Короткая карьера инженера

На уходящем гребне волны постов про короткие карьеры вставлю и свои пять копеек.


Отработал около года, с последующим увольнением, в довольно мощной, хоть и небольшой, проектно-монтажной организации. Но пришлось уволиться, не сошлись с начальством в финансово-географических предпочтениях. Настало время искать работу!


Нашёл небольшую контору (необъяснимая к ним любовь, не люблю большие неповоротливые организации), договорился и поехал на собеседование.

Приехав, увидел, что фирма располагается в квартире на первом этаже жилого дома. Да, в очень большой, но - квартире. Это был первый звоночек, но у меня был всего год стажа и нужна была работа.

Собеседование не заняло много времени, приступал я к обязанностям с понедельника, а в день приема на работу мне продемонстрировали моё рабочее место и непосредственное начальство. Это был второй звоночек, да что там звоночек - колокол! И вот почему:


Проектного отдела, как такового, не было - я бы первым проектировщиком, а непосредственным начальником назначили человека, в должности которого было слово "инженер" (мы с ним не общались, а потому подробностей не упомнил). Начальник сидел за большим столом с двумя мониторами, и это впечатляло. Правда, позже выяснилось, что это были два разных компьютера с двумя комплектами мышей и клавиатур, а документы между ними курсировали на флешке... Тоже показатель, если честно.


Вторая часть удара в колокол была, когда мне показали моё рабочее место. Ну, как - моё. Сотрудник пока в отпуске, ты посиди за этим компом, а потом что-нибудь придумаем. Если честно, я находился в шоке (особенно по сравнению с предыдущим местом работы, где на технику проектировщиков денег не жалели) - ведь ЭЛТ-монитор и 2000 винда в 2011 году это, мягко говоря, странно. ПО тоже толком не было, но у меня были портабл-версии на жестком с собой. Странно, что после этого я не убежал в ужосе.


С первого же рабочего дня начали мотаться с одним из замов директора по объектам: завод, цех, фабрика, магазин, частная клиника, кафешки... - в общем, за 5 рабочих дней мы объехали 7 объектов. На месте нужно было, как инженеру, выслушать пожелания заказчика и кратко изложить, возможна ли реализация.

Также поощрялось задавать заказчику вопросы, и тут момент, который удивляет меня по сей день: как люди, работающие на производстве, нихера про это производство не знают. Движение материалов и продукции, рабочей силы - никто толком не объясняет, как всё работает, только мычат.


Долго ли, коротко ли, в пятницу после обеда, Большой Директор (на пути к которому у "начальника" моего отдела почему-то подкашивались ноги и ломался голос) собрал "проектный отдел" и выдал ЦУ - в понедельник, максимум вторник, нужны коммерческие предложения по всем текущим объектам.

Очень вкратце: коммерческое предложение есть производная от спецификации проекта, для составления которой сначала нужно всё рассчитать, начертить и подбить количество оборудования и материалов. Потом менеджеры всё это обсчитывают и выдают заказчику наше предложение, за сколько мы готовы сделать его хотелки.


У меня уже были кое-какие наработки по трём объектам, однако по крупняку ничего не было. И даже если сидеть все выходные, что-то близкое к реальности выдать нельзя. В доступной форме я озвучит это директору, на что он сообщил, что ему индифферентно как это будет сделано, у него заключены договоренности и сроки.

В общем, в конце дня я подошел к техническому директору, который меня и брал на работу, и объяснил, что, мол, не получится мне у вас работать, учитывая всё вышеописанное. Он резко погрустнел и почерствел, я отдал все имеющиеся наработки и убрёл в закат. Они еще пару раз звонили с вопросами, видимо кто-то доделывал объекты; также приглашали получить расчет за отработанные дни, но я решил не связывать себя с ними обязательствами. На тот момент мне подвернулась уже халтура и был получен аванс.
Увольнение не заняло много времени: всю неделю я напоминал кадровичке, она же секретарша, она же Константин©, что мне бы подписать договор (ведь документы все я отдал еще в пятницу, после собеседования), но она так и не удосужилась меня трудоустроить.

И вот уже пять лет фриланса, а попадись другая, адекватнее контора - может, сидел бы в офисе, кто знает?

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С наступающим нг и с прошедшим днем энергетика!) Успехов в карьере!

1
Автор поста оценил этот комментарий
и знаешь, что самое страшное? что ему за три дня нарисуют и посчитают.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. Металлоконструкциями и несущими конструкциями занимаешься? Электромеханика в комплексе и водопровод? Если да, пришли примеры работ, может что то найдется для тебя.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

карьера короткая, а пост длинный

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто нибудь может написать плагин для хрома, который будет автоматически удалять начало таких текстов, от которых уже тошнить начинает
"На уходящем гребне волны постов про короткие карьеры вставлю и свои пять копеек."