Корабли из железобетона

Корабли из железобетона Корабль, Судно, Бетон, Железобетон, Длиннопост

Первая лодка из железобетона была построена в 1855 году инженером Жаном Луи Ламбо и произвела нешуточную сенсацию на парижской Всемирной выставке. К началу двадцатого столетия существовала уже не одна сотня подобных кораблей.


Хотя эти суда были неповоротливы, моментально шли на дно из-за пробоин и жрали слишком много топлива, их относительная дешевизна и простота в производстве перевешивали здравый смысл. После окончания Второй мировой их производили все меньше и меньше. Однако до сих пор тысячи уцелевших железобетонных уродцев бороздят водные артерии по всему миру (особенно если он третий). У нас они тоже еще встречаются.

Корабли из железобетона Корабль, Судно, Бетон, Железобетон, Длиннопост
Корабли из железобетона Корабль, Судно, Бетон, Железобетон, Длиннопост
Корабли из железобетона Корабль, Судно, Бетон, Железобетон, Длиннопост
Корабли из железобетона Корабль, Судно, Бетон, Железобетон, Длиннопост
74
Автор поста оценил этот комментарий

По реке плывет кирпич

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Гуля по Выборгу я увидел на берегу странный корабль из цемента. Подумал, что это какой-то не то памятник, не то развалившийся макет. Но погуглив я обнаружил, что корабль из бетона может плавать.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.714127&lon=28.7...

http://maps.yandex.ru/-/CBh76GMg

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

такой бы еще кафелем снаружи отделать!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то с другом, когда были "молодые предприниматели" (ну мы так думали) договаривались с мужичком по поводу аренды его парусной яхты из бетона для проведений развлекательных мероприятий. Тоже тогда сильно удивился, но плавает замечательно. Даже рассказали историю о столкновении с пластиковой яхтой на ходу - говорит лопнул борт над уровнем воды у пластика. Было это на Клязьминском вдхр. (МО), не помню как яхт-клуб назывался.

10
Автор поста оценил этот комментарий
О! А я когда про это рассказывал друзьям, они пальцем у виска крутили, мол "Пиzдун"!