Компьютерная мистика

Навеяно постом «Смертельная дискета» (http://pikabu.ru/story/smertelnaya_disketa_4953392), только там причиной был таракан, а я хочу рассказать 3 случая в моей жизни где причину найти так и не удалось. Я не являюсь сторонником сверхъестественного, я атеист и считаю что всё можно объяснить с точки зрения науки, но вот эти 3 случая никто объяснить так и не смог.

Троллям в комментариях сразу хочу сказать что причины искал не один мастер так что и свидетелей много и про «руки из» — тоже неуместно, да и выдумывать такое стоит ли ради чего? А вот свежие идеи приветствуются, хоть и столько лет прошло.


1. «Загадочная дискета».

Это была обычная 5.25 дискета на 1.2мб оранжевого цвета, фирму не помню к сожалению. Стоило вставить её в дисковод компьютера (PC) моего друга — отключались вентиляторы до выключения-включения блока питания. Так работала только эта дискета и только на этом компьютере вне зависимости от того что на ней было записано или даже будь она полностью стёрта.

Сложно сказать где она сейчас, может даже всё ещё валяется у меня где-нибудь в диване.


2. «Полтергейст».

Системный блок с такой проблемой: «Живёт своей жизнью. Может сам запустить пасьянс и бессмысленно двигать карты; создать текстовый файл, написать туда рандомные знаки и сохранить куда-нибудь, потом даже создать из этого архив; иногда просто водит мышью и запускает что попало.» Так совпало что клиенты жили в соседнем со мной подъезде так что как только это начиналось — я мог тут же по звонку прибежать и посмотреть. Проявлялось только у них дома. Жёсткие диски стирались, bios шился, мышка и клавиатура — проводные — менялись, средств коммуникации с внешним миром (wifi, lan, bluetooth, irda) компьютер не имеет.

Знаю что решилось покупкой нового компьютера полностью, не могу сказать куда делся старый потому что я у них был не последним.


3. «Ушёл — ок, я посплю»

Блок питания фирмы Hiper на 350 ватт (обычный компьютерный ATX). Выключается только когда пользователя нет за компьютером. То есть отошёл он в на минутку, приходит — компьютер выключен. Все функции энергосбережения отключены, от нагрузки не зависит. Так, например, пользователь просто мог сидеть перед ним не трогая, тупо смотря в пустой рабочий стол — всё будет работать. Проблема проявлялась только у этого пользователя.

Еле-еле удалось уговорить поменять его в магазине по гарантии, поскольку даже компьютер целиком при тестировании в магазине исправно работал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1) дискета металлической шторкой (или двигая корпусом) что-то замыкала именно в этом флопповоде

2) наводки, "бродячие токи" или беспроводные клава и мышь (у кого-то еще в радиусе действия совместимые и комп ловит чужие сигналы)

3) задевал ногой или прижимал стулом кабель питания. Или что-то подобное :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дешёвый комп, но в основном из нового (б/у корпус и БП). Накатил винду, вдруг слышу: при доступе к винту из БП треск. Купил дорогой БП, но стало хуже: начал уходить в standby. Обратился к боссу, он дал бросовых комплектующих, отбросил БП, винт и память. Замена матплаты всё решила. Это ж надо: обращение к винту, треск в БП, виновата МП!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отремонтировал колонки. Оттащил хозяйке. Говорит: фон 50 Гц. Забрал, проверил, перепаял конденсаторы, вернул — фон есть. Впоследствии меня нажгли на некачественном кабеле, а я подробнее осмотрел её установку — ясен хрен, наводки на кабель. Понятно, почему проявлялось на установке и не проявлялось на столе. Принёс ей старый ненужный, всё прекратилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий
про второй - писали тут уже про наводку. помню, в детстве при настройке каналов на телеке можно было поймать соседский сигнал от денди. сидишь и смотришь, как кто-то рубится в танчики или марио
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер с полтергейстом из п.2 у меня был. Вопрос решился в тот момент, когда, передвигая системный блок, я дотронулся до батареи.

В блоке питания была здоровая капля припоя на входной ножке трансформатора, которая касалась стенки блока. Розетка была без заземления - квартира в старом фонде - поэтому короткого замыкания не происходило. Просто на корпусе была фаза. Причем не всегда, а когда вилку в розетку вставляли именно так. Иногда на корпусе был ноль.

Как следствие - регулярно самоочищался жесткий диск, самодвигалась мышь и самопечаталась клава. Время от времени перли помехи на экран монитора. Всего уж не помню - это было примерно в 95-96 году.

раскрыть ветку