которые кошка может погрызть, грозят ударом током.

Однако это не значит, что из-за присутствия в доме кошки нужно отказаться от праздника, главное – правильно его организовать. Всех этих опасностей при правильном подходе можно избежать или понизить уровень их угрозы. Например, на время праздничной готовки запереть кошку в другом помещении, тщательно убирать елочные иголки, подвесить провода и украшения на недосягаемый для кошки уровень и т.п.

Главная опасность праздников для кошки – стресс. Его причиной может быть резко изменившееся поведение хозяев, которые становятся суетливее, говорят громче, включают музыку и вообще странно себя ведут. А еще к ним приходят гости, которые шумят, занимают любимое кошкино кресло, пытаются потискать пушистую недотрогу и, вдобавок, почему-то веселятся, когда уже давно наступило обычное время сна. Огоньки на непонятной колючей штуке в углу раздражающе мигают, а за окном что-то страшно гремит, сверкает, и дружно кричат какие-то люди. Ужас, с точки зрения кошки! Да еще и хозяева почему-то не уходят каждое утро, как раньше, а несколько дней сидят дома, что может дополнительно беспокоить кошку.

Таким же непонятным и пугающим событием для кошки может быть любой праздник и его суета. Все кошки по-разному воспринимают праздничную атмосферу в доме. Кто-то забивается в угол и ждет окончания «ужаса», кто-то принимает в веселье активное участие и красуется перед гостями, а каким-то кошкам абсолютно все равно, что делают хозяева. Присмотритесь к своему питомцу и поймете, как именно он относится к таким событиям, и тогда вы сможете устроить праздник и для себя, и для домашнего мурлыки.

Счастливого нового года!

Кошки и новогодние опасности. Кот, Новый Год, Опасность, Длиннопост, Праздники

Котомафия

108K поста34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Самая главная опасность для кошки на НГ - нажраться дождиков

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка, описанная в посте - явно с неустойчивой нервной системой, да ещё и жрёт все, что не приколочено.
мои коты к любой суматохе относятся скептически, хотя и не упускают случая под шумок выпросить лишнюю вкусняшку (к комментарию ранее - ребенок тоже).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, моей мадам всё равно, ухожу я утром или нет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот инфантилен к новогодней чешуе
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ппц теперь.

Кошка волноваться будет! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Давайте ходить вокруг неё на цыпочках, и еду в рот подкладывать.

А ещё обить все стены мягкой тканью, чтоб не ударилась случайно.


Кошка - полноценный член семьи. Никто не должен под неё подстраиваться или закрывать в комнате.

раскрыть ветку