Конец 41-го тысячелетия. Астра Милитарум.

Остальные посты серии можно прочесть по тегу "конец 41-го тысячелетия"

Конец 41-го тысячелетия. Астра Милитарум. Warhammer 40k, Wh back, Конец 41-го тысячелетия, Astra Militarum, Militarum Tempestus, Длиннопост

Что такое Астра Милитарум?

Астра Милитарум или Имперская Гвардия – главная и наиболее многочисленная защита человечества. Насчитывающая огромное количество солдат, танков и артиллерии, она – та увесистая кувалда, чьи неторопливые удары наносят опустошающий урон. Солдаты Имперской Гвардии – обычные люди, а не генетически усовершенствованные сверхвоины. Они снаряжены не самым лучшим вооружением в галактике, а дешевым оружием и броней массового производства. Но Имперская Гвардия представляет собой самую слаженную боевую силу в галактике, способную перебрасывать собранные полки и бронетанковую технику через целые сегментумы, чтобы направить в бой. Как уже не раз убеждались противники Империума, проявленные бессчетными имперскими гвардейцами отвага и самопожертвование вкупе с ураганным огнем способны смести с поля боя любого противника, оставив от него только дымящиеся воронки и мокрые пятна.


Имперская Гвардия делится на разбросанные по всей галактике бесчисленные армии, которые охраняют особо важные планеты либо массово сосредотачиваются в зонах военных действий, где великие баталии полыхают по целым звездным системам. В случае необходимости огромные запасы человеческих ресурсов направляются в места самых яростных схваток, а за ними следует бесконечный поток подкреплений. Из гигантских транспортных кораблей непрерывно выгружаются свежие армии, предоставляя богам битвы еще больше пушечного мяса. Невероятные размеры Имперской Гвардии свидетельствуют о масштабе постоянной угрозы человечеству, ведь враждебные расы ксеносов представляют собой вездесущую и неискоренимую опасность. Различные мятежи также оттягивают значительные силы, ведь кто знает, какой из планетарных губернаторов решится на войну ради личного обогащения, или где воспрянут темные культы, которые поведут человечество по ложному пути? Но какой бы ни была угроза – ксеносы, предатели или порожденные варпом ужасы – все они будут раздавлены Имперской Гвардией.


Организация Астра Милитарум

Астра Милитарум разбита на стандартизированные подразделения - полки. Каждый полк - это автономная боевая единица, чьи размер и оснащение зависят от назначения. Полки бывают разных видов - мотопехота, танковые войска, разведывательные полки, инженерные подразделения, артиллеристы и многие другие.


Полки Имперской Гвардии прибывают с множества различных планет, и их местные культуры, стили одежды, технологические предпосылки и воинские традиции разнятся соответственно. Хотя многие их обычаи кажутся странными или варварскими, вроде снятия скальпов в качестве трофеев или пометка территории устрашающими знаками, все они принимаются Империумом – подобные ритуалы связывают воинов и разжигают их боевой дух.


Вследствие размеров зон военных действий, превратностей варп-путешествий и нужд вербовки, нередко диаметрально противоположные полки Имперской Гвардии идут в бой вместе. Так, с одного фланга солдат-дикарей из первобытных миров могут оказаться войска, набранные из банд городов-ульев, а с другого – воины-всадники со степных миров; по этой причине офицерам приходится следить, чтобы бойцы не передрались между собой еще до начала боя. Кроме того, в Имперской Гвардии служат недолюди, опустившиеся человеческие существа, чей внешний вид и интеллект заметно отличаются от их предков. Например, огрины очень мускулисты и едва ли не вдвое выше человека с Терры, но их умственные способности очень ограничены.


Несмотря на большое разнообразие войск, выдаваемое им снаряжение унифицированное, хотя некоторые планеты-производители могут вносить незначительные косметические изменения. Оружие, которое поставляется в Имперскую Гвардию, нарочно сделано простым и надежным, чтобы даже самые отсталые члены человеческой расы могли пользоваться и ухаживать за ним с минимумом обучения.


Лазган - стандартное вооружение Астра Милитарум

Конец 41-го тысячелетия. Астра Милитарум. Warhammer 40k, Wh back, Конец 41-го тысячелетия, Astra Militarum, Militarum Tempestus, Длиннопост

Стандартный укороченный лазган модели M35


Лазган - одно из самых простых, надёжных и дешёвых видов оружия в Империуме. Набранные с миллионов миров триллионы солдат Астра Милитарум вооружены именно таким оружием. Существуют тысячи различных моделей лазганов, отличающихся предназначением и строением, но в целом образ лазгана довольно легко узнаваем. Разные модели могут иметь различную мощность и видимое действие: у них может различаться цвет лазерного луча, звук при выстреле или они могут иметь (или не иметь) крепления для штыка. Всё это сделано для облегчения пользования: если полкам Гвардии, набранным с отсталых миров, сложно представить, что палка (какой им кажется лазган) будет бесшумно и незаметно стрелять и убивать, то славным штурмовикам Милитарум Темпестус такие условности, как вспышки и хлопки выстрелов не нужны.


