732
Концентрационный лагерь Терезин
43 Комментария в Лига путешественников  

Главный вход в крепость Терезин.

Концентрационный лагерь Терезин путешествия, Чехия, вторая мировая война, история, фотография, длиннопост

Крепостные стены со рвом.

Концентрационный лагерь Терезин путешествия, Чехия, вторая мировая война, история, фотография, длиннопост

Труд освобождает.

Канцелярия лагеря. Тут вели учет прибывающих.

Мед кабинет.

Душевая.

Небольшая печь для сжигания личных вещей.

Расстрельная стена.

За годы войны в этот лагерь попали около 140 тысяч человек (среди них 15 тысяч детей), из которых около 33 тысячи погибли, а 88 тысяч были депортированы в Освенцим или другие лагеря смерти и были убиты. Терезин был освобождён советскими войсками 9 мая 1945 года. (с) Wiki. Может и не самый известный и страшный лагерь, но атмосфера там более чем гнетущая. Тем более, что погода не радовала от слова вообще.

+23
 Nistatin отправил
Был в Беларуси, ехали на машине. Тихо все, дорога хорошая, спокойно, семья спит сзади. Вижу - Хатынь, указатель... От моего вопля и разворота охренела и проснулась вся семья. (Хорошо, что местных ДПС не было рядом...) Ходили там почти целый день... Сильное место. Там ещё табло в музее такое есть, с концлагерями фашистов. Умеют Беларусы историю войны беречь! Дальше ещё не ездил, загранпаспорта нету. Но в планах это есть.
+20
 MAKAPOHbI отправлено
Ехал раз из Праги в Теплице. Автобус едет обычно час. Сижу залипаю в телефоне , еду уже больше часа и тут слышу - следующая остановка Терезин...Я охренел. Денег с собой нету, как до Теплиц добраться не знаю, батарея почти села. Но все обошлось. У автобуса был такой маршрут, ехал часа 3. В Терезин больше не хочется
+32
 mikleSmart отправил

... следующая остановка Терезин. Конечная.

+24
 stahlhammer отправил
*с тяжелым немецким акцентом
раскрыть ветвь 2
0
 Esminec отправил

ARBEIT MACHT FREI

+12
bdohi отправил

печь не для сжигания, а для пропарки вещей.

они их собирали и отправляли немкам как мат. помощь.

+2
 mikleSmart отправил

Я уж думал, стерилизовали и возвращали пленникам.

+22
 scarymonster отправил
Вот видишь комнатку со столом и стулом, вроде обычная комнатка, коих тысячи. А нет. Тут, в этой самой комнатке нелюди в форме присуждали номера людям, чтобы в последствии их убить. А все почему? А потому что у них, видите ли, цвет глаз и цвет волос не такой. Как де хорошо, что Германия проиграла в той войне.
+15
 Taikus отправил

Да в прошлом веке не только Германия отличилась, там и турки Османской империи тоже отжигали. Если люди начнут говорить мол раньше было лучше, то их смело можно слать на три буквы.

+5
 PhantomRU отправлено

Женевскую конвенцию во всю ебали. В особенности япошки, которые всех без разбору убивали (от того безоружные медики стали вооружаться пистолетами).

раскрыть ветвь 4
0
koookoooroookooo отправлено

Извините, но в Советском Союзе тоже номерки людям выдавали и относились не сильно мягче. Однако в войне не проиграли.

+3
 mihulio отправил

Интереснейшее место, всегда хотелось посетить нечто подобное! Тем более, что Терезин - это еще и крепость 18 века, от этого еще любопытней. В Беларуси давно пора из Пищаловского замка (ныне СИЗО №1) сделать музей, история там богатая. Так нет! Там до сих пор смертные приговоры в исполнение приводят!

+5
 makalvi отправил
Ров прям непреодолимый.
+1
 DeusExMankind отправила

Может для техники, а не людей, рыли?

+3
Bagdad отправлено

Давно хочу побывать там. Считаю, каждому нужно посетить такие места, чтобы не забывать историю фашизма, ценность победы нашего народа над ним. Рекомендую прочитать произведение Эрих Мария Ремарка - Искра жизни. Я его читал в оригинале на немецком. Очень сильные эмоции. Поражаюсь цинизму тогдашних фанатиков Гитлера. Как можно было всей нацией помешаться на одной идее?

+2
 Vitaletta отправлено
Согласна с вами на все 100%. Книга - невероятно сильная. Я много подобных вещей читала и смотрела лент на эту тематику, но почему-то эта книга меня зацепила особенно остро. Нет никаких слов, чтобы описать ту скорбь и сожаление, что такое творили "люди"
+3
 evilrussian отправил
Как можно было всей нацией помешаться на одной идее?

Тут рядом есть страна одна. У них можно спросить.

У нас тоже есть много идей в стране, которые никак не выйдут из голов

0
EgelMegel отправлено
Есть теория 7 окон кого-то там. Не знаю, насколько она рабочая, но, возможно, все происходит именно так. Особенно с повторением фишка прокатывает. Если человек видит в разных источниках одинаковые или похожие тезисы, то он обычно склонен принимать их за истину.
Порой сама себя ловлю на таком. Теперь стараюсь проверять любую инфу, которую читаю. Иначе - туфта
0
EgelMegel отправлено
Это одна из самых тяжелых книг в моей жизни. Как человек, горячо ненавидящих любую несправедливость, обливалась слезами бессильного гнева за тех людей.
После прочтения долго не могла смотреть военные фильмы и ходить в музеи войны, где рассказывалось о том, какие воины были смелые и герои, как отстаивали нашу страну. Не могла переносить одобрительные слова связанные с войной. И сейчас не могу. Хотя понимаю, что нам без неё, наверное, никак.
+1
 lalia отправила

А напишите пост как этот концлагерь использовался в I мировую. И главное ДЛЯ КОГО.

То же про Талергоф

0
Yumor68 отправил

Блин, как будто по родному училищу прошёлся. Даугавпилсская (Динабург) крепость практически такая же. Завтра пороюсь, выложу фотки. Странно, архитектура практически такая же. Те же арки. Те же валы крепостные. Хотя строилось Александром I.

0
 Thisisme отправила
Как же затрахали эти "от слова вообще " "от слова совсем ", все впечатление от постов портит
+2
Nameless48 отправлено
Да пиздец просто.Сюда можно еще добавить многочисленные просьбы не кидать тапками,и, чукча,который не писатель
0
biocrey отправлено

Есть фильм такой "Терезин - фюрер дарит город евреям", снятый немцами, как хорошо евреям жить в Терезине %)

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь