Колёса для внедорожника.

Опишу сборку колёса с внутренним двухсторонним бедлоком.

Исходные данные:

Американская резина Goodyear Wrangler MT/R Kevlar 35x12.5 r15.

Японская трёхсоставная разборная ковка WEDS r15x8 вылет -3.

Канализационная труба Ф400.

Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост
Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост

В начале необходимо измерить расстояние между ободами внутри диска и толщину посадочных мест на резине. Путём нехитрых вычислений получаем ширину втулки, которая будет запирать резину внутри диска.

Нарезаем трубу в необходимый размер, и сверлим отверстия для циркуляции воздуха. Пробовал резать лобзиком и турбинкой, торец ровнее от турбинки, но пыли больше.

Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост

Трёхсоставная ковка бывает с заваренным швом и собранная на герметике. Сваренную продают подешевле, но в ней будет необходимо разрезать шов турбинкой или на токарном станке. У меня диски на герметике, так что задача упрощается. Раскручиваю все болтики и выбиваю их выколоткой. Разрезаю герметик ножом и диск разбирается на части.

Далее вставляем втулку внутрь резины. Вставляется нелегко, но с мылом оно всегда проще =).

Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост
Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост

Мажу силиконовым герметиком привалочные плоскости половин диска и начинаю сборку. Для начального стягивания использую длинные болты М6. Закручиваю болты двумя трещётками, использую высокую головку на 13. Резина постепенно садится на своё место.

Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост
Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост
Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост
Когда половины сошлись, вставляю штатные болты и всё затягиваю.
Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост

На каждое колесо у меня ушло примерно по 2 часа, на первое чуть подольше. Накачивать до рабочего давления сразу не стал. Накачал сперва до 0,2 и только на следующий день до 2,2.

Теперь можно стравливать резину почти до нулевых значений, не боясь разбортироваться, что позволит значительно повысить проходимость авто на слабонесущих грунтах.

Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост

Ну, что бы вкатить их в патриота, кратко: лифт подвески, лифт кузова, смещение переднего моста, резка передней арки.

Испытания показали, что колёсы довольно неплохо возят по снежному бездорожью.

Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост
Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост
Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост
Колёса для внедорожника. УАЗ, Offroad, Колесо, Авто, Длиннопост

Всем спасибо! Удачи!

Лига джиперов

425 постов1.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбления неприемлемы!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Острое ощущение того что у правого переднего колеса чтоит резина не в ту сторону. Возможно резина такая конечно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

@rebel29, привет. катался на буксире за твоим уазиком  по заснеженным просторам Белого моря.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх..Собрать вот такого милого монстрика моя голубая мечта. И когда-нибудь я ее осуществлю! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

превед уазоводы.

как она на городском гололёде? на бфг ат мой как корова на льду...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять, нахрена вы по снегам лезете на грязевой резине? Травитесь до нулей, бэдлоки небалансируемые, зачем это все? Лето катаю на 35х комфорсерах зиму на 33х Yokohama Geolandar I/T-S G073, 285/75R16, травлюсь до 0.5 на обычном литье, ну правда авто японческое

раскрыть ветку