Хотя лазган далеко не самое мощное ручное оружие в Империуме, но тем не менее даже на стандартной мощности выстрела его импульсы могут оторвать незащищенному человеку руку, а также пробить насквозь стандартную стальной каску (либо стальной лист толщиной до 10 мм) на дистанции стрельбы вплоть до 400 метров. На максимальной же мощности выстрелы лазгана даже могут (при попадании в уязвимое место) пробить силовые доспехи космического десанта при стрельбе не сравнительно небольшие дальности. При этом, лазган М-36 отличается крайне высокой надежностью и механической прочностью - это оружие можно ронять с высоты, опустить в грязное болото или забивать прикладом колышки от палатки (хотя Департамент Муниториум и Адептус Механикус настоятельно не рекомендуют делать ничего из вышеперечисленного без абсолютно крайней необходимости) и оно будет продолжать исправно стрелять.


Известные полки Астра Милитарум


Кадийские ударные части (на илл. в начале поста)

На Кадии, когда-то второй по защищённости планете Империума из-за своего стратегического местоположения, люди раньше учились убивать, чем ходить. Вследствие того, что Кадия была расположена на самом удобном выходе из Ока Ужаса (место, где обитают силы Хаоса - злейшие враги человечества), её военизированность достигала невероятных высот - каждый ребёнок обязан был пройти военное обучение и стать солдатом на передовой. Если он (или она) доживал до совершеннолетия, то из таких солдат формировались кадийские ударные полки - элита Астра Милитарум, сражающиеся в самых горячих точках Галактики. Благодаря этому, после уничтожения Кадии по всей Галактике осталось множество мужчин и женщин, готовых на всё ради мести силам Хаоса.


Вальхалльские ледяные воины

Конец 41-го тысячелетия. Астра Милитарум. Warhammer 40k, Wh back, Конец 41-го тысячелетия, Astra Militarum, Militarum Tempestus, Длиннопост

Жители Вальхаллы, одной из ледяных планет Империума, славятся как одни из самых искусных солдат Астра Милитарум. Когда-то на их мир обрушилось нашествие орков, и с тех пор вальхалльские ледяные воины готовы истреблять зеленокожую заразу везде, где они окажутся.


Катаканские джунглевые бойцы

Конец 41-го тысячелетия. Астра Милитарум. Warhammer 40k, Wh back, Конец 41-го тысячелетия, Astra Militarum, Militarum Tempestus, Длиннопост

Катакан - один из миров смерти, где всё вокруг желает закусить незадачливыми колонистами. Вследствие этого у выходцев с Катакана существует несколько отличительных черт, которые они с успехом используют в бою. Катаканские джунглевые бойцы - беспримерные мастера засад, разведки и скрытого проникновения. В операциях, где лишний шум нежелателен, они используют свои фирменные ножи в ближнем бою и быстро и бесшумно лишают врага жизни.


Элизийские десантные войска

Конец 41-го тысячелетия. Астра Милитарум. Warhammer 40k, Wh back, Конец 41-го тысячелетия, Astra Militarum, Militarum Tempestus, Длиннопост

Солдаты Элизии имеют одну отличительную деталь своего оснащения - у них за плечами есть гравишют, используемый в десантных операциях. Использование тактики спуска на гравишютах совместно с прыжками из десантных самолётов "Валькирия" даёт им возможность развивать наступление не только непосредственно у линии фронта, но и в тылу врага. Для этого полки элизийцев оснащены специальными облегчёнными модификациями средств поддержки и почти не имеют тяжёлых и сверхтяжёлых машин.


Это не все из известных полков Астра Милитарум. Эти три вида полков были выбраны из-за своих различных ролей на поле боя - ударная наземная пехота, скрытая разведка и воздушно-десантные операции. Бронетехника Астра Милитарум - это тема для отдельного поста.


Милитарум Темпестус

Конец 41-го тысячелетия. Астра Милитарум. Warhammer 40k, Wh back, Конец 41-го тысячелетия, Astra Militarum, Militarum Tempestus, Длиннопост

Непревзойденные ударно-штурмовые бойцы, Отпрыски Темпестус являются элитными солдатами, которых используют для выполнения заданий, выходящих за рамки возможностей Имперской Гвардии. Все они прошли жестокое, не знающее поблажек обучение, и вооружены лучшими разновидностями специфического оружия, используемого Астра Милитарум. Убийственный потенциал отпрысков дополнительно усиливается за счет суровой дисциплины в отрядах, благодаря которой повеления командиров всегда исполняются быстро и точно, причем неважно, насколько бесчеловечен отданный приказ. Штурмовики натасканы выполнять распоряжения с безжалостной прагматичностью. Больше того, внедренные бойцам послушание и верность долгу пересиливают даже инстинкт самосохранения. Не имеет значения, какой враг им противостоит, какой брошен вызов и насколько катастрофично положение, Отпрыски Темпестус не остановятся ни перед чем, чтобы выполнить полученный приказ. Они всегда готовы отдать жизнь, если это поможет успешно завершить миссию.

