Кортизол в спорте

Кортизол в спорте Спорт, Тренер, Программа тренировок, Питание, Кортизол, Гормоны, Стресс, Мышцы

Есть два таких понятия, как анаболизм и катаболизм. Грубо говоря, анаболизм – то, что строит мышцы, катаболизм – то, что разрушает мышцы. А есть такая штука, как кортизол – это главный катаболический гормон, который разрушает белки, способствует накоплению жира, повышает уровень глюкозы в крови.


Кортизол часто называют гормоном стресса, оно и верно, ибо вырабатывается тот в ответ на стресс организма, на утомление, физическую нагрузку, голодание, страх и другие экстренные ситуации для организма. Кортизол расщепляет белки в мышцах до аминокислот, а гликоген (запасы энергии) до глюкозы. Делает он это в ответ на стресс, чтобы у организма в такой вот экстренной ситуации был строительный материал для восстановления.

Кортизол в спорте Спорт, Тренер, Программа тренировок, Питание, Кортизол, Гормоны, Стресс, Мышцы

Практически в любом спорте важны мышцы. Где-то их размер, где-то функциональность, но в любом случае, кортизол здесь играет весьма негативную роль. Поэтому существует много спортивных добавок для понижения уровня кортизола и запуска анаболизма – протеин, аминокислоты, аскорбин, омега-3 жирные кислоты, и прочее.

Можно было бы написать много умных слов о том, что в конечном итоге кортизол бьет по гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе – кора надпочечников секретирует кортизол, что кортизол находится под влиянием адренокортикотропного гормона, секреция которого происходит в передней доле гипофиза, и много чего другого… но мы же простые любители, дак будем говорить простым, понятным языком))))


Повышенные нагрузки, чрезмерно длительное кардио тренировки (это для любителей проводить в зале 2 часа), бездумное ограничение организма в еде – это все способствует выработке кортизола. Да, вы можете похудеть при этом, но это произойдет за счет ваших мышц, а как только начнете есть привычно – наберете больше, чем было.


Цель данной статьи – дать понять людям, что нельзя тренироваться, сидеть на диетах через боль и страдания!!! Не должен ваш организм страдать – тем самым вы только вредить будете. Потому, подходите ко всему с умом. Если же хотите узнать больше нового – источник указан ниже.



Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не должен ваш организм страдать

Это, вообще, должен быть девиз по жизни ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько нужно тренироваться с кардионагрузками, чтобы был максисмальный результат?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тренировки на голодный желудок повысят уровень кортизола?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Думал сейчас будут советы как чем и сколько ширяться по вене что бы расти, ан нет суть поста "Don't Worry, Be Happy".

Автор поста оценил этот комментарий
Истина в этом посте. На нервах хрен мышцы наберёшь, зато бока растут збсь
раскрыть ветку