Коротко о самом первом небоскребе в мире

Коротко о самом первом небоскребе в мире Чикаго, Небоскреб, World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, История, Инженер

Первым небоскрёбом принято считать построенное в 1885 году в Чикаго здание Страховой компании Home Insurance Building, просуществовавшее до 1931 года. Первоначально оно имело всего 10 этажей и высоту 42 м; позднее, в 1891 году, были надстроены ещё два этажа, а высота здания выросла до 54,9 м. Автор проекта — американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни — предложил новаторскую технологию строительства, при которой впервые был использован несущий каркас.


Традиционно роль несущей конструкции выполняли внешние стены. Исходя из того, что удельная прочность стали примерно в 50 раз выше, чем у самого качественного бетона и каменной кладки, здания стали опираться на металлический каркас, поддерживающий как внешние, так и внутренние стены.


Благодаря несущему каркасу общую массу сооружений удалось уменьшить почти на треть. Архитектор не решился полностью отказаться от других несущих конструкций, поэтому здание имело также несущую заднюю стену и гранитные колонны.

Коротко о самом первом небоскребе в мире Чикаго, Небоскреб, World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, История, Инженер

Пост взят из журнала о строительстве World of building в VK (https://vk.com/world_of_building?w=wall-120836807_1615) специально для сообщества Pikabu - World of building | Сооружения.

World of building | Сооружения

511 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Размещайте самые интересные и увлекательные посты, выбирайте самые красивые сооружения и приглашайте друзей.


На всё воля модераторов!


Бан можно получить:

За оскорбление участников сообщества!

За регулярное сеяние холивара в комментах!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно посмотреть на такой пост, а то последнее время на Пикабу мания делать посты с названием вроде "Простой факт о красном кирпиче " и захуяривать туда бессмысленное видео на 15 минут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если неправ поправьте. Высотные строения были уже за тысячи лет до первого "небоскреба". Китайские пагоды например превышали в высоту 50 метров. Небоскребы как класс появились, не благодаря стальному каркасу, а благодаря высотным лифтам с помощью которых здание могло эксплуатироваться.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что первый небоскрёб - на заднем плане слева?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно смотреть на рисунок на котором изображено "самое высокое здание" а на заднем плане в этом же квартале стоит здание выше.