Эти непреклонные воины полагаются на своих командиров, как лазган полагается на спусковой крючок. Бойцы из числа отпрысков, продемонстрировавшие исключительные боевые навыки, могут быть повышены в звании до темпестора, или темпестора-прим, после чего начнут не только следовать приказам, но и отдавать их. Таким образом, соблюдается непрерывность цепи командования. Темпестор-прим, заучивший в Схоле Прогениум наизусть тысячи боевых доктрин, способен направлять в бою подчиненные ему отделения, непринужденно и за доли секунды принимая решения, от которых зависит успех или неудача в битве. Подобная эффективность часто дает шанс осуществить жизненно важную атаку или маневр, способный превратить поражение в победу.


Все отпрыски Темпестус - это сироты войны. Чаще всего их родители были убиты при исполнении своего долга или планета, с которой они были эвакуированы, была уничтожена. После этого заботу о них на себя берёт одна из организаций Империума, известная как Схола Прогенум. Схола Прогениум создана, чтобы усреднить, сломать и перестроить осиротевших сынов и дочерей имперской элиты. Она превращает испуганных детей в верных бойцов, готовых сражаться и умирать во имя Императора, либо во внушающих страх диктаторов с железными кулаками, которые заставляют крутиться колесики Адептус Терра.


Как только Схола Прогениум становится для рекрутов единственной реальностью, их учат забыть прежнее существование. У новобранцев отбирают старую одежду и любые личные вещи, если они привезли таковые с собой. Им выдают только простую черную униформу, стандартизированное оборудование и тренировочное снаряжение, которое кадеты должны носить и использовать в ходе обучения. Рекрутов заставляют забыть имена, данные при рождении; взамен им дают новые, выбранные из длинного списка легендарных героев Империума. Это в равной мере служит для того, чтобы напомнить детям о совершенстве, к которому необходимо стремиться, и лишить их индивидуальности. Единственное исключение из этого традиционного процесса случается, когда в Схолу прибывают новобранцы-родственники. Их семейные узы сохраняют в целости, поскольку было установлено, что таким образом повышается состязательность кадетов, а в долгосрочной перспективе развиваются более прочные внутренние связи между ними.


После обучения в Схола Прогенум многие выпускники становятся отпрысками Темпестус. А те, что продемонстрировали высочайшую верность долгу и силу воли, становятся политическими офицерам - комиссарами.


Комиссары

Конец 41-го тысячелетия. Астра Милитарум. Warhammer 40k, Wh back, Конец 41-го тысячелетия, Astra Militarum, Militarum Tempestus, Длиннопост

Неважно, насколько противоречивыми или очевидно гибельными могут показаться приказы Администратума, крайне важно, чтобы указанные распоряжения исполнялись в точности. В битве за выживание человечества нет места ни снисхождению, ни размышлениям о том, что произойдет в случае игнорирования стратагем, принятых на высшем уровне. Солдатам могут посчитать бессмысленным приказ бросить на произвол судьбы узников в лагере для военнопленных, но, если под его поверхностью дремлют армии некронов, лучше дать заложникам умереть, чем рисковать пробуждением столь опасного врага. Аналогично, распоряжение зачистить беззащитный гражданский транспортник может выглядеть варварским, но, если таким образом будет предотвращено распространение эпидемии или ереси, то данная миссия жизненно важна. Граждан Империума для их же собственного блага учат никогда не ставить под вопрос высшую мудрость повелителей, даже если это идет вразрез с их собственными инстинктами.


Для проведения в жизнь подобных распоряжений требуются особенно непреклонные личности, способные быстро поставить на место любого недальновидного офицера или смести местные обычаи, противодействующие исполнению повелений. Облаченный в высокую фуражку с кокардой в форме аквилы, длинный кожаный плащ с эполетами и мгновенно узнаваемую черную униформу с красно-золотой отделкой, комиссар выделяется среди подопечных, как палач выделяется в толпе обывателей. Политофицер идет в бой, зачастую вооруженный только болт-пистолетом и мечом, служа постоянным напоминанием, что оружие не может заменить выдающуюся храбрость, усердие и воинскую доблесть.


У каждого из полков Астра Милитарум есть как минимум один комиссар. Он следит за исполнением приказов командования и лично ведёт солдат в бой, вдохновляя примером. Также он является обвинителем, судьёй и палачом в одном лице, и обладает властью карать провинившихся именем Императора. Многие командиры рот и полков и даже генералы были расстреляны комиссарами, посчитавшими, что те недостаточно рьяно исполняют волю Императора. Из-за подобной власти обычно комиссар - один из самых нелюбимых людей в полку, и многие политофицеры закончили жизнь, осознав, что в пылу боя по ним "случайно" ведут огонь собственные солдаты.

Warhammer 40k

17.6K поста22.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Эта серия постов задумывается как вводная для новичков. Если вы достаточно хорошо знакомы с Warhammer 40000, то ничего нового для себя вы не узнаете.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как человек в вахе не сведущий, хотел бы узнать. А сколько людей существует во вселенной? Ну типо какова многочисленность человеческой популяции вообще, раз они все время воюют, но чот не кончаются?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, пожалуйста, есть ли в ИГ фронтовые псайкеры?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@Rannaz , в этом посте у Темпестуса как раз таки хеллган в руках :)