КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.3.

Часть 1.1 http://pikabu.ru/story/konstruktsiya_reaktora_rbmk1000_ot_a_...

Часть 1.2 http://pikabu.ru/story/konstruktsiya_reaktora_rbmk1000_ot_a_...


Сегодня продолжим говорить про схемы реактора РБМК. Речь пойдет о схемах  "Е", "Г", плитный настил и "Э"



Металлоконструкция схемы "Е"

Металлоконструкция схемы "Е" служит верхней биозащитой реактора и опорой для ТК, спец. каналов, плитного настила и трубопроводов коммуникаций верха реактора. Представляет собой барабан диаметром 17м и высотой 3м, собрана из трубных плит объединенных цилиндрической обечайкой и внутренними вертикальными ребрами жесткости, верхней и нижней плит толщиной 40 мм. Материал МК - сталь 10ХСНД.

КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.3. АЭС, Рбмк, Росатом, Атомная станция, Россия, Длиннопост

Металлоконструкция схемы "Е"


В металлоконструкцию схемы "Е" вварены :

- верхние части трактов технологических и специальных каналов (кроме каналов РИК и ПИК);

- тракты телевизионных камер сб.45;

- гильзы термопар МК сб.160;

- трубы отвода ПГС из внутренней полости реактора;

- трубы подвода и отвода азота сб.171.


Внутренняя полость заполнена серпентенитовой засыпкой (60% по массе) и гали (40%). МК схемы опирается с помощью 16 катковых опор сб.08 на боковую биозащиту МК сх. "Л и Д", каждая из которых рассчитана на нагрузку 750 т. К МК схемы "Е" относятся также верхний и нижний горизонтальные компенсаторы, обеспечивающие температурные расширения при сохранении герметичности N2-Не и N2 полостей. Герметичность внутренней полости МК схемы "Е" обеспечивается сваркой с проверкой швов на Не- плотность.


Условия работы МК :

- "Т" нижней плиты до 350 °С с местным нагревом до 370 °С,

- "Т" верхней плиты - до 290 °С,

- окружающая среда над верхней плитой - воздух влажностью до 80%, под нижней плитой – N2-Не смесь.



Металлоконструкция схемы " Г "

Металлоконструкция схемы "Г" представляет собой плиты и короба перекрытия на отм.35,5 м, которые служат биозащитой ЦЗ от ионизирующих излучений верхних коммуникаций реактора.

КОНСТРУКЦИЯ РЕАКТОРА РБМК–1000. От А до Я. Часть 1.3. АЭС, Рбмк, Росатом, Атомная станция, Россия, Длиннопост

Металлоконструкция схемы " Г "


Нижняя часть схемы, толщиной 70 см, выполнена в виде металлических коробов из стали 10ХСНД,, заполненных смесью из серпентинитовой гали(14% по массе) и стальной дроби (86%).

Верхняя часть схемы выполнена из плит углеродистой стали толщиной 10 см, облицованных со стороны ЦЗ коррозионно-стойкой листовой сталью 0Х18Н10Т толщиной 5 мм. Балки и короба схемы имеют дыхательные болты М-24 для сообщения засыпки с атмосферой и исключения образования в засыпке гремучего газа.


Проемы над каналами пусковых и рабочих ионизационных камер имеют съемные плиты. В пространстве между коробами и плитами размещены кабели идущих от сервоприводов КСУЗ, ДКЭ, КД, ПИК, РИК, от термопар расположенных в кладке, опорных и защитных плитах и отсеках МК схемы "Л" и дренажные трубы сх. "Г". Наружные поверхности балок и коробов схемы металлизированы алюмосиликатным покрытием АС-8а 0,15-0,25 мм в два слоя.


МК схемы "Г" работает в окружающей среде с относительной влажностью до 80%. "Т" балок и коробов до 250 °С, ст. плит до 100 °С, облицовки до 50 °С.


Плитный настил


Плитный настил сб.11 служит биозащитой ЦЗ от ионизирующих излучений коммуникаций верха реактора и ТВС при извлечении ее из ТК, а также является тепловой защитой ЦЗ. Верхние блоки настила образуют пол ЦЗ в районе расположения каналов. Плитный настил состоит из верхней съемной части и нижней стационарной части, которые опираются на тракты ТК и КОО.

Верхние блоки выполнены индивидуально для каждого тракта, нижние укрупнены и каждый опирается на 3 стояка.

Блоки настила заполнены серпентинитовым бетоном и для придания прочности углы блоков и верхние торцы облицованы сталью 08Х18Н10Т.

Над исполнительными механизмами СУЗ в плитном настиле расположены крышки, которые легко снимаются при необходимости замены исполнительных механизмов СУЗ или отдельных узлов, а также при необходимости ручного подъема стержней СУЗ.

Пространство между верхними и нижними блоками настила используется для разводки кабелей сервоприводов СУЗ, ДКЭ и температурных каналов.

Проектом предусмотрена вентиляция плитного настила. Из ЦЗ через зазоры плитного настила в помещение верхних коммуникаций реактора засасывается воздух, который охлаждает плитный настил, устраняет попадание радиоактивных выбросов в ЦЗ и сбрасывается в вентиляционный короб, расположенный под МК схемы "Г".


Условия работы:

- окружающая среда - воздух принудительной вытяжной вентиляции (G=40 м3/ч), температура низа настила до 250 °С, верхней поверхности настила до 40 °С.


Металлоконструкция схемы "Э"


Металлоконструкция схемы "Э" является дополнительной биозащитой помещений НВК, устанавливается над проемами нижних коммуникаций реактора и выполнена в виде плит толщиной 100 мм из ст. ВСт3кп2.

Условия работы МК:

- температура плит - до 270 °С;

- окружающая среда - воздух с относительной влажностью. 80%.