Кошелёк

Прочитав недавний пост о Преступлении и наказании, я решила поделиться и своей историей о грабеже с хэппиэндом. =)


Случилось это давно, в славном городе Ярославле, во время моей учёбы на 4-ом курсе. Ехали мы из центра с подругой на автобусе, общались. Потом вышли - подруга отправилась домой, а я оставалась дожидаться на остановке следующего автобуса, который уже должен был отвезти меня домой.


На дворе март, снежно, слякотно. А вот и мой автобус. В дверях страшная давка, мою сумку "через плечо" зажимают, тянут назад, а я сердито её дёргаю обратно, ни о чём пока не подозревая.


Загрузились. Вот идёт тетечка-кондуктор. У меня проездной. Даже два - один на этот месяц, и уже на следующий купила. А ещё 300 рублей лежат в кошельке, с мелочью. Лежало. Хвать я кошелёк - а его и нет! Каюсь, он лежал в самом верхнем кармане сумки, который закрывался на одну липучку. Начинаю шарить по грязному полу, может вывалился. Нет, нету его нигде...


Тётя-кондуктор стоит рядом - вроде бы пока ещё не сердится, но уже нетерпеливо переходит на тон "заплатить не хотите за проезд?" А чем заплатить, если кошелька-то нет. И потом подходит ко мне молодой человек.


И показывает удостоверение милиции. Я в растерянности. Честно говоря, характер у меня застенчивый, робкий, я подобного всего очень боюсь. Человек просит меня выйти с ним... Выхожу. Стоим, ждём, он звонит кому-то, я уже боюсь спросить, что вообще происходит. Понимаю, что сегодняшний вечер будет историческим для меня.


"Ой, птичку задавило" - говорит человек. Я оборачиваюсь - под машиной, уже в агонии машет крыльями сизый голубь, вдавленный передним её колесом в снег.


И потом человек (как я позже узнала - зовут Александр) радостно мне говорит, что мой кошелёк нашли! Приезжает милицейский бобик, и мы едем втроём в отделение - я, Александр и водитель. По иронии судьбы, отделение как раз напротив места ограбления)). Там я даю показания, женщина-следователь всё фиксирует, длится это достаточно долго. Во время допроса из-за урны с бумагами высовывает нос милая серая мышка. В отделении было тепло и уютно, следователь - простая и приятная женщина, с юмором. И я понемногу успокаиваюсь.


Только в 23 вечера меня отпускают. Темнота, пустота, ходят редкие автобусы. Кошелёк мой остаётся в отделении, как улика. Но мне идут навстречу, достают из него один проездной, чтоб доехать с ним до дома (до которого ещё 3 километра по пустынным, страшным по ночам улицам). У выхода из отделения следователь просит накинуть чью-то шубу - как оказалось, мы шли мимо камеры с теми ворами, а у меня белая, заметная куртка. На всякий случай, меня замаскировали.


Весь тот вечер по телефону меня успокаивал мой молодой человек (ныне мой муж), и ужасно донимала мама - она психовала больше моего и постоянно звонила, спрашивала что да как, сажая мне нервы и и без того дохлозарядненький сименс =) Волновалась мама, впрочем, в чём её укорять...


Далее был суд, который закончился уже ближе к лету. Парням дали по сроку - одному полтора года условно, а другому - два колонии, ибо рецидив и вторая судимость. У второго была странная мамаша - она кидала ему сигареты за решётку в зале суда. Выражение лица у парня меня пугало (отрешенно злое какое-то, что ли). Ему было лет 26, первому - около 20. Мне на тот момент - 21. Долго думала о том, где сворачивают людские дорожки, отчего люди одного со мной возраста уже оказываются в местах не столь отдалённых...


А теперь, как было всё на самом деле (я узнала это уже после ознакомления со следственным протоколом):


Ещё когда мы с подругой ехали вместе, Александр с напарником (будучи одеты в штатское) заметили одного из своих бывших "подопечных" - того самого парня с судимостью и ещё его другана. Милиционеры решили проследить за ними - просто так, а вдруг чего. И когда преступная парочка зашла в наш автобус, Александр с напарником последовали туда же.


До места ограбления мы проехали ещё 7 остановок. Парни выбирали жертву. И, конечно, именно они зажали сумку в дверях второго автобуса. Дальше Александр с напарником разделились - первый остался в автобусе, чтобы наблюдать за последствиями деятельности этих парней, а второй вышел и продолжил следить за ними дальше, когда они уже покидали остановку с моим кошельком.


В котором было два студенческих проездных и 300 рублей. )) У тех парней явно был плохой день...


И когда Александр заметил девушку, в панике ищущую свой кошелёк, всё стало понятно... Мы вышли, а они с напарником, общаясь по телефону, поймали парней прямо по горячим следам.


Мои родственники ещё потом долго, что теперь я езжу на автобусах сугубо с милицей. =))


С Александром мы потом ещё пообщались немного в интернете - он нашел меня в одной соцсети и мы до сих пор друг у друга в друзьях. Спасибо вам обоим - за оперативную помощь, и просто обычное, человеческое. Я, по-моему, в своей растерянности даже и поблагодарить их толком забыла.


Первопост.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У моих сокурсниц в автобусе из сумки вытащили студенческий и расческу складную,на остановке мужик вышел за ними и отдал обратно со словами- больше не роняйте. Честный вор? Понял что объебался и решил вернуть?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем тут был момент с раздавленным голубем?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на старой работе украли ноутбук. Насколько я поняла: просто в отместку за то, что не захотела общаться с гостем, просто сказала ему (вежливо, кстати), что работаю и выпить с ним не хочу ( работала в баре, была не на смене, так что не подумайте, что не стала разговаривать с клиентом или что-то такое). Через несколько дней ноут вернула женщина - его жена, наверное. Молча. Принесла и положила на ресепшн. Странная история.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то очень запутанно все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидал увидеть опера Александра в мужьях у героини,но нет -без чудес...
раскрыть ветку